Пресса Архангельской области
 


Архангельская лесная газета
18 декабря 2004 (68)
В. П. Данилов

Постановление Х пленума Архангельского областного комитета профсоюза работников лесных отраслей РФ

О ходе выполнения областных соглашений, заключенных между Ассоциацией "Промышленники Поморья", Союзом работодателей-лесопромышленников Архангельской области и Архангельской областной организацией профсоюза работников лесных отраслей РФ

Пленум областного комитета профсоюза отмечает, что обкомом профсоюза в 2002-2003 годах заключены соглашения с Союзом работодателей-лесопромышленников Архангельской области и Ассоциацией работодателей "Промышленники Поморья". Соглашения устанавливают общие принципы регулирования социально-трудовых отношений между работниками и работодателями.

По инициативе президиума обкома профсоюза в областные соглашения вносятся изменения и дополнения, направленные на улучшение положения работников. В связи со вступлением в силу с 1 января 2005 года Федерального закона от 22.08.2004 г. N 122-ФЗ президиум обкома профсоюза инициировал внесение в отраслевые соглашения дополнений, предусматривающих сохранение уровня основных социальных гарантий и компенсаций работникам, ранее установленных действующим законодательством о труде.

В рамках соглашений ежегодно проводятся совместные мероприятия, посвященные профессиональному празднику; профессиональные соревнования рамщиков, вальщиков леса; сезонное соревнование лесозаготовительных предприятий; спортивные соревнования и другие.

Президиум обкома профсоюза систематически рассматривает вопросы выполнения соглашений, проводятся совместные с Государственной инспекцией труда проверки выполнения работодателями трудового законодательства и отраслевых соглашений.

Отраслевые соглашения, как правило, являются основой для заключения коллективных договоров предприятий.

Вместе с тем пленум областного комитета профсоюза отмечает, что возможности социального партнерства в улучшении социально-экономического положения работников лесопромышленного комплекса области используются не полностью. Почти 50% работодателей не входят в объединения работодателей и не являются участниками областных отраслевых соглашений. Многие из них на переговорах по заключению коллективных договоров отказываются применять нормы отраслевого и областных соглашений.

Темпы роста заработной платы в ЛПК отстают от среднеобластных, что приводит к снижению престижности труда в отрасли и оттоку квалифицированных кадров. Среднемесячная заработная плата за 10 месяцев текущего года в лесозаготовительной отрасли составила 5200 рублей, а в некоторых предприятиях не превышает 3000 рублей.

Более месяца задерживается выплата заработной платы в ООО "ЛП Сосновский леспромхоз" (генеральный директор В. В. Коньшин), ОАО "Сийский ЛПХ" (ген. директор В. П. Булыгин), ООО "Кенатраст" (ген. директор В. С. Мешков) и в ряде других. 38 организаций лесной отрасли на 1 ноября текущего года имеют задолженность по выплате работникам заработной платы.

Областными соглашениями предусмотрен размер тарифной ставки рабочего первого разряда значительно ниже установленного соглашением по лесопромышленному комплексу Российской Федерации на 2003 - 2005 годы, но и эта норма не выполняется в ОАО "Шалакушалес" (ген. директор А. Ю. Новоселов), ОАО "Усть- Покшеньгский ЛПХ" (ген. директор А. К. Ярыгин), ОАО "Ярнемалес" (ген. директор В. Д. Гилев), ОАО "Сийский ЛПХ" и в ряде других.

Остается высоким производственный травматизм. С начала года в отрасли погибло 19 человек, 97 получили тяжелые травмы. В условиях повышенного риска для жизни, неблагоприятных условиях труда трудятся более 36% работающих в отрасли. Не выполнены условия областных соглашений о разработке и реализации областной отраслевой программы по охране труда.

ОАО "Вельский РМЗ" (ген. директор Трапезников В. М.), ОАО "Тегринский ЛПХ" (ген. директор Карышев М. П.), ОАО "Усть-Покшеньгский ЛПХ" и ряд других задерживают перечисление профсоюзу сумм членских профсоюзных взносов, удержанных по личным заявлениям членов профсоюза, что является грубейшим нарушением норм областных отраслевых соглашений и противоречит основным принципам социального партнерства.

Пленум областного комитета профсоюза постановляет:

1. Президиуму областного комитета профсоюза, первичным профсоюзным организациям продолжить работу, направленную на развитие и совершенствование системы социального партнерства в отрасли.

2. Президиуму областного комитета профсоюза:

l провести переговоры с Союзом работодателей-лесопромышленников Архангельской области и с Ассоциацией работодателей "Промышленники Поморья" о приведении норм областных соглашений по оплате труда в соответствие с соглашением по лесопромышленному комплексу Российской Федерации на 2003 - 2005 годы;

l разработать раздел "Социальная защита молодежи" и инициировать включение его в областные соглашения;

l совместно с объединениями работодателей и департаментом лесопромышленного комплекса администрации Архангельской области разработать в I полугодии 2005 года целевую отраслевую Программу улучшения условий и охраны труда в отрасли;

l продолжить практику проведения совместных с Государственной инспекцией труда проверок соблюдения работодателями трудового законодательства и норм областных отраслевых соглашений;

l постоянно оказывать помощь профсоюзным комитетам в ходе переговоров по заключению коллективных договоров;

l инициировать проведение совещания в форме "круглого стола" представителей областной организации профсоюза, объединений работодателей и департамента лесопромышленного комплекса администрации Архангельской области для обсуждения мер по повышению престижности труда в ЛПК области (зарплата, охрана труда, социальный пакет);

l регулярно публиковать материалы о социальном партнерстве в СМИ, в том числе о работодателях, нарушающих областные отраслевые соглашения.

3. Профсоюзным комитетам:

l рассмотреть в I квартале 2005 года на своих заседаниях с участием представителей работодателя вопрос о выполнении норм отраслевых соглашений;

l в ходе переговоров по заключению коллективных договоров на 2005 год и последующие годы внести предложения об установлении размера тарифных ставок и окладов не ниже предусмотренных областными соглашениями, о сохранении основных прав и гарантий работникам в связи с работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, об индексации заработной платы;

l не допускать включения в коллективные договоры и локальные нормативные акты организации норм, ухудшающих положение работников по сравнению с трудовым законодательством и отраслевыми соглашениями;

l при прохождении организацией добровольной лесной сертификации вносить предложения аудиторам о соблюдении интересов работников и коренного населения в соответствии с принципами Лесного попечительского совета (FSC);

l разъяснять работающим членам профсоюза, получившим производственную травму или профессиональное заболевание, их права на бесплатную медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию за счет средств Фонда социального страхования. Оказывать им помощь и поддержку.

4. Обратить внимание собственников и вертикально интегрированных структур на необходимость незамедлительного решения проблем лесозаготовительных организаций (зарплата, охрана труда, кадры, техническое перевооружение, цены на продукцию и др.), от которых во многом зависит устойчивость работы всего лесопромышленного комплекса области.

5. В целях дальнейшего развития социального партнерства президиуму областного комитета профсоюза совместно с Союзом работодателей-лесопромышленников Архангельской области, Ассоциацией работодателей "Промышленники Поморья", департаментом ЛПК администрации Архангельской области проводить постоянную работу по увеличению профсоюзного членства и объединению работодателей в Союз и Ассоциацию.

6. Просить Совет Ассоциации работодателей "Промышленники Поморья", Совет Союза работодателей-лесопромышленников Архангельской области опубликовать в печати списки членов объединений, на которых распространяется действие областных отраслевых соглашений.

В. П. Данилов, председатель обкома профсоюза.



Архангельская лесная газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя