Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Трудовая Коряжма
14 апреля 2005 (41)
Василий ДУРАКОВ

Новый механизм ограничил круг получателей

Интересная ситуация сложилась с предоставлением жилищных субсидий. С одной стороны, губернатор области Николай Киселев сетует на то (например, на последнем заседании Совета глав МО), что выделяемые на эти цели средства используются недостаточно. С другой, большое количество малоимущих граждан при обращении в органы социальной защиты населения получают отказ. Чем вызвано такое противоречие?

Теперь лишь по одному основанию

Ясность внесла зам. председателя комитета по здравоохранению и социальному развитию Нина Кныш на пресс-конференции, которая по этой теме была дана местным средствам массовой информации в минувший понедельник. Нине Николаевне помогали ведущий специалист комитета Екатерина Попова и специалист 1 категории Лариса Стороженко.

Как сообщила Нина Кныш, число получателей жилищных субсидий в последнее время значительно снизилось. На 1 апреля таковых в Коряжме 763 семьи. Для сравнения: в 2003 году их было более двух тысяч. В первом квартале предоставлены жилищные субсидии на 1,3 млн рублей. Раньше суммы были более значительные.

Это связано с тем, по словам Нины Николаевны, что с 1 июня 2004 года субсидии предоставляются только по одному основанию. Раньше все семьи, среднедушевой доход которых был ниже установленной в области величины прожиточного минимума, получали право на субсидии. Теперь такое право имеют только те семьи, у которых максимальная доля допустимых расходов на оплату жилья и коммунальных услуг (ЖКУ) площади жилья превышает 22%. Субсидии начисляются исходя из нормативов потребления коммунальных услуг и социальной нормы площади жилья.

Такой механизм предусмотрен постановлением главы администрации области, которое принято на основании постановления правительства России от 30 августа 2004 года. Этими документами продиктовано постановление мэра города, подписанное 5 апреля. Местным нормативным актом определен порядок предоставления субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг на территории Коряжмы.

Журналисты попросили специалистов комитета рассмотреть такую ситуацию. Пенсионерка живет одна в трехкомнатной квартире. Доля квартплаты превышает 22% ее месячного дохода. Почему же ей отказано в субсидии?

- Здесь есть одна тонкость, которую пенсионеры, к сожалению, не учитывают, - пояснила Нина Кныш. - Как я уже сказала, субсидии предоставляются исходя из социальной нормы общей площади жилья. Допустим, старушка проживает одна в квартире общей площадью 60 кв. м. Социальная норма в этом случае -33 кв. м. И получается, что плата за ЖКУ с этой площади не превышает 22% месячного дохода пенсионерки. Поэтому в начислении жилищной субсидии ей приходится отказывать. И мы тут сделать ничего не можем. Это не происки местной власти, как иногда приходится слышать из уст наших посетителей, это требования федерального и областного нормативных актов, которые мы обязаны выполнять. Надо сказать, обращающихся за субсидиями не стало меньше. К сожалению, многим приходится отказывать. Например, в течение этого года не удовлетворено 416 заявлений.

Когда применяется поправочный коэффициент

Екатерина Попова рассказала, что в предоставлении субсидии может быть отказано и из-за того, что у претендента на эту меру социальной поддержки накопились долги по оплате жилищно-коммунальных услуг. Но после того как он совместно с ПУ ЖКХ составит график погашения задолженностей, выплата субсидии возобновится. Однако при невыполнении графика субсидия снимается.

Есть еще одно новшество, которое касается безработных. Раньше граждане трудоспособного возраста, которые нигде не работали и, следовательно, не имели дохода, не могли претендовать на субсидию. По новому механизму, если в семье есть безработный, то в качестве его ежемесячного дохода берется условная величина, равная величине прожиточного минимума. И в результате порой получается, что среднедушевой доход семьи формально возрастает и доля жилищно- коммунальных платежей уже не превышает 22%. А это является основанием для отказа в предоставлении субсидии.

Лариса Стороженко сообщила, что для тех, у кого ежемесячный доход ниже прожиточного минимума, при расчете субсидий применяется корректирующий коэффициент. Для наглядности она привела такой пример. Одинокая пенсионерка проживает в однокомнатной квартире площадью 33 кв. м. Пенсия у нее 2000 рублей, льгот она не имеет. Плата за жилье и коммунальные услуги - 900 рублей в месяц. Но она должна платить не более 22% дохода, т.е. 440 рублей. При этом размер ее пенсии ниже прожиточного минимума. Делим сумму пенсии на величину прожиточного минимума (2000:2148) и получаем поправочный коэффициент (0,9). Умножим 440 рублей на поправочный коэффициент и получим сумму (409 рублей), которую данная пенсионерка должна платить за жилье и коммунальные услуги. Следовательно, ей полагается субсидия в размере 491 рубль. ***

К сожалению, в результате применения нового механизма начисления жилищных субсидий без этой меры социальной поддержки остается большое количество людей, объективно в ней нуждающихся. Но, как сказала Нина Кныш, каких-то изменений в законодательстве, которые бы позволили расширить круг получающих помощь, не предвидится. В будущем году планируется переход на персонифицированный учет социальной поддержки малоимущих. В частности, субсидии будут перечисляться на персональные банковские счета получателей. И им уже придется полностью оплачивать жилищно-коммунальные услуги.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета