Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2004/03/09/1078854660-28.shtml>На судах Северного морского пароходства отмечена 100-процентная явка на выборы Президента и губернатора

2004/03/09/1078854240-28.shtml>В Ненецком округе на выборах Президента досрочно проголосовали более 750 человек

2004/03/09/1078847304-3.shtml>Очередное совещание руководителей предприятий жилищно-коммунального хозяйства прошло в мэрии Архангельска

2004/03/09/1078847284-3.shtml>Сегодня и

2004/03/09/1078846620-28.shtml>Индия будет сотрудничать с Архангельской областью в области медицины, бизнеса, науки и туризма

2004/03/08/1078748400-28.shtml>ОАО 'Архэнерго' проведет 16 и 17 марта соревнования теплоэнергетиков

2004/03/08/1078748040-28.shtml>Фотовыставка 'Сийская обитель: страницы истории' откроется завтра в Архангельске

2004/03/08/1078731660-28.shtml>В Архангельском краеведческом музее 10 марта откроется фотоэкспозиция 'Спасем и сохраним'

  

Архангельская лесная газета
24 января 2004 (46)
Максим СТРЕЛЬНИКОВ.

Хвойные отступают

В Главном управлении природных ресурсов по Архангельской области состоялась коллегия по итогам 2003-го.

Коллегия проводилась в срок, установленный приказом министра природных ресурсов РФ. Времени на подготовку оставалось мало, не все статистические данные удалось собрать. Итоги деятельности лесной службы решено подвести отдельно во второй половине февраля. К этому времени вся необходимая информация будет собрана и обработана. Тем не менее Анатолий Петрович начал выступление кратким обзором состояния именно лесного хозяйства, упомянув о том, как непросто проходил предварительный отчет по аналогичному вопросу в Министерстве природных ресурсов России в декабре прошлого года.

Практически все мероприятия, за-планированные главным управлением в прошлом году, выполнены. Завершены лесовосстановление (свыше 100%), рубки ухода в молодняках (75,8%), рубки промежуточного пользования (126%). В МПР РФ сразу возник вопрос, почему при перевыполнении плана рубок ухода - основного источника внебюджетного финансирования лесхозов - не удалось полностью осуществить уход за молодыми лесами. Такой перекос способствует изменению породного состава насаждений. В лесах увеличивается доля экономически невыгодных деревьев лиственных пород.

Динамика состояния лесного фонда, по данным государственного учета, за последние пять лет также особой тревоги не вызывает. Исключение составляет снижение доли хвойных насаждений. Происходит это из-за большого количества площадей, отведенных под естественное заращивание. Лесники не могут обеспечить проведение ухода в молодняках на всех участках рубок главного пользования. Лиственные деревья растут быстрее и, соответственно, более интенсивно заполняют освободившиеся территории. За пять лет площадь хвойных насаждений в Архангельской области сократилась на 220 тысяч гектаров. Хотя в целом количество земель, покрытых лесами, увеличилось на 92 тысячи гектаров.

В этом году изменяется порядок отпуска древесины с торгов. По совместному с областной администрацией решению деньги на лесовосстановление будут поступать за счет реализации древесины на аукционах. Но при этом определенное беспокойство вызывают установленные цены. В районах стоимость леса очень низкая. Зачастую условиями договора по отпуску древесины предусматривались предварительные платежи на социальные нужды, а также для финансирования лесовосстановительных работ в качестве компенсации за небольшую стартовую цену при проведении торгов. В этом году с этой практикой планируется покончить и увеличить цены на аукционах.

Одними из главных загрязнителей окружающей среды сегодня остаются целлюлозно- бумажные комбинаты, использующие в качестве отбеливающего средства молекулярный хлор, и деревообрабатывающие предприятия, на которых длительное время применялись диоксиносодержащие препараты. Комплексные исследования в этой связи ведутся институтом экологических проблем Севера. К сожалению, пока не существует методик для очистки грунта от диоксиносодержащих веществ. Немного утешает то, что технология хранения древесины изменилась, и эти опасные канцерогены в промышленном производстве не используются.

Проблемами, препятствующими эффективной работе ГУПРа по Архангельской области, признаны, с одной стороны, кадровая неукомплектованность главного управления, а с другой - необходимость составлять большое количество отчетов. Как возможный выход из создавшегося положения предложено чаще привлекать для решения задач в сфере природопользования отраслевые научные организации.



Архангельская лесная газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
СМ. вестник
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета