Пресса Архангельской области
 


Архангельская лесная газета
18 декабря 2004 (68)
Надежда Павлова.

Ценность подтверждена

На днях состоялась презентация методического руководства по выделению лесов высокой природоохранной ценности (ЛВПЦ).

Данный проект был подготовлен рабочей группой по разработке критериев и индикаторов ЛВПЦ, организованной два года назад в рамках программы "Партнерство для содействия развитию ответственного лесопользования в России" Всемирного фонда дикой природы при поддержке Ассоциации "Промышленники Поморья".

Основная концепция ЛВПЦ была разработана Лесным попечительским советом (FSC) для проведения сертификации лесоуправления. Согласно ее стандартам необходимо выделять любые высокие природоохранные ценности, которые встречаются на территории хозяйствующего субъекта, и управлять лесным хозяйством таким образом, чтобы обеспечить поддержание или улучшение выделенных ценностей, а также контролировать результаты своей деятельности. В целом же система устойчивого управления лесами подразумевает, что лесные ресурсы и связанные с ними земли должны управляться так, чтобы удовлетворять социальные, экономические, экологические, культурные и духовные потребности настоящих и будущих поколений.

В состав рабочей группы вошли эксперты - ученые Поморского государственного университета, Северного филиала ВНИИ охотничьего хозяйства и звероводства, а также специалисты Архангельской лесоустроительной экспедиции. Результатом их кропотливой работы по сбору и анализу данных, полученных в ходе полевых экспедиций, и стала представленная методика. В нее вошли не только обоснования отнесения конкретных лесонасаждений к ЛВПЦ, но и рекомендации по их сохранению и поддержанию и режимы лесопользования. Было также выяснено, что для Архангельской области актуальны все типы ЛВПЦ, которые выделяет FSC, а именно: леса с высоким уровнем биоразнообразия, существенным на региональном, национальном, международном уровне (содержащие эндемики, редкие и исчезающие виды); крупные массивы малонарушенных лесных ландшафтов, которые являются эталонами дикой природы, лесные территории, в состав которых входят редкие и находящиеся под угрозой исчезновения экосистемы, леса, выполняющие естественную защитную функцию (например, водоохранную); лесные территории, от состояния которых полностью зависит существование местного населения; леса, представляющие экономическую, культурную, экологическую ценность для коренного населения.

Как было отмечено на презентации, этот проект является ценным вкладом в создание базы ЛВПЦ по всей России. "Представленная методика полностью отвечает принципам устойчивого лесоуправления и лесоустройства и уже сейчас успешно используется таксаторами, - отметил руководитель Архангельского отделения Всемирного фонда дикой природы Андрей Щеголев. - Уже в следующем году она будет утверждена на региональном уровне - в Федеральном агентстве лесного хозяйства, растиражирована и внедрена в области. Это также хороший пример сотрудничества предприятий ЛПК и неправительственных экологических организаций в деле сохранения естественных лесных экосистем".



Архангельская лесная газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя