Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Трудовая Коряжма
8 июня 2006 (62)
Василий ДУРАКОВ

Компания "КорпусГрупп" нацелена на сотрудничество с местными властями

С 1 июня управление сетью общественного питания на Котласском ЦБК взяла на себя московская компания "КорпусГрупп". Но, думается, это событие касается не только комбината. Услугами "Северянки", которая входит в эту сеть, пользуется, без преувеличения, весь город. Наш корреспондент поинтересовался у руководителя проекта "КорпусГрупп-Коряжма" Андрея Щукина и директора "КорпусГрупп-Коряжма" Кирилла Кирилина, какие перемены ждут посетителей столовых.

- В чем суть проекта, который вы воплощаете в Коряжме?

Кирилл Кирилин:

- Переговоры с руководством Котласского ЦБК о нашем сотрудничестве начались в марте 2005 года. Обе стороны исходили из принципа: каждый должен заниматься своим делом. И управление такими направлениями, как организация горячего питания работников предприятия, уборка помещений и территории, было предложено взять сервисной компании "КорпусГрупп".

"Корпус-Групп" - достаточно большой холдинг, который представлен в 30 городах Российской Федерации. Его основной бизнес - индустриальное питание, профессиональная уборка территорий и помещений, эксплуатация объектов недвижимости и оборудования, химчистка и прачечная, управление транспортом. Каковы наши задачи здесь? Во-первых, сделать качественное разнообразное питание доступным всем работникам комбината. Во- вторых, наладить уборку помещений и территории на уровне современных требований.

- На прошлой неделе, после некоторого перерыва, пришел в "Северянку" и, надо сказать, был удивлен: на столах появились скатерти, современный кассовый аппарат, работники в красивой униформе...

Андрей Щукин:

- Это начало перемен. Мы стремимся организовать работу столовых по тем стандартам, которые разрабатываются компанией начиная с 1991 года. Накопленный за этот период опыт применим и в Коряжме. До нашего прихода здесь предлагался недостаточно богатый ассортимент и особого выбора у посетителей не было. В пакете компании около 3 тысяч технологических карт, по которым теперь готовятся блюда в столовых комбината. Это позволит внедрить принцип неповторяемости меню, оно каждый день будет новым.

Традиционные блюда, которые нравятся посетителям, естественно, сохранятся. Улучшится эстетика оформления блюд. Качество обслуживания станет соответствовать столичным критериям. Планируем ввести безналичную оплату обедов. У каждого сотрудника комбината есть магнитный пропуск для доступа на территорию предприятия. Мы установили специальные электронные кассы, которые позволяют "рассчитываться" за обед этой магнитной карточкой. Касса фиксирует имя посетителя и стоимость блюд, которые он взял.

Суммы, потраченные на обеды, будут удерживаться при начислении зарплаты.

- Как выстроена структура вашего предприятия?

Кирилл Кирилин:

- Управляют всем процессом четыре московских специалиста: директор "КорпусГрупп- Коряжма", его заместитель по корпоративному питанию, шеф-повар и заместитель директора по услуге "профессиональная уборка территорий и помещений". Весь производственный персонал, который до нас работал, переведен в соответствии с нормами и требованиями российского законодательства в "КорпусГрупп-Коряжма".

- Надо думать, вы уже познакомились с коллективами. Они соответствуют требованиям, которые к ним будут предъявляться?

- Они соответствовали требованиям, которые были здесь установлены. У нас есть свои корпоративные стандарты. Так что в плане повышения квалификации сотрудников есть над чем работать. Мы уже начали обучение персонала стандартам, которые приняты в нашей компании. На днях шеф-повар показал коллективам столовых, как готовить блюда по технологическим картам, как их подавать и т.д. В управляющей компании есть корпоративный учебный центр, в котором происходит обучение наших производственников.

Работает трехступенчатая школа поваров. Первая ступень - обучение непосредственно на предприятии. Те, кто успешно пройдет этот этап, направляются в локальные центры обучения, ближайшие из них - в Ухте и Кирово-Чепецке. Лучшим учащимся второй ступени предоставляется возможность в Москве получить специальность шеф-повара.

- Возможны ли какие-то сокращения, увольнения?

- Есть должностные инструкции по каждой профессии. Поэтам нормативам оценивается труд каждого из сотрудников. Не собираемся никого заставлять работать сверх положенного. Но и не позволим увиливать от выполнения должностных обязанностей. Контроль будет серьезный.

- Считается, что общепит не может быть рентабельным. Вы намерены доказать обратное?

- Дочернее предприятие 000 "Вкус", которое до нас оказывало услуги по питанию на пром-площадке, было планово-убыточным. Иначе говоря, убытки покрывались за счет основного производства. На первоначальном этапе "КорпусГрупп-Коряжме" тоже не обойтись без поддержки комбината.

Нам вместе предстоит проделать огромную работу и охватить как можно большее количество работников качественными услугами общепита, чтобы наращивать товарооборот. В компании разработан план мероприятий, реализация которого со временем позволит полностью отказаться от помощи Котласского ЦБК, жить и развиваться исключительно за счет собственных доходов.

- В Коряжме общепит совершенно не развит. "Северянка", по сути, единственная столовая, где горожане и гости города могут пообедать. Вы не планируете занять эту нишу?

Андрей Щукин:

- Все определяется экономической целесообразностью. Мы не можем построить здания, закупить оборудование и ждать, когда к нам пойдут люди. Может быть, заведений, что уже работают в городе, вполне достаточно, чтобы полностью удовлетворить потребности горожан в общественном питании. Для начала возможны эксперименты: работа "Северянки" в выходные дни, выездная торговля, столы заказов и т.д. Но пока компания не предполагает делать капитальные вложения на стороне.

Мы занимаемся исключительно корпоративным питанием и готовы обсуждать проекты по развитию сети общепита на промплощадке комбината. Тем не менее, управляющие директоры "Корпус-Групп" нацеливают нас на сотрудничество с местными властями. Если нам поступят какие-то предложения по развитию сети общепита в городе, конечно же, они будут рассматриваться.

Администрация уже привлекает нас к участию в городских мероприятиях, хотя мы еще только начинаем здесь работать. Мы сохраним все виды услуг, которые "Северянка" оказывала горожанам до нас, и намерены их развивать. Например, нам поступил заказ от городской Думы привезти обеды для депутатов в перерыве сессии, которая состоится на следующей неделе. Мы готовы это сделать. По такому принципу можем работать с любой организацией города.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман