Пресса Архангельской области
 



Трудовая Коряжма
3 апреля 2010 (34)
Василий ДУРАКОВ

"ПОЧЕМУ ВРАЧИ БЕГУТ? Да потому что ищут, где лучше.

Невозможно прожить на 10 тысяч рублей в месяц"

Такое впечатление, что страна застряла на какой-то незавершенной стадии своего развития. Например, не чувствуется, чтобы хоть что-то предпринималось, чтобы разрешить, наконец, кричащие противоречия в таких важнейших сферах, как образование и здравоохранение. Недовольство людей, которое годами подспудно копилось, начинает вырываться наружу. Но, как говорится, до Бога высоко, а до царя далеко. И раздражение выплескивается на тех, кто поближе.

Городская Дума получила коллективное письмо от медиков города, под которым 137 подписей. Сами авторы называют его криком души. Виновниками своих бед они считают главного врача и главу города. В минувшую среду депутаты встретились с руководством городской больницы и попросили ответить на поставленные в письме вопросы.

- Приглашение на это заседание мне поступило вместе с коллективным письмом и приложением с якобы подписями его авторов, - начала свое объяснение главный врач Наталья Авдеенко. - Почему якобы? Те вопросы, которые содержатся в данном обращении, в январе рассматривались на уровне главы города. То же самое продублировано в этом письме, только сменен адресат. Ксерокопированы подписи работников. Очень многие из них не в курсе, под чем они подписались. В обращении не изложено ни одного конкретного факта, по которому бы я могла что-либо пояснить. Я могу только поддержать поднятые проблемы здравоохранения Коряжмы и городской больницы, о которых и я говорила, перед уважаемыми депутатами в том числе. Не знаю, что еще нового здесь приоткрыто, о чем бы вы не были мной проинформированы. Когда руководитель предъявляет требования к работникам, это вызывает недовольство. Я считаю, что в том числе есть и личные мотивы в написании этого письма.

Депутат Василий Казаков перебил, что все-таки в письме содержится ряд серьезных вопросов и на них должен быть дан ответ. Он сказал, что медработники приходили к нему на прием и говорили примерно то же самое.

- Хорошо, - согласилась Наталья Авдеенко. - Начнем с утверждения, что уволились 7 квалифицированных врачей и принято 7 молодых докторов. В публичном докладе о работе городской больницы та же информация представлена. И то, что старение коллектива и что проблема нехватки кадров ненова для нашего города. Но и меры принимаются, чтобы привлечь квалифицированных специалистов. Но если люди увольняются, то надо посмотреть причины. И если врач, которому под 70 лет, изъявил желание уйти на пенсию, то это не повод кричать, что какие-то проблемы возникают. Да, у нас эти проблемы будут усугубляться, потому что у нас больше 50 процентов врачей пенсионного возраста. И спасибо им большое, что они работают, но когда-то и они уйдут. А приток новых кадров под большим вопросом. Когда я приглашаю молодых специалистов, у них сразу вопросы: какая зарплата и где буду жить. И мне на эти вопросы отвечать особо нечего. Люди ищут лучшие возможности. Один доктор уехал в Вологодскую область, другой - в Краснодарский край. Имеют на это право врачи? Имеют. Что касается увольнения двух высококлассных специалистов. Один из них здесь присутствует, и ей можно слово дать, что побудило ее и как с ней работали. Другой врач - эндокринолог, который поставил передо мной вопрос о повышении зарплаты, установлении персональной надбавки. Я не могу его решить в рамках тех возможностей, которые у меня есть. В больнице - 118 врачей. И все очень нагружены: каждый работает за себя и еще за кого-то и в поликлинике, и в стационаре. В ночные смены, и на медосмотрах, и на платных услугах. И света белого не видят.

Авторы письма пишут: "Только возмущение всего коллектива заставило главного врача пересмотреть свое решение (заявление об увольнении было подписано)". Как будто бы я настаивала на их увольнении. В соответствии с Трудовым кодексом, подписано заявление или нет, в течение двух недель человек отрабатывает и уходит. А работу с врачами я проводила.

- Врачи сами ушли или вы их уволили? - уточнила депутат Ольга Грущук.

- Ни одного уволенного специалиста по инициативе администрации больницы у нас нет. Из всех работников, которые увольнялись в прошлом году по собственному желанию, только один фельдшер был уволен мною за грубый должностной проступок. И если люди считают, что их необоснованно увольняют, почему же они не отстаивают свои права? В больнице работает комиссия по трудовым спорам. В конце концов, есть профсоюзный комитет. Есть суд. Пожалуйста. Если есть какое-то ущемление трудовых прав, почему эти вопросы не решать цивилизованным способом? А то, что "несмотря на колоссальную нехватку кадров, со стороны руководства больницы идет преследование медицинских работников и врачей в частности", -мне хотелось бы узнать фамилии этих врачей. Мне просто интересно. Вы скажите, может, я чего-то не знаю.

"В больнице нерегулярно закупаются реактивы для диагностики заболеваний... Инструментарий для проводимых манипуляций и оперативного лечения не менялся уже много лет". Да, не менялся много лет, потому что у нас нет средств на этот инструментарий. Нет денег на обновление оборудования. У нас оборудование работает с большой степенью износа - его списать давно пора. А оно эксплуатируется... До тех пор, пока медтехники не засвидетельствуют его полную неработоспособность.

"Если кто-то посмеет высказать свое мнение, которое не совпадает с мнением главврача, начинается преследование, публичное унижение. На "виноватого" собираются жалобы и в итоге налагаются взыскания, вплоть до увольнения". Я не знаю, что здесь комментировать. Назовите конкретные факты. Это все рабочие моменты обеспечения жизнедеятельности учреждения. Я считаю, что обеспечение больницы в последнее время улучшилось, в частности по Фонду обязательного медицинского страхования. Мы все закупаем через торги и котировки цен, и у нас есть возможность экономить. На сэкономленные средства дополнительно обеспечиваем подразделения и мягким инвентарем, и лекарственными препаратами, и расходными материалами.

"Закупаемое оборудование не соответствует поданным заявкам от врачей". Если учесть, что мы уже два года ничего не закупали, то не знаю, чем вызвано это утверждение. К сожалению, у нас сейчас единственная возможность что-то приобретать за счет платных услуг и за счет средств, которые выделяет ФОМС по родовым сертификатам.

"Не работает рентгено-аппарат в стационаре в течение нескольких лет и флюорограф - несколько месяцев". Не работает. И тоже это все уже проходили с вами.

"Высокотехнологичное оборудование находится вне планового технического обслуживания". Обсуждали с вами две недели назад. Я к вам приходила и все эти вопросы освещала уже.

"За последние три года в отделение скорой помощи не поступало медицинского оборудования: ЭКГ-аппаратов, кислородных ингаляторов". Не поступало, потому что средства не выделяются.

"Скорая помощь не доукомлектована компьютерами". Интересно, какими? Наоборот, там установлен программный комплекс, который позволяет регистрировать поступившие вызовы вплоть до аудиозаписи. Препаратами скорая помощь, как и психоневрологическое отделение, туберкулезный и венерологический кабинеты, обеспечивается за счет местного бюджета в рамках имеющихся возможностей.

"Также нарушаются министерские приказы по нагрузкам в сторону увеличения их и без оплаты, хотя имеются свободные вакансии и желание врача работать, хотя бы на 1,5 ставки, в то время как растут очереди пациентов на исследования до одного месяца и более". Конкретно, кому подработку не дают? У нас, по-моему, проблема, что люди не хотят подрабатывать. Их уговаривать надо. Потому что устали уже работать, действительно, за себя и "за того парня". И если врач хочет работать и он работает реально, то у нас эти вопросы решаются. Если это не так, то мне примеры хотя бы приведите.

"Подработки медицинским работникам оплачиваются по минимуму, или работники переводятся устным приказом руководителей подразделения на другое рабочее место без оплаты, не снимая обязанностей по основному месту работы". Какие работники переводятся, какими устными приказами?

"По той же причине не проводится в нужном объеме УЗИ брюшной полости, очередь до 2-3 месяцев (1 талон в неделю для участкового врача), ЭХОКГ - 32 талона в месяц (2 талона в месяц для участкового врача), холтеровское мониторирование - 32 талона в месяц (1 талон в месяц для участкового врача). Все это создает большие трудности в обследовании пациентов и дальнейшем назначении лечения". Ну и дальше что? Холтеровский мониторинговый аппарат вышел из строя в ноябре 2008 года. Он стоит 400 тысяч рублей. Я письмо писала, но денег нам на это оборудование не выделяется. И мы используем те возможности, которые у нас есть, чтобы обеспечить пациентов этим обследованием. А могли бы просто отказать: нет оборудования - нет обследования.

"По этим причинам нарушаются стандарты по обследованию и лечению пациентов, которые впоследствии используются больными в судах против врачей и выигрываются ими". Где конкретные примеры? Какой судебный процесс был выигран в результате того, что не обеспечено обследование пациентов?

- Вообще не было процессов? - поинтересовался депутат Андрей Рулев.

- Есть процессы, но это не говорит о том, что врач все сделал на "пять" и потом предъявлен иск к больнице. Кстати, иски предъявляются к больнице, а не к врачам.

- Но они не несут солидарную ответственность? - спросил Рулев.

- Когда речь идет о судебных исках, то пациенту гораздо проще взыскать с учреждения деньги, чем с врача.

- Но вы потом на них в порядке регрессии подаете? - развивал тему депутат.

- Мы должны подавать, но мы своих врачей бережем. И относимся к ним по- человечески.

"Доплаты снимаются с врачей при малейших погрешностях, которые тщательно выискиваются". Я настаиваю на том, чтобы вы проверку провели. И каждое решение по каким-то выплатам рассмотрели, за что и кому было снижено. Где кто что нарушил. И почему этот человек не оспаривал свое ущемленное право в установленном порядке.

Про переезды в поликлинике кабинетов из одного места в другое - это вообще песня, можно сказать. Кто там куда ездит?

"Руководство в декабре прошлого года увеличило работу поликлиники на час (до 20 часов), а через два месяца работы увидели неэффективность данного распоряжения...". Да, в зимние месяцы мы увеличивали продолжительность работы. Знаете для чего? Для повышения доступности медицинской помощи населению. Но ввели эту меру пробно. И предупреждали, что, если люди не пойдут в такой поздний час, отменим. Что и было сделано. Но мы хотя бы попробовали в интересах населения, прежде всего.

"По ФОМСу - в больнице идет переработка по количеству принятых больных и должна быть соответственно оплачена по количеству человек". Посмотрите итоги выполнения программы госгарантий в больнице. Коллектив стационара - молодец, отработал почти на 100 процентов, не перевыполнили программу госгарантий. Перевыполнение ФОМС не оплачивает в полном объеме. Поликлинике еще далеко до выполнения плановых объемов. И существующая система оплаты труда не предусматривает сдельщину. Мы не можем врачам платить за фактически принятых пациентов. У нас врачи находятся на штатной должности. И получают ставку. Если какой-либо доктор не доработал, а другой, наоборот, переработал, то они получат одинаково. Мы на новую систему оплаты труда еще не перешли.

"Работники нашей больницы никогда не получают премий, хотя в других больницах дело обстоит иначе".

Скажу вам для сведения, мы встречались с руководством Котласской больницы. Ходят упорные слухи, что там 30 процентов из бюджета доплачивают. Оказывается, ничего подобного. И там средняя зарплата меньше, чем у нас. У нас из бюджета города работники муниципальных учреждений, в частности здравоохранения, получают льготы по оплате ЖКУ, раз в год материальную помощь в сумме двух должностных окладов. Кроме того, стопроцентная оплата дежурства врачей в выходные и праздничные дни. По анестезиологам-реаниматологам вопрос положительно был решен - там шесть врачей на 12 ставок работают. Они живут практически в отделении. Хорошо, что администрация города пошла навстречу и выделила деньги на стимулирование этих специалистов. В Котласе такого нет. Да, там больница крупнее, им легче выживать. Один выбыл "из обоймы", но остальные остались. А у нас во многих отделениях работает заведующий и ординатор. А если ординатор выпал, то один заведующий остается. Так ему и в отпуск не сходить по-человечески. Но это специфика нашего учреждения. Какие премии кто получает? Приведите примеры.

"Юристы нашего учреждения не только не встают на сторону работников, а полностью подчинены администрации, действия которой направлены на развал больницы". Юристы обеспечивают правовое сопровождение работы больницы. А она имеет обширную хозяйственную и экономическую деятельность. И в последнее время наметился большой прорыв по приведение в соответствие всей нормативно- правовой базы, трудовых отношений и т.д.

***

Практически все представители городской больницы говорили о том, что обозначенные беды прежде всего продиктованы системными пороками здравоохранения в целом. Наиболее ярким и убедительным было выступление заведующего хирургическим отделением Михаила Половко.

- Я о депутатской деятельности знаю не понаслышке, -начал Михаил Михайлович. -Многие говорят одно, а поступают по-другому. И когда верстается бюджет, непонятно, о чем вы думаете, но только не о здравоохранении. Мне кажется, вы истинного положения вещей в здравоохранении не знаете. А сейчас выясняете, кто написал да почему главный врач такой... Да потому что у главного врача в кармане пусто. Сейчас без денег ничего нельзя сделать. Шага не ступите, если не заплатите.

Я здесь с 1977 года. В то время Коряжма доминировала. Она пользовалась авторитетом и была успешной. В кабинете главврача знамена стояли. И все ехали в Коряжму опыт перенимать - от санитаров до врачей. И врачи сюда ехали работать, потому что здесь была перспектива. А сейчас на 30 человек один туалет. И почему все едут в Котлас? Да потому что вы, депутаты, все отдали Котласу. Все источники собираемости бюджета. В Котласе бюджет - 1 миллиард, а здесь. Отсюда надо танцевать. Кто виноват? Не главный врач.

Теперь об оборудовании. Был большой шум, когда закупили уникальный рентгеновский аппарат, которых всего два в области. Но забыли маленькую вещь: не поставили на обслуживание. А иногородние фирмы ставят драконовские условия. Вот и получилось, что аппарат простаивает. По другому оборудованию то же самое.

Хирурги ежедневно проводят по 4-5 операций. Но это работа на износ. А кому подняли зарплату? Первичному звену. Зарабатывай участковый, пожалуйста. Но получилось по Черномырдину: хотели как лучше, а получилось как всегда.

Почему врачи бегут? Да потому что ищут, где лучше. Невозможно прожить на 10 тысяч рублей в месяц. Вас поставь в такие условия, вы тоже побежите. Ларчик просто открывается. Поэтому нужно платить. Платить не из чего. Я ухожу на работу в 8 утра, прихожу домой в 8 вечера. Жена приносит с собой 15-20 историй болезни, чтобы заполнить ночью. Вот поработайте так. Не надо главного врача отчитывать.

***

Депутаты сочувственно всех выслушали. Но окончательные выводы решили сделать после того, как побывают в коллективе, поговорят с авторами обращения.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя