Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Трудовая Коряжма
9 апреля 2005 (39)
Инф.

"На пятом месяце беременности отец выгнал меня из дома..."

Влюбилась она в 15 лет. Впервые и напрочь. В 24-летнего. 3 месяца встречались. А еще через три месяца она заявила родителям, что беременна. "Заявление" было сделано... случайно. Просто очень захотелось соленых огурцов, как-то само собой это выскочило при родителях -про огурцы. Мама поддела в шутку: ну ты прям, как беременная. "Да, я беременна". Вот и все, собственно, объяснения.

Мама "отошла" довольно быстро. А отец, когда срок был 5 месяцев, просто выгнал ее из дома, не сумев простить дочери такого поступка.

С отцом будущего ребенка "этот вопрос" был выяснен сразу же, еще "до того, как". Он не возражал и потом, когда так и случилось, не испугался. На второй же день К. сходила к гинекологу. "Буду рожать". Говорит, ни при каком раскладе не стала бы делать аборт, даже если бы осталась с ребенком одна. Говорит, боялась, что потом у нее уже никогда не будет детей.

Рожала трудно. Больше суток мучалась. Малыш - сын -родился крупным, больше 4 килограммов. Папа привез своих "маленьких" из роддома в квартиру, которую сняли незадолго до родов (до этого жили у него в общежитии). Так началась ее семейная жизнь...

-Не рано ли?

-Может быть... Но ведь я убедилась в своем молодом человеке, узнала сначала, что это за человек. И потом - мне очень хотелось свою семью...

В 15 лет надоели мама с папой? Решила, что и без них проживет, и еще лучше даже?..

Отношения в семье, насколько я поняла из ее рассказа, были действительно сложные. Родители за много лет так не смогли, похоже, "притереться" характерами. Ссоры по-крупному и по пустякам, частые выпивки отца... У того и другого родителя были свои методы воспитания. Но, видимо, по общему их согласию, до 15 лет дочь просидела как девица в темнице - не разрешали даже на школьные дискотеки ходить. Школа и дом. На "танцы-шман-цы" и прочее - запрет. Летние болтания на каникулах заменялись делом. В 11 -12 лет К. уже подрабатывала. В том числе и нянькой. Водилась с маленькими детьми (полтора-два года) у чужих людей.

"Это не то что со своим. Там страшновато было. Порой даже ночью с ними одной приходилось оставаться..."

В 15-е свое лето, которое тоже расходовалось с пользой - К. подрабатывала, - она и познакомилась случайно с тем молодым человеком.То,что гораздо старше, - ее не пугало.

- Тяжело тебе с малышом?

- Нет. Честно нет. Родные помогают водиться. Я ведь, когда родила, на первом курсе училища была. Надо было с кем-то оставлять ребенка на время. Папа наш часто в поездках -работа такая.

- Но ты такая молодая...

- Ну и что. Я хотела родить рано, чтоб у моего ребенка была молодая мама.

- Жизнь без мамы-папы тяжелее показалась?

- В каком-то смысле - да. Готовить я не умела. Но быстро пришлось научиться. Чтобы муж пришел с работы и не было ужина - такое просто не мыслимо. В нашей семье мама могла себе позволить иначе. Мне ее ошибки пришлось быстренько усвоить. Не умела совершенно распоряжаться деньгами. Муж отдавал поначалу всю зарплату мне. Я ее профукивала за несколько дней. Теперь выдает мне "порциями". Правильно и делает. Учит меня расходовать деньги. Мама тут как-то хотела меня сподвигнуть купить кое-что из "тряпок". Зачем, спрашиваю. Обойдусь. Она даже спросила: ты ли это? Знаете, раньше о свадьбе мечтала - обязательно белое пышное платье... Не надо мне сейчас никаких "пышностей" и долгого застолья (у нас ведь как гуляют: чуть ли не два дня). Зачем все это? Деньги на ветер пустить - много ума не надо.

- Ты будешь растить своего малыша так, как растили тебя твои родители?

- Нет. Я не буду ставить ему запретов. Иначе очень просто получить результат, обратный желаемому. Обязательно буду учить его уважать девочек. И отвечать за свои поступки.

...Шесть девчонок из училища встали на учет в гинекологии после того, как К. родила. Будто "эпидемия" какая прокатилась. "Две - ревут. Бросили их парни. Сказали, что не нагулялись еще. А еще одна сделала аборт..."



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета