Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Архангельская лесная газета
20 ноября 2004 (66)
Раиса СПИРИХИНА.

Мировые стандарты нам вполне по плечу

На предприятиях "ИлимСеверЛеса" продолжается реализация проекта добровольной лесной сертификации. В настоящее время 16 из них работают в рамках договора с аудиторской компанией "ЕвроПартнер".

- Александр Николаевич, для начала уточним: еще два предприятия "ИлимСеверЛеса" "выпадают" из списка тех, кто борется за право считаться устойчивым лесопользователем?

- И вы уже начали подготовку ко второму этапу. Не так давно на КЦБК прошел большой семинар по этой проблематике, а в начале октября группа специалистов побывала в Германии. Что было основной целью вашей поездки?

Приглашающей стороной выступала консалтинговая компания GFA Terra Sistems, которая непосредственно занимается процедурой лесной сертификации. Она аккредитована по системе Лесного попечительского совета и с 2000 года имеет право выдавать сертификаты FSC как на лесоуправление, так и на цепь поставок.

- Да, были коллеги из Усть-Илимского ЛПК и Братского ЦБК, а также специалисты центрального офиса компании. Кроме того, с нами ездили эксперты из "ЕвроПартнера", а также представитель Северного центра лесной сертификации Рудольф Сунгуров и координатор WWF (Всемирный фонд дикой природы) Татьяна Светлицкая, с которыми мы тесно сотрудничаем.

- Да, основная задача, чтобы получить сертификацию на цепь поставок, - разделить древесину в процессе ее поставки на комбинат. То есть древесины поступает много и не вся она сертифицирована. И нам необходимо этот поток подразделить - физическим путем или каким-то иным. Как? Если древесина сертифицирована, существуют определенные способы маркировки, по которым ее затем можно узнать и выделить. Мы обязаны такую древесину маркировать уже в делянках, и затем уже во всех сопровождающих документах должно быть отмечено, что в данных поставках сырье сертифицировано.

- Высокие. Тем более что с 1 октября утвержден новый стандарт, разработанный Лесным попечительским советом, по которому процент сертифицированной древесины, которая поступает на деревообрабатывающие предприятия и ЦБК, может варьироваться. То есть в настоящее время нет жесткого требования - иметь 70% сертифицированной древесины для того, чтобы иметь право сертифицировать готовую продукцию как экологически безопасную.

- Мы сами. То есть службы комбината будут контролировать процент поступающей сертифицированной древесины и в связи с этим - процент выпуска готовой продукции, которая будет маркироваться логотипом "FSC". Скажем, 30 процентов сырья от общей поставки в месяц сертифицировано. Следовательно, по выходу продукции за этот период комбинат сможет столько же целлюлозно-бумажной продукции маркировать как сертифицированную.

- Да, особенно если учесть, что речь идет о таком большом производстве, как Котласский ЦБК, где разом достичь 70-процентного порога очень сложно. Скажем, в Германии мы были на предприятиях, которые по размерам намного меньше, чем наш комбинат, и организовать цепь поставок им проще. Но и там доля сертифицированной готовой продукции составляет от 3 до 17 процентов. Наша цель - наращивать объемы поставок сертифицированной древесины постепенно, но хорошими темпами.

- В первую очередь мы знакомились с тем, как необходимо вести документооборот, чтобы отследить всю эту цепочку - от производителя до потребителя. Как древесина должна маркироваться, каким знаком, какие стандарты должны соблюдаться. Все это входит в требования при сертификации цепи поставок: мы должны будем документально подтверждать, что материалы, из которых изготовлена продукция комбината, действительно поступают из сертифицированных лесов.

- На Западе такие понятия, как экологически чистый продукт и все, что с этим связано, имеют решающее значение. Прежде всего - для потребителей, предпочитающих покупать "безвредный" товар. А это руководство к действию для тех, кто производит ту или иную продукцию. Не будем забывать, что добровольная лесная сертификация - инструмент, с помощью которого общество контролирует промышленное использование природных богатств, добивается того, чтобы леса не только вырубались, но и воспроизводились, чтобы заготовка не велась варварским способом и чтобы предприятия, работающие в этом секторе экономики, соответствовали современным требованиям с точки зрения организации и технологии работ. Одним словом, там система сертификации воспринимается как должное, и на всех предприятиях стремятся получить сертификат и следовать требованиям стандарта. Они также заинтересованы в том, чтобы товар, поступающий из России (и в первую очередь целлюлоза), был сертифицирован. После того как мы сертифицируем систему лесоуправления, а затем и цепь поставок, на Котласский ЦБК будет поступать древесина с логотипом "FSC". После химической переработки продукция комбината пойдет на рынки как экологически чистая. К тому же на промплощадке КЦБК планируется строительство деревообрабатывающего завода, который сможет получать для своего производства сертифицированную древесину. Это позволит новому предприятию лучше вписаться в рынок, поскольку продукция, произведенная из экологически чистого сырья, пользуется на экологически чувствительных рынках повышенным спросом и ценится дороже.

- Изменилось отношение к лесному производству. Когда лесозаготовительные предприятия во-влекли в процедуру сертификации, там стали ответственнее относиться к лесопользованию. Повысился технологический уровень, лесосеки стали разрабатываться более тщательно, меньше нарушений. Большое значение имеет широкое внедрение современных лесозаготовительных машин - применение "Тимберджеков" во многом изменило подход к работе в лесу. Скажу больше: уже сейчас заметно изменилось отношение к нам и нашим предприятиям со стороны органов лесного хозяйства. Профессиональный подход к делу всегда вызывает уважение, а мы на практике доказываем, что стремимся к устойчивому лесопользованию и делаем все, чтобы этого добиться. Цель - создать высокоэффективную конкурентоспособную лесозаготовительную компанию, обеспечивающую поставку сертифицированного древесного сырья на комбинат.

- Абсолютно. Это реальная возможность для предприятия удержаться на экологически чувствительных рынках мира.



Архангельская лесная газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета