Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
news.region29.ru/lenta/2005/04/28/1114665000-2.shtml>Без первого

news.region29.ru/lenta/2005/04/28/1114664100-2.shtml>Энергетики благодарят милиционеров

news.region29.ru/lenta/2005/04/28/1114663200-2.shtml>Помочь - значит вдохновить

news.region29.ru/lenta/2005/04/28/1114662300-2.shtml>Наши в тройке мастеров

news.region29.ru/lenta/2005/04/28/1114661700-2.shtml>Помощь ликвидаторам и вдовам

news.region29.ru/lenta/2005/04/28/1114661400-2.shtml>Спрошу у газеты

news.region29.ru/lenta/2005/04/28/1114660500-2.shtml>Не родись красивой, а... стань ею

news.region29.ru/lenta/2005/04/28/1114659600-2.shtml>Говорят, что...

  

Трудовая Коряжма
8 марта 2005 (25)
Елена ГРИШИНА

Раньше он отвечал за порядок в городе.

Теперь - за то, что "натворят" 24 женщины

О чем думает женщина на работе? О рубашке мужа? О том, что утром дочь жаловалась на колючий свитер? Или ждет предложения "разгружать состав" из нескольких шоколадных вагонов? (Извините, использую "мысли", которые нам изо дня в день навязывает ТВ-реклама). Александр Ищенко, заступив в конце 2001 года на должность руководителя Пенсионного фонда по г.Коряжме, вот уже четвертый год разгадывает этот вопрос: чем же все-таки занята голова женщины на работе? Нелегкая, однако, загадка! Упражнение с 24 неизвестными. Женщин-то у него на работе не одна, а 24! И не факт, что все двадцать четыре думают одинаково.

...В 2001-м заместитель управляющего ПФ по Архангельской области, ведя разговор с будущим руководителем ПФ Коряжмы, именно на этот факт обратила внимание: коллектив у вас будет женский. Не сразу, признается, он понял подтекст этого замечания. А тогда это был для него вопрос больше "технический". С 79-го - это, получается, 23 года - Ищенко работал в правоохранительных органах. С 97-го - начальником Коряжемского ГОВД. Предположу: милиционер "до мозга костей". Милицейская служба - это неусыпное внимание за обстановкой в городе, за дисциплиной личного состава. Это тревоги, ЧП и прочее. 200 человек в подчинении. Из них женщин - только 28. (Почти обратная сегодняшней картина). Мужская работа задавала, естественно, мужской стиль руководства и общения. Это, видимо, и "пугало" его будущих коллег по ПФ. Заблаговременно прознав, кто у них будет начальником, они начали "разведывательные действия". Но "умение большинства женщин искажать факты и художественно их приукрашивать" их и подвело, считает Ищенко. Года через три они как-то признались по случаю, чем закончилась та их "разведка". "Диагноз" будущему начальнику был выставлен следующий: жуткий матерщинник и деспот. Рассказав об этом, тут же сами удивились - за три года мата от него не слышали. А насчет деспота... "Неужели ругаете?" - "рисую" на лице скверное подозрение. "Ругани нет - есть спрос. А если даже и ругать, то это надо делать красиво". Во как! Но распекать и отчитывать сотрудниц, говорит Ищенко, нет особых поводов. Иногда приходится "менять интонацию" и этого бывает достаточно.

"Вы можете признать, что кто-то из "ваших" женщин умнее вас, лучше разбирается в работе?" "Я это не оспариваю. Есть узкие специалисты, которые должны знать свое направление детально. А задача руководителя - знать все сферы деятельности в пределах, позволяющих принимать правильные управленческие решения. Поначалу мне было действительно трудно во всем разобраться, особенно в вопросах назначения пенсий. Конечно, советовался с коллегами, и решения не принимал, пока все не обговорю со специалистами. Потому, наверное, и казусов правовых - тяжелых - нам удается избегать".

В прошлом году приоритетом для ПФ стало усиление контроля за финансовой составляющей деятельности. Работы добавилось всем. Не все, естественно, восприняли это с энтузиазмом. (Женщины, согласитесь, в большей части - консервативны). "Приходилось жестче и разговаривать, и требовать. Но работать они привыкли - это главное".

Работоспособности, надежности, ответственности своих коллег Ищенко и удивляется, и поражается. Ему, признается, столько не высидеть у компьютера без передышки. "Знаете, я сейчас всё больше сравниваю свою нынешнюю работу с... милицейской. Серьезно. Единственно, что не поднимают на происшествия. А по напряженности, по интенсивности труда... Мне их просто жалко иногда. Это адский труд. Условия работы - в психологическом плане - неимоверные. Я о том, что им постоянно приходится общаться с клиентами, а те нередко не довольны ни законами, ни жизнью вообще, и с легкостью выплескивают свое недовольство на работников. Но не дай Бог с нашей стороны выразить "не те" эмоции. Так что я им благодарен за выдержку".

Ну не могут женщины на работе без чая! И без того, чтоб не "поразгружать" хотя бы раза два в день "шоколадные вагоны". "Это - железно. Это - традиция. И в это время ты^хоть что делай! У них - ЧАЙ! Я не замышлял, конечно, отучить их пить чай. Но тонко намекал, что "чаевая оттяжка" скажется на них же - не успеете сделать работу, придется вечером задерживаться. А вот если бы не попили чаю в первой половине дня или хотя бы во второй отказались от него... Ну, у меня такой подход -чисто прагматический. А они мне на это: вы не понимаете, мы не просто чай пьем, но еще и общаемся. Вот вам еще одна из неискоренимых черт женщин. Тут хоть трава не расти - им надо пообщаться".

"А вот вы как думаете, Александр Иванович, с вами тяжело работать женскому коллективу?" - "Моя оценка? Я бы, наверное, так сказал: наверное, нелегко, но совсем не тяжело. - Признаюсь, меня аж "повело" от такого "перла". Александр Иванович продолжал молвить: - Я, конечно, боюсь ошибиться. Ведь если их - автономно -каждую спросить, мнения, наверное, будут разные. И в моем "портрете" будут все "плюсы" и все "минусы". Но я, правда - не думаю, что им тяжело".

"Что вам дала работа в женском коллективе? Чему научила?" - "Наверное, больше женщин понимать". -"Неужели удалось понять душу женщины?" - "Нет. Чтобы понять душу женщины, надо целенаправленно работать, это процесс длительный и весьма трудоемкий. Но все равно женщина останется загадкой. Это однозначно". -"Это хорошо или плохо?" -"Может, и хорошо".

Интересно, использует ли на работе бывший начальник милиции такое "боевое оружие", как комплименты? Вряд ли приукрашивает действительность, говоря "да", потому как добавляет: "надо чаще это делать". В традициях коллектива - поздравление начальника и букет цветов в день рождения. Это как залп "Авроры" - железно. "А вам напоминают о датах или вы сами?" - любопытствую с легкой иронией. "У меня всё записано про мой "личный состав" - когда, где и... Апрель у нас самый напряженный - семь дней рождений! Март - не очень, потому что... у самого день рождения".

Елена ГРИШИНА P.S. Так о чем думает женщина на работе? Вы поняли? - 0 благополучии!



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета