Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Трудовая Коряжма
5 апреля 2005 (37)
Елена ГРИШИНА, Раиса СПИРИХИНА

Год, как Александр Дементьев принял на себя руководство

городом. Что скажут о его работе люди?

На что обратят особое внимание?

Вадим Менькин, председатель ТСЖ N9, депутат Городской Думы:

- ПО-МОЕМУ, СТОИТ ОЦЕНИТЬ СТРЕМЛЕНИЕ МЭРА РАЗБУДИТЬ ОБЩЕСТВЕННУЮ ИНИЦИАТИВУ. Конкурс социальных проектов, проведенный в городе в прошлом году, насколько я знаю, - идея Дементьева. Правильная и нужная. Без поддержки, активного участия самих ко-ряжемцев в жизни города местная власть мало что сможет сделать для нашего же блага. Конкурс показал, что горожане способны и хотят помочь в решении проблем благоустройства, занятости, втом числе и молодежи. Наше ТСЖ предложило проект обустройства спортзала в подвале дома Архангельская, 33, где смогут заниматься все желающие. Проект одобрен, администрация частично его финансирует, работы по оборудованию спортзала уже начались.

Это хорошая мысль - сделать горожан помощниками местной власти. Вместе можно сделать больше, лучше и так, что люди будут довольны, потому что их идеи услышаны, оценены и поддержаны. А городские конкурсы (на оформление новогоднего двора, лучший дом...) - они явно понравились горожанам, потому как получают отклики. Потихоньку начинается в городе организация органов ТОСов. Дело нужное. На примере нашего ТСЖ ясно: пока люди не почувствуют и не осознают, что именно они - хозяева своего дома, двора, микрорайона, города, трудно что-то изменить в плане того же благоустройства и содержания жилого фонда.

Чего хочется пожелать мэру? Крепких деловых отношений и четкого взаимопонимания с депутатом областного Собрания, Городской Думой. Все они - в одной "лодке", все стараются во благо коряжемцев, так пусть всегда гребут в одну сторону.

Зинаида Софьина, заведующая массовым отделом ДКб:

- НА ВЫБОРАХ ГОЛОСОВАЛА ЗА ДЕМЕНТЬЕВА. МОЖНО СКАЗАТЬ, ЧТО НЕ РАЗОЧАРОВАЛАСЬ В СВОЕМ ВЫБОРЕ. Понятно, что многие сравнивают Дементьева с Мальчихиным. Но это не совсем правильно. Опыт, деловые связи, умение твердо отстаивать свою позицию нарабатываются с годами. Думаю, нынешний мэр со временем "наберет обороты".

Много шума во всей стране наделал 122-й закон, который коснулся и моих родителей-пенсионеров. И, считаю, заслуга мэра в том, что не было в Коряжме социальных бунтов (митингов, демонстраций), которые прокатились волной по другим городам. Помогло хоть как-то снять напряженность в том числе и четкое, последовательное, неоднократное разъяснение закона, мер его реализации на практике. Это велось, в частности, на страницах местной прессы. Я сама за этим следила и сделала вывод, что мэр обратил на этот вопрос серьезное внимание. Любой руководитель нуждается в поддержке коллег. А мэр -еще и в поддержке горожан. И хочется, чтобы коряжемцы поддержали своего мэра.

Галина Михайличенко, пенсионерка:

- Я ЧЛЕН КОМИССИИ ПО РАЗРАБОТКЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ОБЩЕСТВЕННОМ САМОУПРАВЛЕНИИ В КОРЯЖМЕ. Дело нужное.

Но не надо торопиться. Как следует надо закрепиться на начальном этапе - создание домкомов и выборы старших по подъезду. Пусть люди осознают необходимость самоуправления на этом уровне, а потом уже можно двигаться дальше - объединяться домами в ТОСы.

...Есть в мэре крепкая экономическая жилка. Он идет на разговор с горожанами. С пенсионерами не раз встречался. Беседы эти, как правило, трудные: недовольства у людей много. Ну вот, например, за речкой газопровод нужен. Дементьев обещал помочь, при этом предложил поделить расходы пополам. Наверное, правильно: сектор - частный. Деньги, похоже, мэр и считать, и расходовать умеет.

Хорошая затея администрации - установка домофонов. Наш подъезд уже подал заявку. Уверены: намного спокойнее будет жить под такой "охраной". Соседи мои в основном пенсионеры, так что очень хорошо, что администрация города предложила домофон в рассрочку.

Что бы посоветовала мэру? Более тщательно продумывать налоговую политику в отношении предпринимателей. Всё-таки, считай, вся торговля на них держится.

Василий Байбородин, глава администрации Вилегодского района:

- АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ - ЭРУДИРОВАННЫЙ, ВЗВЕШЕННЫЙ И ОЧЕНЬ НАДЕЖНЫЙ. Муниципальные образования начали было вставать на ноги, но подоспели социальные реформы. Деньги из местных бюджетов "выгребают" наверх. И в этом случае очень важно главам занимать консолидированную позицию, чтобы защитить интересы своих территорий. На всех совместных заседаниях в администрации области Дементьев выступает веско и аргументированно, это очень импонирует. Ведь "шашкой махать" много ума не надо, и проку от этого никакого. За интересы города он стоит здорово.

Сейчас время для муниципалитетов непростое. Доходы местной казны урезаны до минимума. А спрос с главы все возрастает...

Людвиг Краковский, директор бизнес-линии "Энергетика":

- НЕ БУДУ ВДАВАТЬСЯ В ДЕТАЛИ, СКАЖУ ГЛАВНОЕ: ГОРОД ЖИВЕТ НОРМАЛЬНОЙ СТАБИЛЬНОЙ ЖИЗНЬЮ. Принят бюджет, определены основные направления развития, и мэр, как и обещал, прежде всего работает над вопросами экономики, стараясь создать надежную систему пополнения городской казны.

Могу назвать несколько конкретных шагов, которые объективно свидетельствуют о движении вперед. В ходе выборной кампании все говорили о необходимости реформировать жилищно-коммунальное хозяйство. И эта работа сейчас идет. Нельзя ожидать быстрых результатов, но уверен, что грамотный подход к организации такого важного бизнеса, как коммунальные услуги, даст свои плоды. И тут важно - четко определиться с затратами, иметь прозрачный бюджет. Мне импонирует, что общими усилиями наконец-то конкретизирован вопрос об участии Котласского ЦБК в социальных проектах. С 1 марта, например, комбинат будет напрямую оплачивать затраты детских дошкольных учреждений за энергоресурсы. То есть выделять деньги на поддержку детских учреждений целенаправленно. Такой подход позволит, кстати, снизить дебиторскую задолженность, которая сегодня существует.

Второй штрих в работе мэра и его администрации - на прошлой неделе, наконец-то, мы получили от ЖКХ график погашения задолженности за энергоресурсы. Разговор об этом идет много лет, долг на сегодня - 60 млн рублей, и если не решать эти вопросы, ситуация рано или поздно может выйти из-под контроля. В графике, кстати, заложена 100-процентная оплата за текущие расходы в 2005 году. Это серьезный шаг вперед, он свидетельствует о том, что коммунальное хозяйство намерено стать ответственным предприятием, просчитывающим свои действия.

Насколько мне известно, решаются также многие другие вопросы, важные для экономики и социальной сферы города. Причем решаются не с кондачка, а в результате серьезной аналитической работы и грамотного экономического подхода.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета