Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Трудовая Коряжма
12 апреля 2005 (40)
Раиса СПИРИХИНА

Большинство ветеранов предпочтут пользоваться льготами, которые уже есть

В субботнем номере "ТК" напечатана информация о дополнительных мерах социальной поддержки некоторых категорий граждан в связи с областным законом "О мерах социальной поддержки ветеранов, граждан, пострадавших от политических репрессий...". Поскольку информация воспринимается сложно, мы решили еще раз разъяснить, кто же конкретно подпадает под указанные льготы.

Как пояснила специалист комитета по здравоохранению и соцразвитию Ольга Порошина, на сегодня в областном регистре состоят пять категорий льготников. Это ветераны труда, труженики тыла, граждане, пострадавшие от политических репрессий, реабилитированные, а также имеющие звание "Ветеран Архангельской области". Так вот, труженикам тыла, пострадавшим от репрессий, реабилитированным с 1 апреля вернули одну из льгот, действующих до 31 декабря 2004 года, - им теперь положена 50-процентная скидка на лекарства, приобретаемые по рецепту врачей. Помимо того, реабилитированным раз в год положена 100-процентная компенсация стоимости к месту отдыха и обратно железнодорожным транспортом.

Ольга Павловна посетовала, что в понедельник на прием в их комитет пришло множество людей, которые не разобрались в сути сообщения и считают, что им положены дополнительные льготы. Возможно, путаница возникла из-за того, что при подготовке материала в печать были убраны завершающие текст слова о том, что граждане имеют право на перечисленные льготы в том случае, если на 1 апреля они состоят в областном регистре и "пользуются мерами социальной поддержки по данному признаку учета".

Честно говоря, несведущему человеку трудно понять, что это означает на практике. Ольга Павловна постаралась растолковать на конкретном примере. Она напомнила, что многие граждане имеют право на льготы не по одному, а по нескольким основаниям (например, как труженик тыла и ветеран труда), но выплаты осуществляются по одному из них. То есть выбирается наиболее выгодный вариант, в данном случае - ветеран труда. Так вот, дополнительные социальные выплаты по областному закону, вступившему в силу с 1 апреля, положены только тем, кто состоит на учете в областном регистре как труженик тыла, репрессированный, реабилитированный. Другими словами, если человек имеет звание "труженик тыла", но пользуется льготами как "ветеран труда" (получает ежемесячно по 300 рублей, имеет льготу на жилье и коммунальные услуги), то указанная дополнительная льгота (50-процентная скидка на лекарства) на него не распространяется. Он может на нее претендовать только в случае, если перейдет в другую категорию льготников ("труженик тыла"), но это не всегда выгодно. А вот если человек является "тружеником тыла", но не имеет звания "Ветеран труда", ему положена данная мера социальной поддержки. Но, по словам специалиста, таковых в Коряжме насчитывается меньше десятка.

Еще раз обращаемся к ветеранам: необязательно терять время и силы в очередях на прием к специалистам. Чтобы получить консультацию, звоните по телефонам 3-41-19 и 3-33-50, и вам разъяснят ситуацию по каждому конкретному случаю.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета