Пресса Архангельской области
 


Архангельская лесная газета
18 декабря 2004 (68)
Наталья Попова.

На харвестер я б пошел, пусть меня научат

Как известно, техническая революция произошла еще в XVIII веке, когда на смену ручному труду пришли машины. С тех пор минуло не одно столетие, и современные механические помощники человека не имеют почти ничего общего со своими предшественниками.

Соответственно возросли и требования к специалистам, работающим на такой технике. Это отлично понимают в Архангельском лесотехническом колледже императора Петра Первого, где в течение года прошли обучение несколько групп операторов-машинистов харвестеров и форвардеров со всей Архангельской области.

Подробности - в беседе корреспондента "Архангельской лесной газеты" с заместителем директора данного учебного заведения по повышению квалификации, подготовке рабочих кадров и заочному обучению Надеждой Кононовой.

- В связи с тем что предприятия лесной отрасли стали закупать импортную лесозаготовительную технику, в основном фирмы "Тимберджек", появилась потребность в кадрах. До прошлого года обучение проходило в Финляндии, где и производят эти машины, что вызывало множество неудобств. Во-первых, это очень дорого. Во-вторых, курс обучения длился всего две недели. Ввиду того, что техника очень сложная, оснащена бортовым компьютером, даже при наличии исключительных способностей невозможно освоить ее за столь короткий период. Вот и приходилось совершенствовать знания непосредственно на лесной делянке, а это, согласитесь, довольно рискованно. Поэтому в октябре 2003-го на базе нашего колледжа был открыт учебный центр по подготовке операторов-машинистов харвестеров и форвардеров. Теорию преподавали наши инструктора, в течение месяца проходившие стажировку в Финляндии. Они же руководили производственной практикой обучающихся.

За год мы подготовили три группы. Люди остались очень довольны: они могли самостоятельно работать, стали в состоянии быстро вникать в производственный процесс, неплохими были и показатели. К сожалению, во втором полугодии 2004-го ситуация изменилась, и нам не удалось набрать ни одной группы. Дело в том, что харвестеры и форвардеры наиболее востребованы в Котласском районе, где недавно был открыт собственный учебный центр. Но мы по-прежнему готовы принять желающих пройти курс обучения. На сегодняшний день у нас уже есть несколько заявок, и с 4 апреля группа операторов-машинистов харвестеров и форвардеров приступит к занятиям.

- Надежда Евгеньевна, расскажите, пожалуйста, подробнее о программе обучения.

- Она рассчитана на два месяца. Много времени отводится на изучение устройства и правил эксплуатации самой машины плюс отдельная дисциплина - управление технологическими системами (пользование бортовым компьютером). Также в программу включен небольшой курс древесиноведения, лесного товароведения, технологии и организации лесосечных работ, естественно, охрана труда, основы трудового законодательства, психология делового общения, ряд экономических вопросов - то есть практически все знания, необходимые молодому современному оператору.

Полагаю, нашу программу нельзя назвать сжатой. Вместе с тем отзывы и руководителей предприятий, и самих операторов-машинистов очень хорошие, по общему мнению, курс обучения не содержит ничего лишнего. Пожалуй, наш единственный минус - отсутствие своего тренажера. Поэтому принято решение первоначальные практические навыки отрабатывать на базе "Двиносплава", где есть машины. Ну а производственную практику обучающимся предстоит пройти на своих машинах. Ведь в основном нам посылают работников предприятия Архангельской области, уже имеющие свою технику. Наша задача - дать человеку теоретические и практические первоначальные навыки. Причем свидетельство установленного образца выдается только по прохождении производственной практики и сдачи квалификационного экзамена.

- Что сделано в колледже для того, чтобы обучение было максимально эффективным?

- У нас есть два специализированных класса, где сосредоточена вся учетная документация. Программой предусмотрено использование большого количества тематических видеофильмов и наглядных пособий. По мере необходимости обучающиеся занимаются в других кабинетах колледжа: компьютерном классе, классах древесиноведения и лесного товароведения, оборудования лесозаготовительных машин и так далее.

- Каков средний возраст обучающихся?

- От 18 до 35 лет. К примеру, для обучения на курсах операторов-машинистов харвестеров и форвардеров вполне достаточно иметь образование, полученное в нашем колледже. Вообще мы просим направлять к нам людей со средним техническим образованием, но есть и такие, кто окончил вуз. Работа эта денежная, престижная, осуществляется вахтовым методом.

- Надо полагать, решение вопроса о приобретении тренажера упирается в отсутствие средств?

- Вы правы. К тому же его стоимость лишь немногим ниже цены действующей машины. Но у нас есть варианты. Один из них - совместный проект с Финляндией. Другой - покупка комплекса, который был бы направлен в Обозерскую лесотехническую школу. И тогда здесь, в нашем колледже, мы давали бы теорию, а там обучающиеся проходили бы практику. Пожалуй, это лучший вариант, который позволил бы выпускать квалифицированных грамотных специалистов, одинаково хорошо владеющих и теорией, и практикой.



Архангельская лесная газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя