Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Трудовая Коряжма
8 апреля 2006 (38)
Александр СУББОТИН

Песок коммунальщикам дешевле везти из Каракумов

Всю зиму МУП "ПУ ЖКХ" прожило без песка. Имеется в виду обычный речной песок, который традиционно использовался коммунальщиками для подсыпки улиц, наполнения детских песочниц, выравнивания территории после произведенных земляных работ. И дело не в том, что в муниципальном предприятии вдруг решили отказаться от старой проверенной технологии.

Разработку песка запретил представитель новой федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Управления по Архангельской области и Ненецкому автономному округу главный специалист рыбнадзора Валерий Степанович Бушуев. Горожанам он известен как прежний директор Коряжемского ЖКХ.

5 декабря 2005 года Валерий Степанович составил акт о том, что: "Выборка грунта ведется на удалении 10 метров от укрепленного бетонного берега (левого), выше по течению насосной станции на удалении 650 метров, из искусственно созданной дамбы КЦБК. Объем вывозимого грунта учитывается диспетчерской гаража. Проекта и согласования экологической экспертизы не имеется. Нет схемы разработки, отсутствуют размеры и привязки, поэтому трудно определить разрешенное место разработки".

Бушуев предписал: "Выборку песка прекратить (с момента составления акта), восстановить нарушенную дамбу, производить выборку песка согласно прилагаемой схеме с уточненными размерами, а также глубиной неплодородного слоя". Валерий Степанович - человек в этом вопросе компетентный. Кому как не ему знать обо всех нарушениях, которые многие годы допускались в "недрах" ЖКХ. И вот, уже в новом качестве, он занялся искоренением непорядков.

В МУП "ПУ ЖКХ" к акту отнеслись серьезно и выборку песка прекратили, хотя до момента нежданной проверки о Росельхознадзоре и не слыхивали. Структура новая, появилась в нашем регионе осенью 2005 года, а главный специалист по Коряжме приступил к несению государевой службы и того позже. И без предупреждения начал составлять акты о нарушениях.

К наведению порядка в МУП "ПУ ЖКХ" подключилась и прокуратура. Шестого марта прокурор направил директору предприятия официальное предостережение. В документе указывалось: "...В соответствии со статьей 108 Водного кодекса РФ ведение строительных, дноуглубительных, взрывных и иных работ в водоохранных зонах осуществляется по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области управления, использования и охраной водного фонда.

Согласно пункта 6 Положения о водоохранных зонах водных объектах, утвержденных постановлением правительства РФ от 23.11.1996 года, запрещено проведение землеройных работ без согласования с органами управления использованием и охраной водного фонда Министерства природных ресурсов.

Постановлением правительства РФ от 20.05.2005 года N317 функции согласования размещения, проектирования, строительства, реконструкции и ввода в эксплуатацию хозяйствующих и иных объектов, а также внедрения новых технологических процессов, влияющих на состояние водных ресурсов, переданы в ведение Федеральной службы по ветеринарному (!!!) и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор).

ФГУ "Севрыбвод" не является органом, осуществляющим надзор в данной сфере, а лишь рассматривает представленные документы на предмет влияния деятельности на водные объекты. Согласование работ, в том числе по добыче песка, проводит УФС Россельхознадзор на основании заключений ФГУ "Севрыбвод".

Прокурор города предостерегает директора МУП "ПУ ЖКХ" от нарушения закона и предупреждает об ответственности. Только вот в том же предостережении есть указание, что положительные заключения ФГУ "Севрыбвод" на 2005 и 2006 год у МУП "ПУ ЖКХ" все-таки имелись, хотя для главного специалиста рыбнадзора Валерия Бушуева это не стало аргументом для согласования работ по отбору песка.

Но самое интересное в этой истории даже не то, что бывший директор ЖКХ запретил нынешнему начальнику коммунального предприятия выбирать, как это всегда делалось, необходимый городу песок. В процессе интенсивной переписки, начавшейся по поводу запретов и согласований на отбор песка, был направлен запрос в департамент природных ресурсов Архангельской области.

Ответ его руководителя, A.M. Вороны, буквально повергает в шок: "Для осуществления работ, связанных с пользованием недрами в части общераспространенных полезных ископаемых (в вашем случае - добыча песка), требуется получение разрешения уполномоченного органа исполнительной власти Архангельской области.

В соответствии с областным законом "О предоставлении недр и пользовании недрами на территории Архангельской области" предоставление участков недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии".

Еще того не легче. Получается, что для выемки на нужды города незначительного объема песка (три тысячи кубометров в год) необходимо оформить промышленную лицензию. А для этого провести геолого-изыскательские работы, оплатить разработку проектной документации, выложить круглую сумму за государственную экспертизу проекта и пр. Речь в данном случае идет о миллионах рублей. Дешевле, наверное, обойдется поставка злосчастного песка из Каракумов...

Кстати, решать проблему, наверное, придется путем закупки необходимейшего в городском хозяйстве средства против гололеда, наполнителя детских песочниц и основы для подсыпки ям после ремонтных работ у сторонних организаций, которые будут брать его на той же самой косе. Нисколько не мешая при этом нересту рыб и сельскохозяйственной деятельности.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ