Пресса Архангельской области
 


Архангельская лесная газета
18 декабря 2004 (68)
Инф.

Главные вопросы...

ОКОНЧАНИЕ. Начало в N 67

На недавно состоявшейся интернет-пресс-конференции руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Валерий Рощупкин ответил на злободневные вопросы, касающиеся лесопромышленного комплекса России. Предлагаем вашему вниманию наиболее интересные фрагменты этого брифинга.

...О госуправлении лесами

- Возглавляемое вами агентство ранее заявляло, что платежи за пользование лесными ресурсами не покрывают затрат государства на лесное хозяйство. Будут ли в 2005 году повышены тарифы на пользование лесом?

- Так мы никогда не говорили. Вообще лесной ресурс (таможенные пошлины, налоговые и прочие) дает в экономику России 46 миллиардов рублей в год. А затраты на содержание лесного хозяйства - 19 миллиардов в год. Поэтому это не обуза для государства. И в целом лесной ресурс дает в экономику страны плюс, а не минус. А вот когда речь идет непосредственно о лесном хозяйстве, о нашем ведомстве, когда мы говорим, что отдаем дешевый ресурс на арендных, конкурсных началах и федеральный бюджет получает, предположим, 4 миллиарда рублей, а затраты наши больше в три - четыре раза, - конечно, здесь существует разница. Но это не значит, что мы должны идти по пути слепого арифметического повышения цен на лесную продукцию.

Я уже говорил, что наше преимущество в России - это количество, качество и в то же время цена. Если мы будем идти по пути необдуманного повышения цены, это может привести к непредсказуемым последствиям.

Поэтому мы предлагаем более осторожную систему работы с нашим лесным ресурсом. Сегодня прибыль лучше получать не на непосредственной продаже, а при переработке, на втором, третьем переделе. Но для этого, конечно, нужны другие подходы.

- Как вы считаете, какую роль должно играть государство в управлении лесной отраслью? Насколько эффективным является госуправление в настоящее время?

- Спор в мире идет всегда: что лучше - частник управляет или государство? Даже в лесном хозяйстве, например, Финляндии основная доля частных лесов, и они занимаются лесом неплохо. В то же время там существует государственная структура управления. Где частнику невыгодно, в частности в северных районах, государство ведет лесное хозяйство и занимается всеми необходимыми вопросами.

А в Канаде государственные леса. Там ведется государственная политика, и они активно в этой части работают. В США несколько другая ситуация - доля частных лесов выше. Но в то же время за последние 10 лет в Америке наметилась обратная тенденция - из частного блока леса выкупают, и они передаются в ведение государства. То есть развитые страны все-таки стараются с лесным ресурсом не баловаться и не разбрасываться им.

В России лесной ресурс - это федеральная собственность, федеральное имущество. Если собственник - государство, безусловно, диктат государства должен быть. Но если государство будет применять старые формы и методы административного управления, мы эффективно лес использовать не будем. Поэтому необходимо ввести абсолютно другие подходы. То, что мы видим в нашем кодексе, - это аукционы, более открытая справедливая форма, без подпольных, какие на конкурсах существуют, дел. Второй блок - долгосрочная аренда. Введение таких рыночных преимуществ - будет нашей главной задачей в этой области.

- Как можно определить границы частной собственности на лес и каков будет круг субъектов?

- Вопросы частной собственности на леса выведены из Лесного кодекса. Там есть единственная запись, что все вопросы будущих отношений, в том числе с частной собственностью, с оборотом лесных ресурсов, земель, должны прописываться отдельным законом. Поэтому все это находится за пределами Лесного кодекса, и сегодня вопрос о частной собственности не стоит. Если он возникнет, то только в рамках нового закона, о котором можно будет говорить тогда, когда он появится. Но пока его никто не разрабатывает.



Архангельская лесная газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя