Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Трудовая Коряжма
14 апреля 2005 (41)
Наталья ДОБРЫНИНА

Дорога автомобильная аптечка при ДТП

Согласно приказу Министерства здравоохранения РФ от 20.08.96 г. с изменениями от 1.04.02 каждый автомобиль должен быть снабжен аптечкой, в которой содержится набор медикаментов для оказания первой медицинской помощи на дороге.

Как пользоваться автомобильной аптечкой,я попросила рассказать врача- травматолога городской больницы Анатолия Тахтарова.

- Рассмотрим ситуацию, когда водитель или пассажир получил травму. Инструкцией в этом случае рекомендуется обез-болить, фиксировать конечность, приложить холод. Но при РЕАЛЬНОМ ДТП находящемуся в шоке пострадавшему аптечка может предложить лишь анальгин! Причем - в таблетках. Лекарство это начинает действовать через 30 минут. К тому же человека, находящегося в шоке, довольно-таки трудно заставить проглотить таблетку и запить ее водой. Даже если это удастся, эффект может быть никаким, потому что анальгин - самый слабый препарат из группы анальгетиков.

Наиболее необходим при ДТП инъекционный препарат в шприц-тюбике (дренал, барал- гин). Спасение жизни пострадавшего в чрезвычайной ситуации чаще всего возможно при своевременном внутривенном введении этих препаратов. Однако в аптечке они не предусмотрены.

Допустим, при всех трудностях удалось обезболить. Теперь попытаемся, следуя инструкции, "обеспечить фиксацию" травмированной области. Для этого рекомендуется использовать шины, которых в аптечке нет, или - "подручные средства". Но их под рукой тоже может не оказаться. Можно, конечно, зафиксировать пострадавшую ногу с помощью чего-либо к здоровой. А как быть, если случился перелом обеих конечностей?

Хорошо, так или иначе зафиксировали... Теперь нужен холод. Но в аптечке для этих целей можно найти лишь маленький гипотермический контейнер. Конечно, если ДТП произошло зимой, можно воспользоваться снегом.

Для остановки кровотечения предлагается немного бинтов и стерильных салфеток. Современные антисептики для обработки ран положить "забыли".

Предел оснащенности автомобильной аптечки - валидол. Его предлагают применять как самое эффективное средство при болях в сердце. Но известно, что ментол, который содержится в валидоле, от сердечной боли не спасает!

Если помощь пострадавшему оказать все-таки не удастся, можно для успокоения "принять" рюмочку корвалола. Но лишь в том случае, если не предвидится медицинское переосвидетельствование!

Так что не аптечка, а сплошное недоразумение.

P.S. Кому-то из наших читателей наверняка уже приходилось на практике пользоваться автомобильной аптечкой. "Баранка" предлагает высказать все, что вы думаете по поводу ее комплектования. Пишите: ул. Гоголя, 24, редакция "ТК", звоните: 5-66-20.

Поздравляем победителя!

"Баранка" вручила приз победителю фотоконкурса Евгению Рюмичеву (на снимке он с дочкой Настей).

Читатель узнал Владимира Высоцкого и его автомобиль "Мерседес". Приз ему за это -сувениры для автомобиля. Тут же выяснилось, что машины-то у Евгения нет. "Старую, "Орбиту", недавно продали. А новую еще не купили. Собираемся приобрести такую же или "Жигули".

Не поменять ли нам права?

Начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Кирьянов заявил, что с 2006 года российские национальные водительские удостоверения (НВУ, или, проще - водительские права) будут меняться на международные.

Не так давно ГАИ уже проводила подобную акцию: по замене прав старого образца на новые. К тому же международные водительские удостоверения выдаются на основе национальных. И ездить с ними россиянам за рубеж можно только при наличии родных "корочек"...

Впрочем, подробной информации по замене прав с будущего года пока нет. Но, вероятней всего, эта акция все же свершится. Потому что, как говорят в ГАИ, сегодняшнее водительское удостоверение россиянина плохо защищено от подделок. Поэтому по матушке-России "гуляет" немало "корочек-самопалов.

Но если обмен произойдет, возникает вопрос: изменится ли с будущего года процедура сдачи экзаменов в ГАИ?

Как бы там ни было, платить за права нового образца автолюбителям придется из своего кармана.

(По материалам газеты "Труд")

P.S. Предлагаем читателям "Баранки" высказать свою точку зрения на проблему. Пишите: ул. Гоголя, 24, звоните: 5-66-20.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета