Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/05/05/1052150460-28.shtml>Весной в армию отправятся 43 призывника из Ненецкого автономного округа

2003/05/05/1052147340-28.shtml>В Сыктывкарском федеральном суде началось слушание по иску прокуратуры к администрации города

2003/05/05/1052144531-3.shtml>В связи с проведением ремонта Кузнечевского моста и необходимостью закрытия движения по нему грузового автомобильного транспорта, а также учитывая заявку открытого акционерного общества 'Соломбальский ЦБК' на организацию понтонной переправы в районе

2003/05/05/1052144516-3.shtml>На имя первого заместителя мэра Архангельска по городскому хозяйству Петра Орлова поступило благодарственное письмо от жительницы дома 95 по улице Набережная Северной Двины, ветерана войны и труда, инвалида 2-ой группы Марии Кузьминичны Хезиной

2003/05/05/1052144488-3.shtml>В соответствии с распоряжением мэра Архангельска Олега Нилова с 12 мая 2003 года закрывается трамвайное движение по Троицкому проспекту на участке от улицы Выучейского до улицы Гагарина

2003/05/05/1052144469-3.shtml>Сегодня мэр Архангельска Олег Нилов провел расширенную планерку с руководителями структурных подразделений мэрии, главами администраций территориальных округов

2003/05/05/1052144445-3.shtml>2-3 мая в третий раз в Архангельске состоялся городской Пасхальный фестиваль духовной музыки

2003/05/05/1052142720-28.shtml>Вскрытие северных рек ожидается в Коми в течение двух суток

  

Архангельская лесная газета
5 апреля 2003 (13)
Олег Киселев.

Собственник должен понять...

Отправной точкой экономического благополучия лесопромышленного комплекса являются леспромхозы. Это сегодня понимают все, включая самих собственников. О кризисной ситуации в леспромхозах неоднократно говорилось с высоких трибун, но явных перемен к лучшему пока не наблюдается. Причины здесь не только экономические, но и социальные.

- Одна из причин ослабления лесопромышленного комплекса области - падение престижа труда вальщиков, трактористов, водителей. А мы ведь еще помним те времена, когда представители этих профессий были замечаемы, потому и работали хорошо. Внимание со строны правительства выражалось в повышенной оплате труда, государственных наградах. Сейчас же все встало с ног на голову. Уровень зарплаты в лесозаготовительных предприятиях в 2002 году в 1,8 раза ниже, чем в среднем в промышленности Архангельской области.

У меня состоялись многочисленные встречи на нижних складах, в ремонтно- механических мастерских, с водителями автолесовозов. Мнение у всех складывается единое: необходимо резко усилить внимание к тем, кто работает на лесозаготовительных предприятиях.

- Здесь три направления. Первое - это уровень оплаты труда. За 7-8 часов рабочего времени (в зависимости от пяти- или шестидневки) человек должен получать такую зарплату, чтобы он мог нормально отдыхать, питаться, растить детей. Сегодня люди не могут себе этого позволить из-за того, что им мало платят.

В Светлозерском леспромхозе я понтересовался у водителя, когда он должен принять смену. "Около 16 часов," - "А когда сдать своему сменщику?" - "С трех до четырех утра". Получается, водитель безвылазно работает в лесу изо дня в день, включая субботу, по 11 часов. Отсюда и увеличение травматизма на дорогах - усталость-то накапливается. В том же Светлозерском леспромхозе недавно два несчастных случая произошло - столкнулись лесовозы, человек до сих пор в больнице лежит. То же самое происходит и на нижних складах, когда люди забывают об охране труда.

Второе направление - механизация производства. Снежный покров в лесу доходит до полутора и более метров. И если мужичок невысокого роста, то у него одну каску на поверхности видно. Работать в таких условиях ручным способом - просто утопия, надо использовать технику. Поэтому необходимо улучшать условия труда. Новые комплексы уже внедряются в Светлозерском и Луковецком леспромхозах. Отдача от этого большая - облегчение труда, рост производитеьности и, как следствие, зарплаты.

- Ваша командировка перед пленумом обкома профсоюза именно в Пинежский район объясняется наиболее плачевным состоянием местных леспромхозов?

Зал не смог вместить всех желающих. Во время праздничного трехчасового концерта были названы имена более 150 ветеранов леспромхоза, которые внесли огромный вклад в развитие предприятия.

Что же касается решения проблем, считаю, что встречи с руководителями и профсоюзными лидерами пинежских предприятий были очень полезны. Необходимо было разобраться с обращениями рабочих в обком профсоюза в связи с переработками, в причинах спада заготовки и вывозки леса.

- Мы высказали свою точку зрения, руководители предприятий - свою. Но мы нашли взаимопонимание в решении наболевших вопросов. Сегодня не все зависит от директора, многое решают собственники предприятия, которые установили жесткий контроль за экономикой, финансовыми потоками. Директор бы и рад выделить средства на оздоровление детей, на социальные гарантии людям, но не имеет возможности. А собственник не всегда разрешает преду-сматривать какие-то дополнительные гарантии в коллективном договоре.

Олег Киселев.



Архангельская лесная газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь