Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Лесные новости
23 октября 2003 (18)
Наталья МЕЩЕРЯКОВА

Алтайские лесные машины: в лучших традициях

Сорок шесть лет назад, осенью 1957 года, с заводского конвейера сошёл первый трелёвочный трактор с хорошо знакомой сегодня маркой "АТЗ". С тех пор Алтайский тракторный стал одним из крупнейших в стране производителей лесозаготовительных гусеничных машин. Постоянно совершенствуя модели "трелёвок", на предприятии не оставляли без пристального внимания и сель-скохозяйственное направление. ОАО "Алтайский трактор" и сегодня продолжает оставаться уникальным в своём роде заводом, выпускающим два совершенно различных по назначению трактора - сельскохозяйственный и лесной. За почти полувековой период времени требования покупателей и к сельхозмашинам, и к "трелёвщикам" существенно изменились, но потребность в них по-прежнему высока. Сегодня уже никого не удивишь обычной моделью ТТ-4М, на рынке лесозаготовительной техники нужны многофункциональные, универсальные, с отличными показателями, удобные и, в то же время, привлекательные по внешнему виду и приемлемые по цене машины.

- География потребителей нашей трелёвочной техники очень обширна, - говорит генеральный директор ОАО "Алтайский трактор" Артур ДЕРФЛЕР. - Работают алтайские "трелёвщики" на Дальнем Востоке, в Иркутской, Екатеринбургской, Тюменской, Архангельской, Пермской, Ленинградской, Нижегородской, Волгоградской, Курской, Брянской областях, в Красноярском крае. Можно ещё долго называть края и области Сибири, Урала и европейской части России, в которые мы поставляем различные модификации трелёвочных машин на базе нашего ТТ-4М.

- Какие, например?

- Заводы лесного машиностроения изготавливают лесопо-грузчики, бесчокерные трелёвочные машины, пачкоподборщики, сучкорезные машины, краны, буровые установки, сварочные передвижные механизированные установки. Вся эта продукция известна потребителю и хорошо себя зарекомендовала.

- А что можете назвать из новых разработок?

- Нынешним летом в Боровлянском лесничестве (Троицкий район Алтайского края) успешно прошла испытания лесопожарная машина ТЛП-4М. Она тоже создана на базе шасси ТТ-4М совместно со специалистами ОАО "Боровлянский завод "Лесхозмаш". Машина предназначена для предотвращения и тушения лесных пожаров, оснащена стационарными стволами, выносными стволами и навесным оборудованием: бульдозером, плугом, клином-корчевателем. Производство ТЛП-4М уже полностью освоено, к ней проявляют интерес и службы МЧС, и работники лесопромышленного комплекса, и службы охраны леса.

- А можно ли по желанию потребителя укомплектовать навесным оборудованием другие модификации ТТ-4М?

- Безусловно. Мы делаем это для того, чтобы наши "трелёвщики" смогли выполнять в хозяйствах максимально возможный объём работ. Причём во всех вариантах оснащения дополнительным оборудованием соблюдаем принцип модульности, чтобы при снятии каких-то штатных узлов после завершения работ они устанавливались на место без проблем.

- Какая модификация ТТ-4М из названных наиболее популярна?

- Около 80 процентов всей отгружаемой трелёвочной техники занимают ТТ-4М-04 - трелёвочная машина с толкателем и ТТ-4М-07 - трелёвочная машина с бульдозерной навеской.

- Какое направление на рынке трелёвочной техники, по-вашему, имеет наилучшие перспективы?

- Мы планируем расширить комплекс манипуляторных машин - направление, у которого большое будущее. Такие совместные с другими российскими предприятиями разработки составят достойную конкуренцию западным образцам. Большие надежды мы возлагаем на новое поколение гусеничных лесозаготовительных машин типа МТ-5 и МТМ-5, которые заменят ТТ-4М.

- Улучшатся ли на новых машинах условия труда операторов? Сейчас немало нареканий на то, что на "трелёвщиках" зимой холодно, летом жарко, шумно, пыльно:

- Безусловно. И хотя сегодня наши лесные машины - самого высокого класса (4 тонны на крюке), самые мощные и производительные, это не даёт нам права "почивать на лаврах". Мы постоянно совершенствуем ТТ-4М, а машины нового поколения будут, конечно, на порядок лучше в отношении условий труда. Сейчас наш "трелёвщик" очень быстро окупает себя в лесных хозяйствах - долго эксплуатируется, легко ремонтируется, прост в обслуживании, может выполнять широкий спектр работ, даже оснащённый минимумом навесного оборудования. Ведь то, что на протяжении почти полувека он - самый "популярный" труженик лесной отрасли, о многом говорит.

- Какова, на Ваш взгляд, основная проблема в производстве трелёвочных машин сегодня?

- Главная проблема - достичь оптимального соотношения "цена-качество". Это, к сожалению, нам удаётся не всегда. Считаю, техника должна быть дорогой, если она того стоит. Недавно на нашем предприятии была утверждена комплексная программа "Качество". В её рамках разработан целый ряд больших и малых мероприятий, в том числе и революционных, для достижения нового, более высокого уровня качества всего ассортимента выпускаемой на заводе техники. Думаю, что реализовав эту программу, мы сможем добиться лучших результатов и максимально приблизить соотношение "цена-качество" к оптимальному.

Наталья МЕЩЕРЯКОВА, пресс-секретарь генерального директора ОАО "Алттрак".



Лесные новости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя