Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/07/04/1057335960-28.shtml>Новая дизельная электростанция в Нарьян-Маре второй раз за последний месяц вышла из строя

2003/07/04/1057320718-3.shtml>Сегодня в мэрии Архангельска состоялся семинар с представителями УВД города по вопросам организации контроля на потребительском рынке

2003/07/04/1057319700-2.shtml>Печатникам показали новую технику. Купить ее они пока не в состоянии

2003/07/04/1057318800-2.shtml>Рокфеллером за месяц школяр не станет, но на карманные расходы заработать можно

2003/07/04/1057317900-2.shtml>В Архангельске собрались парламентарии Северо-Запада

2003/07/04/1057317000-2.shtml>"Заплатите долги и спите спокойно"

2003/07/04/1057316100-2.shtml>Ветераны-речники встретят свой праздник на Северной Двине

2003/07/04/1057315200-2.shtml>Куда уходят наши деньги?

  

Лесные новости
10 июня 2003 (10)
Александр ГРЕВЦОВ

"Президентская инициатива" от Всемирного банка

Подобный совместный визит представителей международного финансового и экологического секторов не случаен. Не так давно WWF, WB и Международная финансовая корпорация (IFC) образовали альянс, основные задачи которого связаны с сохранением лесов и формированием системы ответственного лесопользования в России. И вполне естественно, что представители альянса большую часть своего времени посвятили изучению экологической и экономической ситуации на ведущих предприятиях отрасли - Архангельском и Соломбальском ЦБК, Соломбальском ЛДК, также делегация встречалась с директором по развитию лесопромышленного бизнеса корпорации "Илим Палп" (владелец Котласского ЦБК) Дмитрием Чуйко и председателем совета ассоциации "Промышленники Поморья" Юрием Медунициным. Были проведены переговоры с первым заместителем губернатора Архангельской области Александром Поликарповым, директором департамента ЛПК Алексеем Павловым, начальником Государственной лесной службы ГУ ПР по Архангельской области Николаем Кротовым.

Однако альянс WB, WWF и IFC ни в коем случае не будет предоставлять средства на развитие производств, ориентированных исключительно на извлечение прибыли. Главное для альянса - привлекать частные инвестиции для быстрого расширения перерабатывающих мощностей предприятий, взявших на себя обязательства приобретать сырьё из лесов эксплуатационного назначения, в которых лесозаготовки и хозяйственные мероприятия осуществляются экологически устойчивыми методами, подтверждёнными независимой сертификацией в соответствии с одной из признанных на международном уровне систем, а также на реализацию "чисто" экологических проектов.

Первый этап - собственно декларирование и принятие экологической политики компании. На втором и последующем этапах компания должна осуществлять контроль поставок древесины, должна стремиться к неистощительности и постоянству лесопользования, а также к сохранению биоразнообразия. И в конечном итоге - должна выработать свой стандарт устойчивого управления лесами, обоснованность которого подтвердит добровольная лесная сертификация.

В то же время, Всемирный банк ставит для себя и некоторые ограничения финансирования. Так, WB ни под каким предлогом не будет финансировать коммерческие рубки на всех экологически и культурно критических лесных землях. Но, как отметил Андрей Кушлин, ни WB, ни WWF пока не определились до конца, что понимать под "экологически и культурно критическими лесными землями". И в конечном итоге получается, что инвестиционная поддержка будет оказываться только операциям, удовлетворяющим требованиям независимой сертификации.

Как сказал, посетив Соломбальский ЛДК, эксперт WB Герхард Дитерле, он "впервые в России увидел у компании столь чёткое представление о целях, которых она хочет добиться, и которые во многом совпадают с намерениями правительства области".

В частности, речь идёт об участии Международной финансовой корпорации, входящей в группу Всемирного банка, в финансировании ряда крупных инвестиционных проектов на предприятиях ЛПК Архангельской области.

В отличие от Герхарда Дитерле для координатора программ WWF по европейским лесам Данкана Поларда нынешний визит в Архангельскую область не первый. И в интервью "Лесным новостям" он отметил, что его весьма радуют подвижки в экологическом развитии лесного бизнеса. Положительным, по его мнению, является тот факт, что у лесопромышленных компаний есть желание понимать и решать экологические задачи, стремление проводить сертификацию и принимать участие в определении лесов высокой природоохранной ценности. И со своей стороны альянс WB и WWF готов оказывать всяческую поддержку начинаниям архангельских лесопромышленников в рамках программы альянса стоимостью 60 млн. долларов. По его мнению, создание своего модельного леса на территории области вряд ли разумно, поскольку для получения первых результатов потребовалось бы ждать минимум 3-5 лет. Более разумным видится тиражирование опыта, наработанного в уже существующих в России модельных лесах - в республике Коми и Псковской области.

Но движение в этом направлении, безусловно, имеет свои проблемы, и в том числе недостаток финансирования. И, например, на Соломбальском ЛДК его генеральный директор Иван Новиков уже в первый день визита делегации обозначил три проекта, которые его предприятие планирует осуществить в ближайшем будущем - выпуск гранулированного биотоплива из отходов производства, мебельных клееных щитов и плит МДФ. Однако вопрос в очередной раз упирается в финансирование - российские кредиты сегодня дороги, а зарубежные инвесторы пока не спешат вкладывать деньги в отечественное производство. Поэтому сотрудничество со Всемирным банком в данном вопросе весьма перспективно.

Александр ГРЕВЦОВ



Лесные новости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь