Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
19 октября 2010 (116)
Василий ДУРАКОВ

В программу капремонта на следующий год будут включены только те дома, в которых созданы ТСЖ

На прошедшем 6 октября собрании собственников жилья, которое находится в управлении 000 "Кедр", в том числе поднималась тема капитального ремонта. В частности, задавался вопрос по конкретному дому, что он был включен в план, но никаких работ на нем не проводится.

Директор Александр Гарджук сообщил, что свою задачу по проведению собраний, подготовке документации управляющая компания выполнила. Была подана заявка на проведение капремонта в семи домах большей частью по ул. Советской. Но Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил лишь только те суммы, которые остались с прошлого года. Этих денег не хватило на все заявленные дома.

"ТК" попросила и.о. заместителя начальника управления муниципального хозяйства и градостроительства Елену Гайдамавичене рассказать, как в этом году проводится капремонт с использованием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ.

- Елена Владимировна, действительно, есть какая-то проблема с выделением федеральных средств?

- Напомню, что в прошлом году Коряжма подготовила заявку на выполнение капитального ремонта в 44 домах. Этот объем был включен в областную программу, которая департаментом ТЭК и ЖКХ (сейчас это министерство правительства области) формировалась на все деньги, оставшиеся в Фонде содействия реформированию ЖКХ для нашего региона. Но Фонд ввел лимиты и эту сумму разделил на два года. Видимо, для того, чтобы не затормозить ход реформы ЖКХ. Как мы знаем, главным условием выделения федеральных денег на капремонт является создание управляющих компаний, частных организаций коммунального комплекса и товариществ собственников жилья. После введения лимитов область внесла изменения в свою программу. Она была растянута на 2009-2010 годы. В 2009-м Коряжма получила средства на 26 домов, в нынешнем - на 18. Дополнительных денег на 2010 год не предусматривалось. Но на всякий случай мы все-таки в феврале подготовили и послали заявку. Управляющие компании обследовали дома, составили дефектные ведомости, сметы заказали и даже провели общие собрания собственников жилых помещений. В итоге у нас сформировалась заявка еще на 48 домов на общую сумму91,7 млн рублей. Эту информацию направили в правительство области с просьбой при выделении дополнительных средств предусмотреть деньги и для Коряжмы. К сожалению, такой возможности у области не нашлось.

- Как идет капремонт в этом году?

- По состоянию на 12 октября приведены в порядок межпанельные швы в домах: пр. Ломоносова, 14; ул. Пушкина, 3; ул. Пушкина, 17а; ул. Строителей, 50 (000 "Атлант") и пр. Ломоносова, 3б; ул. Советская, 12а (000 "Кедр"). Близится к окончанию капитальный ремонт шиферных кровель на Гоголя, 8 и Театральной, 3 (000 "Комплекс"). Межпанельные швы восстановлены в доме 5а по ул. Советской, и на 70 процентов отремонтирована www.ruflex.ru/">мягкая кровля на доме 7а по пр. Ломоносова (000 "Дом"). Сданы работы по капитальному ремонту шиферной кровли на Кутузова, 15, и вот-вот завершится аналогичный ремонт на Сафьяна, 10, практически закончен ремонт фасада на Матросова, 1 и 1а (000 "Дом+"). На Набережной, 3 (000 "Жилфонд") сделан в подвальном помещении ремонт сетей водоснабжения (в том числе установка приборов учета) и водоотведения. На Матросова, 1б заканчивается ремонт фасада, на ул. Сафьяна, 8 сдан ремонт внутридомовых инженерных сетей водоснабжения (в том числе установка приборов учета), водоотведения, наполовину выполнен ремонт кровли на ул. Сафьяна, 12 (ТСЖ-15).

- Подрядчики каким-то образом контролируются, чтобы быть уверенными в качестве работ?

- Далеко не во всех управляющих компаниях есть специалисты со строительным образованием, и сами они квалифицированный контроль не в состоянии обеспечить. Исходя из этого, все УК по каждому ремонтируемому дому заключили договоры надзора с МУ "Управление строительства и капитального ремонта".

- Подрядчики местные?

- По закону администрация города не имеет права вмешиваться в деятельность УК. Они сами отбирали подрядные организации по конкурсу. Единственно, мы согласовываем акты выполненных работ и принимаем их. Компании "Атлант" и "Кедр" работают с кировскими предприятиями, остальные - с коряжемскими.

- Сколько в этом году выделено денег на капитальный ремонт?

- 18,2 млн рублей, в том числе из Фонда - 16,2 миллиона. Остальное - средства областного, местного бюджетов и собственников жилых помещений. На долю собственников приходится 0,91 млн рублей. Надо понимать, администрация города, кроме предусмотренных в местной казне средств на капремонт, выделяет деньги еще и как собственник муниципального жилья. Думается, нелишним будет упомянуть, что в процентном соотношении к общему объему жилфонда капитальный ремонт в Коряжме финансируется лучше, чем в других муниципальных образованиях. Скажем, на территории Архангельска 6306 домов. Там в 2010 году отремонтировано 219 домов, или 3,47 процента, в 2009 - 203, или 3,2. Всего 6,7 процента. В Котласе -1300 многоквартирных домов. В прошлом году отремонтировано 118, в этом - 93, всего 16,23 процента. В Коряжме 260 многоквартирных домов. В 2009 отремонтировано 26, в 2010 - 18, в целом почти 17 процентов. Это самый высокий процент на фоне остальных муниципальных образований.

- Сколько домов отремонтировано в Коряжме за все время существования Фонда содействия реформированию ЖКХ?

- Закон о Фонде вышел в 2007 году. Тогдашнее руководство города, прежде всего в лице Дементьева и Пуртовой, очень оперативно сработало и уже в том же году добилось выделения средств на капитальный ремонт внутренних инженерных коммуникаций в 4 домах. Всего за 4 года приведено в порядок 88 домов, или почти 34 процента.

- Есть ли какие-то перспективы на 2011 год?

- Недавно в областном министерстве ТЭК и ЖКХ прошло совещание, на котором я присутствовала. На нем называлась

сумма, которую, возможно, получит Архангельская область в следующем году. Свои лимиты наш регион уже исчерпал. Но есть субъекты РФ, которые не заявлялись на участие в программе Фонда содействия реформированию ЖКХ. Предусмотренные для них средства Фонда будут распределяться между другими регионами. Область планирует получить денег в два раза меньше, чем в этом году. Думаю, Коряжма может рассчитывать на софинансирование капремонта примерно 20 домов. Но для этого необходимо довести число ТСЖ в городе до 20 процентов. Получая в течение 3 лет федеральные деньги на капремонт, мы неукоснительно выполняли все условия по реформированию ЖКХ. Сейчас у нас весь жилфонд управляется управляющими организациями. 80 процентов организаций коммунального комплекса должны быть частными. У нас это соотношение - 7 к 2, то есть и этот показатель приближается к требуемому уровню. А вот что касается товариществ собственников жилья, то здесь еще придется поработать. Если у нас 260 многоквартирных домов, то 20 процентов - это 52 дома. В 28-ми ТСЖ уже создано. Значит, до 1 января 2011 года такие организации должны появиться еще в 24 домах. Такие уже условия ставятся перед всеми муниципальными образованиями. Если хотя бы в одном из них они не будут выполнены, дается 4 месяца на устранение недостатков. Если и за это время ничего не изменится, области придется вернуть Фонду все средства, выделенные на капитальный ремонт. Такой прецедент уже создан. Сейчас все наблюдают за Ивановской областью. Ей приостановлено финансирование из федерального бюджета. И никаких поблажек, видимо, не последует. Если Фонд простит Ивановской области, остальные регионы поймут, что выполнять условия по реформированию ЖКХ не обязательно, и реформа застопорится. Нам никак нельзя срывать план по созданию ТСЖ, потому что области не найти такие огромные деньги, чтобы вернуть Фонду. Сейчас этой проблеме уделяется особое внимание как на уровне правительства области, так и муниципалитетов. Мы, например, собрали руководителей всех управляющих компаний и поставили задачу провести собрания собственников жилья, разъяснить преимущества управления домом через ТСЖ, помочь подготовить всю документацию и зарегистрировать Уставы ТСЖ. Предупредили, что в программу капитального ремонта на следующий год будут включены только те дома, в которых созданы товарищества собственников жилья.

Цитата

"Сейчас все наблюдают за Ивановской областью. Ей приостановлено финансирование из федерального бюджета. И никаких поблажек, видимо,

не последует. Если Фонд простит Ивановской области, остальные регионы поймут, что выполнять условия по реформированию ЖКХ не обязательно, и реформа застопорится"



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя