Пресса Архангельской области
 



Трудовая Коряжма
4 сентября 2010 (97)
Лидия КЛОЧКОВА

Дачники даже в экстремальных условиях добиваются успехов

23-24 августа в Санкт-Петербуре на территории выставочного центра "ЛенЭкспо" в рамках международной выставки "АгроРусь" под эгидой партии "Единая Россия" проходил 4-й съезд садоводов и огородников нашей страны. В его работе участвовали представители государственной власти, многие депутаты Государственной Думы, замминистра сельского хозяйства, представители садоводческих товариществ. В составе архангельской делегации были председатель областной организации Татьяна Врагова, депутат областного Собрания Надежда Павловская и председатели СНТ из Новодвинска и Коряжмы.

Илья Николаевич Нюхин, председатель СНТ "Строитель", переполнен эмоциями от всего увиденного на выставке и услышанного на съезде. Оказывается, 60 миллионов людей в нашей стране имеют дачные участки. Французы из одного НИИ, которые были на этом представительном собрании и с которыми нашему председателю пришлось беседовать лично, никак не могли понять: зачем люди после рабочего дня, вместо того чтобы отдыхать, едут куда-то за город копаться в земле, дергать сорняки... Зачем, если все, что они выращивают, можно без проблем купить в магазине... Они так и не смогли понять этот русский феномен, как не пытались наши представители объяснить им, что такое в нашем понятии дачи. "Теперь о нашем городе и садоводческом товариществе знают даже во Франции", - говорит Илья Николаевич.

- Еще в апреле председатель Союза садоводов России, депутат Госдумы Василий Захарьящев встречался с премьер-министром Владимиром Путиным. Владимир Владимирович утвердил проект "Дом садовода -опора России". Одобрительно отнесся к этому проекту и президент Дмитрий Медведев. Теперь нужно, чтобы его утвердили на государственном уровне. То есть нужны соответствующие законы, - продолжает рассказ Илья Нюхин. - Во-первых, нужно определиться со статусом дачных поселений. Что это, деревня, поселок? На данный момент мы лишь всего- навсего общественная организация, юридически никак не присутствующая. Пока не будет статуса, не будут выделяться и деньги. Осенью Госдума должна принять ряд законов, касающихся садоводов и огородников, в том числе и о статусе дачных поселков.

На съезде государственная поддержка дачников была определена как одна из первоочередных задач. Администрация Московской области тут же выделила на эти цели 500 млн рублей.

Разработана "Концепция программы развития общероссийской организации "Союз садоводов России". Нынешнее аномально жаркое лето свело на нет усилия многих предпринимателей-земледельцев. Убытки оцениваются миллиардами рублей. А дачники доказали, что им и засуха нипочем. Во всяком случае, выращенной продукции хватит не только прокормить собственные семьи и ближайших родственников, но и пустить часть ее на продажу.

Хотя проблем в садоводческих хозяйствах, как говорится, выше крыши. Об этом тоже шла речь на съезде. Лишь 21 процент хозяйств имеет подъездные дороги к пожарным водоемам. Желают быть в лучшем состоянии и все дороги в СНТ. Проблема с электросетями тоже общая. Илья Нюхин общался в кулуарах съезда с руководителем объединенной энергетической компании, которая постепенно будет брать все сети на свой баланс, соглашение с ней будет заключаться на государственном уровне. И это не должно сказаться на цене за электроэнергию. "Мы не имеем права обслуживать электросети в товариществах, потому что не имеем на это лицензии и соответствующих знаний, - сказал председатель, - тем не менее нам приходится браться и за эту работу".

Притчей во языцех стали водопроводы. Садоводам негде взять воды не только для полива и хозяйственных нужд, но и на случай пожара. На съезде, по словам Нюхина, был сделан акцент на то, что в этом вопросе государство будет помогать товариществам. Все были единодушны в том, что инфраструктуру дачных поселков нужно коренным образом улучшать.

Но... прошли те времена, когда многие работы на дачах "Строитель" выполнял строительно-монтажный трест 6. Один телефонный звонок председателя - и на дорогах появлялся грейдер, другая необходимая техника. Причем все работы выполнялись бесплатно. Сегодня только один день использования грейдера обходится СНТ в 12 тысяч рублей. При этом годовой бюджет составляет 1 млн 600 тыс. рублей. 500 тысяч уходит на зарплату работникам. На съезде прозвучало, что самые низкие членские взносы платят дачники Магнитогорска - 3300 рублей. "У нас членские взносы составляют 1200 рублей, - сказал Илья Нюхин, - и на съезде было однозначно сказано, что на государство хоть и следует надеяться, но и самим надо вкладывать деньги в развитие товарищества. Времена "добрых дядь" ушли в прошлое".

В России существует всего одно предприятие, специализирующееся на переработке продукции, выращиваемой дачниками. Находится оно в Московской области. Предприниматель, решившийся взяться за это дело, сомневался: а будет ли достаточно сырья для переработки. Оказалось, завалили! Все дело по приемке организовано очень четко. Лабораторный контроль на нитраты и пестициды - товар - деньги. И не было такого случая, чтобы нитраты и пестициды были выше нормы. Оно и понятно, ведь продукция-то выращивается для себя. Съезд рекомендовал развивать и увеличивать количество таких предприятий. У нас же дачники не знают, куда сбыть излишки продукции...

На юге Архангельской области существует до 50 садоводческих товариществ. И вынашивается идея о создании организации, которая объединит всех председателей и тем самым облегчит решение многих проблем. Ведь недаром народная мудрость гласит: дружно - не грузно, а врозь - хоть брось.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя