Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  
  

Трудовая Коряжма
8 июня 2006 (62)
Наталья ДОБРЫНИНА

Убирают город 139 человек, мусорят - тысячи

После публикации писем в субботнем номере "Можно перенять хороший опыт, чтобы всем было хорошо" и "Может, мое сознание и мой взгляд на вещи отстали от нынешней культуры" в редакцию пришла руководитель МУП "Благоустройство" Светлана Козицына. Было видно, что очень переживает, что очень расстроена. Но - не за себя, а за город, за чистоту в нем, за наше с вами отношение к этой самой чистоте. А это (честное слово!) всегда подкупает.

Руководитель МУП "Благоустройство" Светлана Козицына уверена: чисто в Коряжме будет, когда мы научимся спрашивать с себя. Каждый...

С чего начинается ее рабочий день?

- В половине восьмого сажусь в автобус, проезжаю до окраины города и иду пешком. Что-то не так - звоню мастерам: здесь непорядок, дополнительные силы требуются. И так - каждый день.

- А какими "силами" "Благоустройство" располагает?

- Уборкой территории заняты 34 человека. Их забота - чистота парков, скверов, газонов площадью 460 тысяч квадратных метров. Плюс - 1634 квадратных метра автобусных остановок и дороги общей протяженностью 33 километра. И уж если дальше продолжать в цифрах - только за время весеннего месячника по благоустройству из Коряжмы было вывезено без малого полмиллиона кубометров мусора.

Ежедневно эти же рабочие следят за состоянием дренажных канав (для сведения - их протяженность 10859 погонных метров). Вручную делают подрезку, очистку и углубление. В апреле из канав на ул. Сафьяна экскаватором выбрали снег: место затенено тополями, он долго не тает и затрудняет сток воды.

-Понятно, что даже такой маленький городок, как Коряжма, "производит" массу мусора. Но на землю бутылки и обертки бросают зачастую потому, что рядом нет урн для мусора.

-Можно снова привести цифры? В Коряжме установлено 200 урн, вновь приобретено 60. В заметке было написано о скамеечке у пристани - это наша головная боль. К вечеру в этом месте собираются алкоголики (что отметила - женщин среди них стало большинство). Любая работа уборщиков к утру сводится на нет. Пробовали ставить урны, но их скидывают к реке.

-Это ж сколько силушки-то надо!

-Дурное дело, к сожалению, не хитрое... Я и пришла-то, собственно, затем, чтобы сказать горожанам: силами дворников и уборщиков весь город "не вылизать", если коряжемцы станут относиться к чистоте потребительски. Один из авторов письма в пример привел Прибалтику. Но и в советские времена там жили люди с европейской культурой, не позволявшие себе хлопать половики с балкона, не доносить до контейнеров мешки с мусором. Им и в голову, наверное, не придет загрузить в машину хлам из гаража и вывезти его на набережную...

-И что же нам делать-то со своей ментальностью?

-Хотим жить по-человечески - надо перевоспитывать и себя, и детей. Иначе соотношение сил откровенно не равное: 34 наших уборщика, 105 дворников и рабочих ЖКХ на сорок с лишним тысяч населения! Если каждый бросит хотя бы по бумажке, представляете, чем Коряжма обрастет? Мы были вынуждены ввести скользящий график в "Благоустройстве", чтобы убирать город после выходных. В противном случае в понедельник горожане ужаснулись бы от "творения своих рук".

Детей, к сожалению, нельзя воспитать на примере прибалтов, они копируют нас во всем, с детства усваивая модель поведения взрослых. Из головы не идет такой случай. Рабочие зеленого хозяйства перекапывали клумбы у администрации города. Рядом на скамеечке сидели молодые папа с мамой и пили пиво. Когда двухлитровая емкость опустела, мама скомандовала ребенку: "Выбрось!" И девочка выполнила мамино указание: бутылка полетела прямо в озеленителей. Родители громко расхохотались "над шуткой" ребенка...

-Я не сомневаюсь, что люди, которые писали в редакцию, искренне заинтересованы в чистоте.

-Я тоже в этом не сомневаюсь. Но в письме, подписанном "старающиеся помогать по возможности", есть какой-то перекос. Вернее, письмо - тоже отражение нашей ментальности. Если в городе грязно - значит, виноват мэр, который плохо спрашивает с МУП "Благоустройство".

Мы, к сожалению, до сих пор не научились спрашивать с себя. Каждый. А в результате не создается атмосфера общей нетерпимости к халявным согражданам, не работает общественное мнение. И все это отдаляет нас от культуры, к которой мы все, несомненно, в душе стремимся. Вернее, хотели бы жить иначе.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК в Архангельске
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Графоман