Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Трудовая Коряжма
25 августа 2005 (95)
Василий ДУРАКОВ

Не скрываться за ширмой благополучия

А посмотреть на вещи так, как они выглядят на самом деле

В ней приняли участие губернатор области Николай Киселев, представители полпреда президента в СЗФО Владимир Шишкин, Алексей Ермаков, председатель областного Собрания Виталий Фортыгин, мэр Коряжмы Александр Дементьев, генеральный директор Котласского ЦБК Юрий Заяц, глава корпорации "Илим Палп" Захар Смушкин, депутат Госдумы Валерий Мальчихин, главы городов и районов, представители Фонда "Новая Евразия" Константин Шишка, Татьяна Федорова и Ольга Новикова, общественность Коряжмы.

Они выявили в городе массу проблем. На основании полученных данных пришли к выводу, что необходима разработка стратегии развития Коряжмы и модернизация всей системы управления муниципалитетом. Руководство Фонда приняло решение о выделении 50 тысяч долларов на реализацию этих планов. Именно здесь мы попробуем определить пути и механизмы, которые позволят нам транслировать полученный опыт на другие территории Архангельской области.

На снимке: Константин Шишка вручает мэру Коряжмы Александру Дементьеву отчет об итогах исследовательского этапа Александра Александровича всецело поддержало руководство корпорации и комбината. Коренная проблема очевидна: органичная для плановой экономики модель, когда город целиком зависит от градообразующего предприятия, в условиях рынка становится бесперспективной. Комбинат, чтобы не оказаться на обочине, обязан быть конкурентоспособным.

Второе немаловажное обстоятельство - конъюнктура рынка не всегда благосклонна. И возможна, например, ситуация перепроизводства целлюлозно-бумажной продукции. А это падение спроса, снижение закупочной цены и, значит, неизбежное сокращение налоговых поступлений. За счет чего тогда городу пережить неблагоприятный период, если единственный реальный источник наполнения городского бюджета - отчисления градообразующего предприятия?

Требуется создание благоприятного климата для подъема малого и среднего предпринимательства, формирование условий для самодеятельности граждан в решении своих проблем. Выполнение этих задач возлагается на городскую администрацию. Но пока муниципальные служащие не готовы управлять столь сложными процессами квалифицированно и эффективно. И, следовательно, необходимо дать им возможность обучаться современным технологиям управления.

- У нас давно сложился стереотип, что в Коряжме все благополучно, что у города безоблачные перспективы. К сожалению, единственным гарантом такого положения вещей является комбинат. Но зависеть от градообразующего предприятия на 100% не совсем правильно. Это приводит к самоуспокоению, последствиями которого могут быть застой и даже упадок, - аргументировал своевременность разработки стратегической программы преобразований в социально-экономической сфере Коряжмы мэр Александр Дементьев. - Понятно, у нас всегда масса проблем, текущих, незапланированных.

Заслуженный коряжемец, бывший депутат областного Собрания Евгений Зарума, выслушав доводы экспертов "Новой Евразии", заметил, что коренная проблема - в оголении местных бюджетов. Средства перераспределяются в пользу регионального и федерального уровней, муниципалитеты остаются ни с чем. А это, по мнению Евгения Алексеевича, не нашло отражения в исследованиях.

Еще год назад, когда я впервые приехал в Коряжму, мы говорили с мэром о необходимости большей самостоятельности в решении городских проблем. В первую очередь я обращал внимание на важность преодоления монополии в строительстве жилья. И здесь наметились хорошие перемены. Если год назад жилищным строительством в Коряжме занимался только Котласский ЦБК, то сегодня мы видим, как активно в эту сферу пошел средний бизнес.

- Коряжма имеет квалифицированный персонал, производственную базу, развитую инфраструктуру, дешевую электроэнергию, поэтому обязана выпускать конкурентоспособные строительные конструкции, - считает Николай Иванович. - В том числе и для каркасного домостроения. И, думаю, тот азарт, с которым руководство Коряжмы ухватилось за это предложение, говорит о том, что оно будет реализовано в ближайшее время.

Чрезвычайную важность реализации совместного проекта отметил Захар Смушкин. Он поблагодарил Александра Дементьева за то, что он взял на себя смелость не скрываться за ширмой благополучия, а посмотреть на вещи так, как они выглядят на самом деле.

По мнению главы корпорации, данные исследований,что 70% опрошенных коряжемцев считают частный бизнес престижным занятием, свидетельствуют о готовности населения поддержать реформы.

В завершение конференции представитель "Новой Евразии" Константин Шишка торжественно передал мэру сводный отчет об итогах исследовательского этапа.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета