Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Трудовая Коряжма
12 апреля 2005 (40)
Галина ВАРЛЫГИНА,

Пока баянисты покоряли Архангельск, пианисты отличились о Сыктывкаре

Лучшие ученики школы искусств во время весенних каникул защищали честь нашего города на различных конкурсах: областных, региональных, межрегиональных и даже международных.

Было чему поразиться и чем удивить

С многочисленными победами и наградами вернулись домой участники XI открытого областного конкурса юных исполнителей на народных инструментах.

В этом году конкурс был посвящен 60-летию Великой Победы и получился необычайно представительным и многочисленным. В мастерстве соревновались 150 солистов, 24 детских ансамбля, 11 оркестров и 10 ансамблей преподавателей. Жюри - сплошь знаменитые и заслуженные педагоги, народные артисты и лауреаты международных конкурсов.

Грамотами отметили выступления Лени Мельникова, Жени Горяева, Арсения Антонова (преподаватели: О.В. Боровская, О.А. Башлачева, О.П. Бобыки-на). А также квинтет баянистов "Акколада" (руководитель З.А. Ирикова) и струнный ансамбль (В.В. Антонова). Дипломантами областного конкурса стали трио баянистов "Пастораль" (руководитель Г.А. Епифанова) и впервые - педагогический ансамбль "Родные напевы" (А.А. Случич). Лауреаты третьей премии -струнный дуэт Насти Белогла- зовой и Кати Мануйловой (руководитель О.П. Бобыкина, концертмейстер Т.Д. Ширшикова). Также впервые этой награды удостоили детский школьный оркестр русских народных инструментов (руководитель А.А. Случич). Лауреатами второй премии признали исполнительницу на домре-альте Наталью Лубнину (преподаватель О.П. Бобыкина, концертмейстер В.А. Шенина) и баянистов Ксению Вагину и Никиту Лебедева (преподаватель З.А. Ирикова). Лауреатство первой премии заслужили баянисты Саша Кудрявцев (преподаватель Г.А. Епифанова) и Ольга Ставская (Л.А. Закускина), балалаечник Дмитрий Шигонин (А.А. Случич), домристка Настя Бело- глазова (преподаватель О.П. Бобыкина, концертмейстер Т.Д. Ширшикова) и дуэт баянистов "Гномики" (преподаватель З.А. Ирикова).

Этот впечатляющий праздник музыки и талантов длился в Архангельске целую неделю. Много полезного почерпнули здесь коряжемцы. Познакомились с яркими, неординарными музыкантами, новым оригинальным репертуаром, поразились феноменальному техническому взлету в современном исполнительстве. Удивлялись и нам. Было приятно услышать, что в области очень ценят коряжемс-кую исполнительскую школу. Отметили коллеги и наши музыкальные инструменты: самые звучные, шикарные, добротные. Мы не скрывали, что немалая заслуга в этом городских властей.

Особая радость переполняет за "юных кузнечиков"

В Великом Устюге в это время проходил конкурс юных скрипачей. Хорошо себя показали на нем коряжемцы Таня Маслова и Женя Монзикова.

Настоящей радостью для всей школы искусств стало известие о том, что первоклассница Женя заняла первое место.

Это большой успех еще и потому, что класс скрипки был возрожден в Коряжме лишь два года назад. Немало для этого постарались в хорошем смысле дотошный, кропотливый, преданный своему делу педагог Т. А. Журкова и концертмейстер М.А. Розен-берг.

Татьяна Александровна, не боясь трудностей, начинает заниматься практически с малышами, которым по 3-4 года. Она собрала под свое крыло бывших выпускников школы - скрипачей и привлекает их к выступлениям. Все педагоги с умилением наблюдают в коридорах школы за "юными кузнечиками", трепетно обнимающими свои скрипочки в ожидании очередного урока.

За отличную игру на фортепиано -премии

В Сыктывкаре под патронажем Международного благотворительного фонда имени В. Спивакова прошел VIII Межрегиональный конкурс пианистов "Юные да-рования-2005".

На конкурсе было много слушателей, они с неподдельным интересом относились к каждому выступлению. Правда, сегодня уже трудно кого-либо удивить сложностью исполняемых программ и высокотехничной игрой. Поэтому судьи большое внимание уделяли индивидуальности исполнителя, как он воспринимает музыку, насколько в нее погружается.

Первое место присудили ученице Н.А. Леоновой Тане Вьюхи-ной, а второе - ученице М.А. Митюговой Оле Дураковой (на снимке). Радость лауреаток стала еще больше, когда им вручили заслуженные премии - 2000 и 1700 рублей соответственно.

Далеко пойдет слава о наших баянистах

С победами вернулись со значимых конкурсов баянисты.

В Вологде состоялся открытый областной конкурс исполнителей на народных инструментах. На нем отличились ученики Г.А. Епифановой. Саша Кудрявцев стал лауреатом второй степени, а ансамбль "Пастораль" -третьей.

Имя ученика З.А. Ириковой Никиты Лебедева теперь известно не только на всю Россию, но и за рубежом. В Петрозаводске Никита удостоен звания лауреата первой степени международного конкурса юных исполнителей на русских народных инструментах.

Галина ВАРЛЫГИНА, преподаватель школы искусств



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета