Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Трудовая Коряжма
2 апреля 2005 (36)
Василий ДУРАКОВ и Александр СУББОТИН

Итоги недели подводят...

Директор ПУ-33 Сергей Петухов:

Начальное профобразование под угрозой

- Близится к завершению учебный год. Дальнейшие перспективы училища тревожны. Мы, как и пятый лицей, переведены на областное финансирование. Ничего хорошего из этого не получилось.

Когда были на федеральном бюджете, сделали ремонт, купили компьютерный класс. Обеспечивали бесплатным питанием каждого учащегося на 80 рублей в день. Теперь можем кормить только сирот, и то на 60 рублей. На капитальный ремонт деньги не выделяются.

Если раньше внебюджетные средства, заработанные организацией платных курсов переподготовки и повышения квалификации, могли напрямую тратить на нужды училища, то теперь должны переводить их в Архангельск. И уже там будут решать, сколько вернуть нам.

Но это еще полбеды. Область, мотивируя недостатком бюджетных средств, ориентирует на серьезное сокращение набора учащихся. Уже в текущем учебном году набор снизился на 50 человек. В будущем эта тенденция должна усилиться. Более того, выдвигается идея объединения пятого лицея и ПУ-33 в одно училище. При таких подходах не удивлюсь, если речь вообще пойдет об их закрытии.

Но такого нельзя допустить. Представьте себе, в Коряжме нет ни пятого лицея, ни ПУ-33. Это означает одно: каждый год около 400 выпускников девятых классов окажутся предоставленными улице. Они не смогут устроиться на работу, им негде будет получить специальность. И в школах, насколько я знаю, не планируется открытие дополнительных десятых классов, которые могли бы принять этих ребят. Думаю, в таком развитии событий никто не заинтересован. И надо сделать все возможное, чтобы сохранить начальное профобразование в Коряжме.

Директор ООО "Бытовые услуги" Татьяна Лубнина:

Бывшая прачечная превратится в Дом быта

- Как известно, 000 "Бытовые услуги" выиграло конкурс на право заключения договора аренды здания бывшей прачечной.

Нередко можно услышать: это, мол, прежде всего выгодно комбинату. Но городская прачечная приносила серьезные убытки, которые приходилось возмещать из бюджета города. Цены там были выше почти на 40%, чем сейчас на нашем предприятии, качество низкое. Условия, на которых мы оказываем услуги по обработке белья, более привлекательны для городских и иногородних заказчиков. Например, недавно мы выиграли тендер на заключение договора с санаторием "Сольвычегодский".

Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на внутреннюю перепланировку и ремонт здания бывшей прачечной. На первом этапе планируем открыть в нем современную химчистку. Разработан бизнес-план. Составлены проекты договоров по закупке оборудования, определен поставщик.

Но химчистка займет лишь половину помещения. Нельзя допустить, чтобы вторая часть пустовала, это экономически невыгодно. Поэтому планируем еще и заняться организацией Дома быта, где будет работать парикмахерская, предоставляться услуги по ремонту бытовой техники, обуви, часов. Ежегодно от "Бытовых услуг" в городской бюджет будет поступать 300 тыс. рублей в качестве арендной платы. А прибыль пойдет на развитие услуг для населения.

Ольга Ляпунова, учитель школы N3:

Детям некуда пойти

- Больше всего меня возмутил факт бестактного поведения народных избранников в Госдуме.

Заканчиваются каникулы у школьников. Честно скажу, расстроена плохой организацией детского досуга. Ребятам некуда сходить. Сидят дома и смотрят по телевизору, как депутаты в Думе дерутся. И думают, какие эти взрослые жестокие и непорядочные. Что же в этом хорошего?

Недавно провели в Коряжме выставку шитья. Но это для старших школьников. А куда младших девать? Мы раньше во дворе играли, нам взрослые помогали горку сделать и каток залить. Лозунг был - все лучшее детям. И действительно, для детей многое делалось. Думаю, над этим вопросом надо местной власти поработать.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета