Пресса Архангельской области
 


Трудовая Коряжма
19 октября 2010 (116)
Житель многоквартирного дома, управляемого ООО "Кедр"

"Закрытость порождает недоверие"?!

А не чрезмерная ли открытость порождает то самое недоверие?!

Отклик на статью в "ТК" от 12 октября

Начало на 1 стр.

Только вот за что мы платили - никто из нас конкретно и не знал. Платили, потому что так надо было, потому что платили все. Платили и ждали, а вдруг и нам когда-нибудь повезет, а вдруг и в нашем доме заменят давным-давно прохудившиеся трубы или перекроют протекающие крыши. Наивные. Платили в один котел, а деньги шли на ремонт других домов. Но, как говорится, надежда умирает последней: а вдруг дождемся. И заметьте, ждали молча. Не было ни возмущений населения, ни этих грязных статей в газетах.

И что же получается сейчас?! Когда государство наконец-то сказало "СТОП" этому разрушительному побору с населения, непонятно за какой ремонт и за какое обслуживание домов (а оно именно разрушительное, т.к. многоквартирные дома города и страны в целом не ремонтировались вообще по 30-40 лет, жилфонд с каждым годом все ветшал и ветшал), мы начали высказывать свои недовольства.

А почему? Да потому что появилось с чем сравнивать. Теперь мы, жители города, резко активизировались, когда на смену практически обанкротившемуся ЖКХ пришли управляющие компании, которые за два с небольшим года своей деятельности капитально отремонтировали огромное количество домов, установили чуть ли не в каждом дворе детские городки, леерные ограждения, обустроили придомовые территории. Активизировались и начали поливать грязью те самые управляющие организации, которые хоть что-то начали делать в наших домах и дворах, которые стали нам давать сведения о том, на что мы собираем деньги, что именно будет сделано по ремонту в доме. Именно в нашем доме, а не в соседнем, как это делалось многие десятилетия до этого. Именно с приходом управляющих организаций мы с вами стали принимать хоть какое-то участие в жизни своего дома, пускай даже в форме заочных собраний, но все же.

Например, меня вполне устроило то, что я увидела в своем почтовом ящике по окончании года работы моей управляющей организации 000 "Кедр", в виде ежегодного отчета. По крайней мере, я увидела, какие работы и за какие деньги были выполнены в моем доме, хотя сами работы были видны и без этих самых бумаг. И работа нашего дворника меня устраивает, всегда чистота около дома, в подъезде недавно сделали косметический ремонт, которого мы так долго ждали от ЖКХ. За что хотелось бы выразить огромную благодарность работникам 000 "Кедр".

Бывая в других городах, автоматически начинаю сравнивать работу их управляющих организаций с нашей.

Разница видна невооруженным глазом и не только по тому, как у них выполняются работы по договорам управляющими организациями, но и по суммам в многочисленных квитанциях за услуги ЖКХ. Дома и придомовые территории у них находятся в удручающих состояниях, в подъездах боишься наступить на какую- нибудь выскочившую из грязного угла крысу, во дворах переполненные мусорные контейнеры, убитые дороги у подъездов, а вот цифры в квитанциях раза в 3 больше, чем в наших с вами квитанциях.

"Открытость"?! Именно в отсутствии открытости жители многоквартирных домов обвиняли управляющие организации на собрании в школе 5. О чем мы? Разве по бумажкам, по сухим цифрам, по зарплатам дворников и уборщиков, по социальным гарантиям, которые работодатель обязался дать своим работникам (тем самым дворникам и уборщикам), по оплате проезда к месту проведения отпуска (почитайте Закон о северах, многоуважаемый "юрист из Москвы", именно по этому вопросу вы хотели жаловаться в прокуратуру) нужно судить о работе управляющих организаций? Как мы все любим считать деньги в чужом кармане?! А может, стоит просто обернуться вокруг, посмотреть, как преобразились наши дворы, какие счастливые и радостные дети качаются на качелях и катаются на горках в тех самых дворах, или в конце концов заглянуть в подвалы наших домов, а ведь даже там порядок навели, посмотреть на чистоту подъездов, на дворников, которые уже в 6 утра, когда мы еще все с вами спим, шуршат метлами по опавшей листве. Так ли все плохо??? Почему, когда мы каждый день спускаемся и поднимаемся по свежеотремонтированному подъезду дома, когда вдруг перестали течь стояки в туалете, когда у жильцов верхних этажей перестали проявляться пятна на потолке от протечек с крыши, почему мы забываем написать что-то благодарственное в адрес организации, которая все это сделала? Зато как мы любим посудачить в поддержку какого-нибудь "писателя" в местную газету, который в очередной раз, не разобравшись в договоре управления, написал свои недопонимания для общего обсуждения.

Почему-то журналисты предпочитают на первых страницах своих изданий крупными буквами писать только статейки, поливающие грязью тех или иных "героев" нашего времени, и так редко, мелким шрифтом на последней страничке благодарственные письма работникам тех самых управляющих компаний.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя