Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Трудовая Коряжма
8 апреля 2006 (38)
Владимир НОГОВИЦЫН

Напуганный собакой мальчик стал заикаться.

И никакие врачи не смогли помочь ему избавиться от недуга

В телефоне - интеллигентный голос пожилой женщины. "Прочитала письмо читательницы в "Трудовой Коряжме" под заголовком "Моя собака была не похожа на бродячую. За что же ее убили?" Я за то, чтобы с наших улиц "убирали собак". Даже таких домашних и внешне безобидных, о которых пишет В. Савина".

Женщина рассказала вот какую историю. В начале февраля, когда она шла по проспекту Ленина, неожиданно из "авроровского" скверика, у Сбербанка, к ней кинулся большой серый с черными пятнами дог. Что называется, молнией рванулся. Нет, не укусил. Но женщина упала и больно ударилась. Подняться помог незнакомый человек, который дал собаке какую-то команду, и та виновато ретировалась. "Ваша собака?" - спросила у него пострадавшая. "Нет"...

Рука у женщины сильно болела, и она обратилась в больницу. Оказался, как говорит, "слом со смещением и вывих". После лечения рука уже "не та" - плохо действует. "А всё благодаря тому, что мы чересчур любим животных", - заключает пострадавшая. При этом нельзя забывать, что любовь - это еще и ответственность. Если есть указание прогуливать собак в специальном месте, выводить их на поводке и в наморднике, значит, так и должно быть. И за нарушениями должен кто-то следить. И наказывать, в первую очередь, игнорирующих установленные правила владельцев.

Я и сам наблюдал, как во время празднования Масленицы - что в детском городке у здания мэрии, что на главной площади - таких свободно гуляющих собак, пусть и в сопровождении хозяев, было предостаточно. И никто не гарантировал, что животное не набросится на маленьких детей или даже на взрослых.

В принципе, любой дежурный милиции мог тут же, на месте, составить протокол о нарушении правил содержания домашних животных, но, по-видимому, не хотел усложнять себе жизнь. Хотя и это тоже относится к так называемому "соблюдению правопорядка".

Позвонившая в редакцию читательница поведала и другой случай, произошедший уже с ее внуком. Тогда ему было четыре годика. Малыш шел с мамой, когда "ничейная" псина задела его лапой. От испуга мальчик стал заикаться, и никакие врачи не смогли помочь ему избавиться от недуга. "На всю жизнь инвалид", - итожит бабушка. Парня даже в армию (а ведь хотел служить!) из-за этого не взяли...

"Сын у меня в Набережных Челнах живет, и я бывала у него в гостях, - продолжает пенсионерка. - Так вот, он свою овчарку выводил гулять в специально отведенное место. Безопасное для остальных горожан. На поводке, конечно же, выводил и в наморднике. И только там давал собаке волю... Периодически хозяева этого "животного мира" собирались и дружно всё убирали за своими питомцами, обеспечивая на территории чистоту и порядок. А иначе - как?! У нас же в Коряжме все улицы загажены. В чем дело? Трудно призвать к порядку людей, которые откровенно игнорируют остальных горожан, их законное право на чистоту?"

Нельзя не согласиться с этим замечанием. Утро на "моей" улице Советской каждый раз начинается с собачьего визга и лая. На тротуаре и в скверике под нашими окнами любители животных заботливо выгуливают своих хвостатых и купированых чад. Извините, писаются и какают эти милые четверолапые созданья тут же... Хорошо, что не кусаются. Но кто его знает...



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ