Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Трудовая Коряжма
8 апреля 2006 (38)
Инф.

Как правильно высадить рассаду

Готовая к высадке рассада при высоте 30-35 см, толщине стебля 0,8-1 см имеет 7-9 листьев с бутонами на первом соцветии. В теплице обычно выращивается три и более сортов томатов, различных по срокам созревания, высоте растений, по формированию куста.

В центре теплицы, где высокая кровля, высаживаются высокорослые гибриды (Кострома, Маргарита). От середины, ближе к краю - детерминантные гибриды (у которых рост главного стебля ограничен) типа Верлиока, Благовест. А у самого края теплицы, где высота кровли наименьшая, высаживают низкорослые томаты (Дружок, ребристые и другие).

Главное условие хорошей приживаемости рассады и ее быстрого развития в теплице - прогревание почвы. При температуре почвы ниже +10 градусов корневая система томата не развивается и частично погибает. Именно этим определяются сроки высадки рассады в теплицу.

Томаты в теплице можно выращивать и на грядках, и на ровной поверхности. В зависимости от конструкции теплицы грядки можно делать или в продольном, или в поперечном направлении при высоте до 30 см. Густота посадки рассады томатов зависит от сорта (гибрида) и типа формирования куста и определяется от 3 до 4 корней на 1 кв. м теплицы при 25-30 см между растениями в рядке и двустрочной посадке.

За три дня до высадки рассада обрабатывается борной кислотой (0,05% концентрации). Перед высадкой лучше несколько суток подержать рассаду в теплице. При низкой температуре (+10) при посадке в лунки обязательно добавляется суперфосфат.

Высаживается рассада вертикально, прикорневая шейка при этом не засыпается. Чтобы не допустить "жирования" высаженной рассады, растения томатов до завязывания первой кисти не поливают, так как полив при посадке вполне обеспечивает приживаемость и рост рассады.

Как ухаживать за растениями

После высадки рассады уход в теплице за растениями томатов состоит в поддержании нужной температуры, влажности и питания, а также в формировании куста. При этом отдельные сорта и гибриды имеют свои особенности в технологии выращивания, но для всех томатов важнейшее значение имеет влажность воздуха в теплице (определяется по психрометру). Если она ниже 65%, пыльца не прорастает из-за сухости, если выше 70 - скатывается в комочки и тоже не прорастает, а значит, не об разуются плоды.

Во все периоды роста томатов следует поддерживать в теплице необходимый температурный режим (см. таблицу).

При температуре +32 градуса пыльца томатов становится стерильной. Регулировать влажность воздуха в теплице и температуру следует открытием боковых и верхних форточек. Стекло (пленка) не должно отпотевать в теплице (лучше холодно, чем сыро).

Для получения хорошего урожая помидоров следует постоянно следить за минеральным питанием растений. Поэтому так тщательно нужно проводить заправку грунта удобрением, особенно если выращиваются такие гибриды, как Верлиока, Благовест, требующие на 30% выше уровня минеральной заправки в сравнении с другими сортами.

В грунтах для помидоров содержание калия и кальция должно быть в 2 раза выше азота, а магния - на уровне азота. При правильной заправке грунта минеральными удобрениями первые 6 недель подкормки для томатов не требуются.

Затем в зависимости от состояния растений проводят корневые подкормки сульфатом калия (0,5% концентрации), сульфатом магния (0,5%) или кристалином (растворином) в более поздние сроки из расчета 50 г на 10 литров воды по 1-1,5 л раствора на растение.

При слабом росте растений (бледно-зеленый лист, тонкий стебель) возможна азотная подкормка. Для обеспечения растений углекислым газом в теплице следует иметь емкость с навозом (для брожения).

Повышенная влажность почвы снижает содержание сухих веществ и сахара в плодах томата (они становятся кислыми, водянистыми). Не переносят растения томатов длительного переохлаждения и переувлажнения воздуха (опадают цветки и завязи).

До цветения растения поливают через 4-5 дней из расчета 4-5 л на 1 кв. м, в период пледообразования и цветения -10-15 л. Температура поливочной воды 22-25 градусов.

Как сформировать куст

Высаженные в теплице растения томатов подвязываются шпагатом свободной петлей за стебель и лист ниже первой кисти к шпалерной проволоке (чем выше шпалера, тем выше урожай). При достижении проволоки верхушка стебля перекидывается через нее, подвязывается в двух местах и направляется вниз или подвешивается на крючок.

На кисти цветение идет не одновременно. Сначала цветут первые 2-3 цветка, через двое суток - следующие и т.д. Для опыления цветков нужно ежедневно (особенно в ненастную погоду), с 11 до 13 часов встряхивать кисти. Чтобы поддерживать нормальную влажность в теплице в период цветения форточки должны открываться за час до восхода солнца, чтобы капли влаги не попадали на растения.

Для формирования урожая на растении томата достаточно иметь всего 12-15 хорошо развитых листьев, расположенных в стык, а не один под другим. Удаление нижних листьев проводится утром по мере налива кистей по 2-3 листа в неделю. При созревании первой кисти лист ниже уже должен быть убран и так до 5-6 кистей.

Над созревающей кистью удаляется еще 1 лист, что позволяет осветить и оздоровить нижнюю зону растения, а значит ускорить созревание плодов. Хорошо работающие в верхней части растения 12-15 листьев обеспечат урожай.

Пасынки удаляются в раннем возрасте при длине не более 2-3 см не реже двух раз в неделю с оставлением "пенька" в 1 см. Наличие длинных пасынков приводит к нарастанию вегетативной массы, снижению урожая плодов.

В зависимости от сорта, сроков получения урожая, конструкции теплицы растения томатов можно формировать в один, два или 3 стебля. Если нужно получить урожай раньше, то следует куст формировать в 1 стебель. Если хотим собрать еще больше плодов, то в 2 или 3 стебля.

Гибриды типа Верлиока (Благовест, Кострома) до шпалерной проволоки образуют 12-15 соцветий, и куст у них формируют в один стебель. После заложения 4-5 соцветий у детерминатных сортов (с ограниченным ростом главного стебля) оставляется резервный пасынок под одним из верхних соцветий, который при завершковавшемся главном стебле станет его продолжением. Два верхних соцветия, под которыми заложился пасынок резерва, отклоняются при этом в сторону. Если ограничения роста главного стебля не произошло, резервный пасынок удаляют или прищипывают на одно соцветие, оставляя другой резервный пасынок ближе к верхушке.

Достаточно мощный пасынок образуется, когда количество листьев между соцветиями равно двум или более. Когда на главном стебле сформируется 5-6 соцветий в средней части растения оставляется дополнительно 2-3 пасынка, прищипывая каждый из них над первым соцветием. При этом количество листьев на пасынке до первого соцветия не более трех (такие побеги в дополнительной подвязке не нуждаются).

При достижении растением шпалерной проволоки и направлении верхушки вдоль нее на главном стебле оставляют еще 4-6 соцветий, а в пазухах листьев над проволокой формируют 2-3 дополнительных побега, каждый из которых прищипывают под вторым соцветием.

При формировании куста помидоров в 2 стебля оставляют один пасынок, растущий под первой цветочной кистью, и дальше работают как с двумя одинаковыми основными стеблями. В процессе ухода за томатами проводится нормирование цветков в соцветиях, удаляя 2-3 последних самых слабых бутонов в кисти. Это способствует лучшему росту оставшихся завязей и повышает выход стандартной продукции.

Прищипку верхушек растений проводят за полтора месяца до окончания культуры томатов, оставляя над последним соцветием 2-3 листа. Плодоношение томата начинается через 2-2,5 месяца от посадки. Убирают плоды в бланжевой спелости, что способствует ускоренному наливу остающихся на растении плодов. Особенно не следует затягивать уборку плодов с первой кисти.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Рубежъ