Пресса Архангельской области
 


Архангельская лесная газета
4 декабря 2004 (67)
Галина Силинская.

Соглашение будет принято

2 декабря состоялся 10-й пленум обкома профсоюза работников лесных отраслей.

Основным вопросом повестки дня стало обсуждение хода выполнения областных тарифных соглашений, заключенных между ассоциацией "Промышленники Поморья", Союзом работодателей-лесопромышленников и Архангельской областной организацией профсоюза работников лесных отраслей.

Эти соглашения определяют основные условия труда занятых в ЛПК, а именно: уровень оплаты, охрану труда, социальные гарантии и т. д. Благодаря этим трехсторонним соглашениям в целом координируются действия по социальному партнерству в отрасли, заключаются коллективные договоры, отношения между работниками и работодателем строятся более цивилизованно.

Естественно, вопрос о заработной плате - самый наболевший, особенно в лесозаготовительной отрасли. По словам председателя обкома отраслевого профсоюза Владимира Данилова, несмотря на то что уровень зарплаты повысился в этом году на 23 процента, он все равно отстает от роста (31 процент) этого показателя в областной промышленности. Остро стоит вопрос и с задержкой выдачи денег: общая сумма задолженности по зарплате составляет более 50 миллионов рублей.

По областному тарифному соглашению размер тарифной ставки первого разряда должен составлять не менее 900 рублей на предприятиях, входящих в ассоциацию "Промышленники Поморья", и 1,5 МРОТ - в Союзе работодателей-лесопромышленников. Однако далеко не все члены этих двух объединений выполняют данные условия. Например, в ОАО "Сийский ЛПХ" и ОАО "Шалакушалес" минимальная ставка составляет 600 рублей, в ОАО "Пинежьелес" - 380, а в ОАО "Усть-Покшеньгский ЛПХ" - 180 рублей 70 копеек.

Сложность ситуации в лесозаготовительной отрасли наглядно проиллюстрировал в своем выступлении председатель профкома ООО "Сосновский леспромхоз" Александр Булыгин. По его словам, предприятие, собственником которого является Соломбальский ЛДК, находится в предзабастовочном состоянии. Средняя зарплата составляет 3,5 тысячи рублей, ставка первого разряда - 600 рублей. Причем и эти деньги люди постоянно получают с задержкой в два - пять месяцев. С 1 января 2005 года работникам отменят доплаты за классность, а вознаграждение за выслугу лет будут выплачивать не каждый месяц, а раз в год. Поэтому вопрос стоит об элементарном выживании людей.

Гораздо лучше обстоят дела в лесопилении, где собственники предприятий распоряжаются готовой продукцией, цены на которую гораздо выше, чем на сырье, поставляемое леспромхозами. Например, на ЛДК N 3 средняя зарплата составляет 8500 рублей, причем ее постоянно индексируют. Работникам выплачиваются премиальные, за дополнительные смены полагается двойная оплата.

Прозвучали слова и в защиту предпринимателей, ведь создание достойных условий труда напрямую зависит и от состояния рынка, диктующего цены на пиловочник и целлюлозу. Нужно учитывать еще и то, что со следующего года вырастут тарифы на энергоносители, железнодорожные и морские перевозки, подрастет и попенная плата. Но в любом случае и профсоюзам, и работодателям необходимо находить пути взаимодействия с собственниками предприятий, более жестко ставить перед ними свои требования, добиваться того, чтобы интересы работников учитывались на сто процентов.

31 декабря сроки исполнения областного тарифного соглашения заканчиваются. Изменятся ли условия труда в ЛПК области в следующем году - покажет время и очередное соглашение, которое будет обязательно подписано всеми заинтересованными сторонами.



Архангельская лесная газета:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->