Пресса Архангельской области
 



Трудовая Коряжма
4 сентября 2010 (97)
ЛИДИЯ КЛОЧКОВА

ЖАЛЕЙКА

Еще Авиценна назвал тыкву природной аптекой

В ее мякоти содержатся сахара, каротин, фосфорные соли, микроэлементы, фолиевая кислота, улучшающая кроветворение. Сок тыквы используется при лечении печени, почек, предстательной и поджелудочной желез, для улучшения обмена веществ.

БЛЮДА ИЗ ТЫКВЫ

Все знают кашу из тыквы. Хороша также тыква, тушенная на воде в сковороде с картошкой и луком. После готовности добавить сливочное масло и соль.

Можно приготовить и тыквенные оладушки. В слегка подсоленной воде сварить тыкву, остудить, добавить молоко, муку, яйцо, сахар и сделать обычное блинное тесто. Соду лучше не использовать, так как она уничтожает витамины. Жарить небольшие блинчики на растительном масле.

И еще, тыкву можно обжарить кусочками на растительном масле и посыпать раздавленным чесноком. Очень вкусно, попробуйте!

Избавь меня, калина, от тоски, от сплина

Калина очень хороша для релаксации (успокоения, расслабления). Так считают современные целители. Да и в старину в деревнях калину считали магическим деревом, с которым любая женщина может поделиться своим горем.

Калина полечит душу и успокоит, причем успокоение дают не только плоды, но и простое прикосновение к ней. "Если тебе тяжело, горько от судьбы своей, обними калину- матушку, проведи несколько раз по ее стволу, поведай-открой все свои горькие тайны, прижмись к ней осторожно, не поломав нежных веточек, сразу станет легче душе", - советовали знахарки.

ВАМ ПОМОЖЕТ...

Рецепт для лечения бронхита

1 кг спелых помидоров и 50 г чеснока пропустите через мясорубку, 300 г корня хрена натрите на терке. Смешайте, посолите по вкусу. Разложите в стеклянные банки и храните плотно закрытыми в холодильнике. Детям принимать 1 чайную ложку перед едой 3 раза в день, взрослым - 1 столовую ложку перед едой также три раза в день. Перед употреблением согревайте смесь до комнатной температуры.

Из книги "Домашний доктор"

Морковь против насморка

Смешайте 1 столовую ложку свежевыжатого морковного сока и 1 столовую ложку растительного масла (оливкового или подсолнечного), предварительно прокипяченного на водяной бане. Добавьте в смесь 1-3 капли сока чеснока. Закапывайте по нескольку капель в каждую ноздрю 3-4 раза в день. Смесь нельзя хранить, ее надо готовить ежедневно.

Что поможет при анемии

Тыква. В ней содержатся витамины С, Е, В, а также витамин Т, который участвует в кроветворении, образовании красных кровяных клеток.

Ореховая смесь с фруктами, содержащими железо. Пропустить через мясорубку 0,5 кг грецких орехов или шиповника, 0,5 кг чернослива, по столько же инжира, кураги, изюма. Полученную смесь принимать по столовой ложке три раза в день.

12 яичных желтков растереть со стаканом сахара, добавить 300 г измельченного шоколада или несколько столовых ложек какао, все смешать и дать застыть. Массу намазывать на хлеб и запивать молоком.

Чай из трав, который включает в себя листья и цветки земляники, листья и цветки яблони, цветки боярышника, листья облепихи, смородины, малины, цветки календулы, лепестки шиповника. Заваривать 1 ст. ложку смеси стаканом кипятка и пить как чай.

"Большая энциклопедия народной медицины"

Герпес. Не будите спящий вирус

Это одно из тех заболеваний, при которых практически невыполнимо то, что врачи называют первичной профилактикой, - устранение первопричины болезни. Практически 90% жителей Европы уже являются носителями вируса простого герпеса (типа 1), вызывающего появление герпетических лихорадок, этих неприятных высыпаний вокруг губ.

Инфицирование обычно происходит в детстве. Во многих случаях ни у носителя инфекции, ни у того, кого он заразил, не появляется настоящих герпетических лихорадок. Происходит просто тихая передача вируса, например, при поцелуе любимой тетушки или глотка из стакана приятеля. На самом деле в большинстве случаев вирус вообще существует бессимптомно, пребывая как бы в спячке в нервах поблизости от губ. Примерно у одной трети вирусоносителей он выползает из своего укрытия от 2 до 12 раз в год, в результате чего на губах появляется неприглядная болячка.

Вспышка заболевания длится до 10 дней, она может быть спровоцирована рядом факторов. Самая распространенная причина - простуда, часто причиной герпеса становится стресс. Слишком долгое пребывание на солнце тоже может его вызвать. Как, впрочем, и прямая травма, например укол новокаина в близко проходящие нервы.

Иногда люди, имеющие герпетическую лихорадку, переносят инфекцию на другие части тела - слизистую носа, глаза. Чтобы избежать этого, старайтесь не дотрагиваться до язвочки, особенно если еще не образовалась корка: на этом этапе она наиболее заразна.

Бобы при воспалении кожи

При воспалениях кожи и фурункулах очень хорошо помогает народное средство в виде примочек из отварных бобов. Приготовить примочки нетрудно: надо сварить столовую ложку бобов до мягкости в 2 стаканах молока и прикладывать к больным местам.

"Домашний доктор"

Прежде чем воспользоваться предлагаемыми рецептами, пожалуйста, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Конкурс "Как я избавился от вредной привычки"

Мужчина, позвонивший по телефону, попросил не называть не только его фамилию, но даже имя и отчество. "Но как же вы тогда сможете бесплатно, в случае победы в нашем конкурсе, опубликовать свое объявление в газете?" - спросила я его. "Да я же не ради этого звоню вам, - сказал он, - вы все о каких-то, можно сказать, безобидных вредных привычках рассказываете: перестала курить, перестал палец сосать и т.п. А вот как избавиться от пьянства, никто не рискнул рассказать, даже не называя себя. Пусть я буду первым".

- Пил я по-черному. Благо в старые времена рабочие руки всегда требовались. С одной работы за пьянку уволили, на другую - приняли. Нас, таких, называли летунами. Продолжалось это не год, не два. Семью потерял. Уж как дочку младшенькую Юльку любил и ту на водку променял.

Матушке моей Александре Петровне Бог большой век отмерял, видно, для того, чтобы меня дурака хоть в конце жизни на путь истинный наставить. И уговаривала она меня не пить, просила закодироваться, я все мимо ушей пропускал...

А тут как-то просыпаюсь ночью, во рту словно стадо свиней ночевало, хотел на кухню идти, холодяночки из-под крана хватить, и вдруг слышу: "Как покойник из гроба не встает, зелена вина не пьет, так и раб божий Алексей не пей вина с утра до зари. Ни в полдень на день, ни с вечера на ночь. Аминь". Оторопел я. Заглянул в большую комнату, матушка на коленях перед иконой стоит, слезы ручьем. Уполз на свой www.interyer.com/">диван , забыв про воду, и думаю: "Какая же я скотина!". Вспомнил, как мать меня одна после войны тянула, себе во всем отказывала. Как мечтала, что вырасту я и стану ее опорой. Дал себе слово, что больше пить не стану. Да где там! Пагубная привычка сильней оказалась.

А однажды мама приносит мне стакан водки и говорит: "Выпей". Я удивился, но долго уговаривать себя не заставил. На следующий день пришел с работы трезвый, не было особого желания после маминого стакана с друзьями "раздавить" по маленькой. Прошел еще день, еще... У меня словно пьяную глотку зашили. Никакого желания выпить. А через неделю матушка моя тяжело заболела. Сидел я около ее постели, гладил руку и каялся мысленно. Смелости не хватило сказать ей все то хорошее, что в сердце было.

Теперь, можно сказать, я сам уже старый человек, пенсионер. Ездил в оздоровительный центр, рассказал врачу -парапсихологу, как я пить перестал, он не удивился. "Есть такой метод борьбы с пьянством,- сказал, - наговаривать на вино, пиво, водку, когда месяц идет на убыль, в полночь три раза. Видно, матушка ваша и использовала этот метод. Только вот откуда она его узнала? Тайны материнского сердца до сих пор никому не известны. Считайте, что у вас была одна из самых любящих матерей и она вымолила вас у Бога, избавила от дурной привычки, которая едва не сгубила вас".

Языком цифр

Семь из десяти россиян испытывают дефицит аскорбиновой кислоты, то есть витамина С. Это чревато снижением устойчивости к инфекциям, повышенной проницаемостью сосудов.

25 мг витамина С разрушает каждая выкуренная сигарета.

15 стаканов яблочного сока нужно выпить за день, чтобы получить суточную норму витамина С.

На 77 процентов снижается риск развития катаракты при нормальной обеспеченности организма антиоксидантными витаминами А, С, Е. Витамин С лучше всего получать из зеленого лука, чеснока, клюквы, квашеной капусты, киви, лимонов и апельсинов.

Журнал "Здоровье" 4 2005 г.

На работе или дома - одни правила приема

Запомните несколько универсальных правил приема лекарств.

- Не знаете, чем запивать какое-либо лекарство? Запейте его половиной стакана кипяченой воды. И упаси боже запивать снадобье чаем, кофе, молоком, если это условие не указано в аннотации или не обговорено со специалистом.

- Ни в коем случае нельзя растирать или разжевывать таблетки в оболочках, если такой рекомендации нет в рецепте.

- Капсулы лучше принимать стоя и после приема постоять или походить, потому что при горизонтальном положении тела капсула может прилипнуть к стенке пищевода и вызвать воспаление.

- Любые другие лекарства принимаются сидя. Лежачему больному надо приподнять голову и оставить его в таком положении на 7-15 минут.

- Не надо бояться и спиртосодержащих препаратов. Давать их можно и детям. Концентрация спирта там невелика, зато большинство таких лекарственных средств готовится на натуральной растительной основе.

- А вот лекарственных сиропов стоит избегать. Зачем вам излишки сахара, ароматизаторов, красителей? И если есть аналог такого препарата в таблетках, лучше предпочесть его.



Трудовая Коряжма:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя