Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Архангельская лесная газета
18 декабря 2004 (68)
НИКОЛАЙ МОСКВИН.

Мебельные короли

Предприятия, твердо стоящие на ногах, - пример для подражания

Выпуском мебели у нас в области занимаются на различных фабриках, комбинатах, заводах, а в Северодвинске еще и в муниципальном образовательном учреждении "Ягринская гимназия". Серьезно. Причем делают такую мебель, которая конкурирует с той, что выпускается на промышленных предприятиях.

"Гимназическая" мебель недорогая, добротная, долговечная (делается на основе цельносварного каркаса), эстетичная и экологичная. Последнее утверждение исходит из того, что при ее изготовлении используется фанера, а не что-то новомодное типа ДСП.

Разнообразен и ассортимент - почти два десятка наименований. В основном это комплекты ученической мебели, скамьи, тумбочки, детские парты, кровати, стеллажи, компьютерные столы, мебель для столовых, аудиторные доски. "Школьная" мебель была удостоена дипломов нескольких выставок. Невысокий уровень рентабельности и хорошее качество делает ее конкурентоспособной.

Как удалось добиться таких успехов? По словам директора гимназии Бориса Космачева, все началось с новых экономических отношений, возникших в стране с началом перестройки. В 1994 году пришли к выводу, что надо создать учебно- производственные мастерские как средство привлечения внебюджетных средств. В них решили производить мебель. Не только производить, но и реализовывать ее учебным, медицинским, культурным заведениям, учреждениям соцзащиты и воинским частям (неоднократно шла отгрузка на Новую Землю).

Особенностью производства мебели является сочетание металло- и деревообработки, отделочных и сварочных работ. Во главе всех подразделений стоят грамотные специалисты, пришедшие с различных предприятий. Мебель выпускается комплексом учебных производств. Весь цикл сконцентрирован в гимназии - начиная от компьютерной конструкторской подготовки и проведения маркетингого исследования рынка и завершая реализацией и продвижением продукции, вплоть до патентования собственных изобретений. Продукция сертифицируется. Учитывая, что гимназия сама является образовательным учреждением, здесь хорошо ориентируются в запросах заказчиков. Поставки идут по всей Архангельской области, а также в Республику Коми, Мурманскую область, Москву. Комплектуются ягринской мебелью не только школы и средние специальные учебные заведения, но и многие вузы. Было даже выиграно несколько конкурсов на поставку ученической мебели для школ области. Так же и с сырьем. Работая с заводами-изготовителями приходится его искать по всей стране. Трубы для каркаса везут из Москвы, Череповца, Урала.

Сейчас уже набран значительный потенциал и постоянно наращиваются объемы. Плохо только то, что сориентированное на бюджетные организации производство сложно бывает спланировать. Заказов то мало, то, как сейчас, много. На производстве в основном заняты взрослые, то есть заодно решается и проблема занятости. Во время школьных каникул по возможности привлекаются и ребята. Производя мебель, гимназия пополняет и казну, все налоги платятся вовремя.

Привлеченные внебюджетные средства идут на создание в гимназии более комфортных условий, укрепление учебно-материальной базы, внедрение передовых педагогических технологий. Оказывается и благотворительная помощь детским садам, школам, больницам.



Архангельская лесная газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя