Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
2003/11/10/1068487260-28.shtml>На переселение людей из шахтерских городов в бюджет Коми на 2004 год будет заложено 300 миллионов рублей

2003/11/10/1068479355-3.shtml>В июле нынешнего года состоялась встреча мэра Архангельска Олега Нилова с жителями Кегострова, на которой был высказан ряд просьб и предложений в адрес руководства города

2003/11/10/1068479335-3.shtml>Департамент образования, культуры и спорта мэрии Архангельска в рамках подготовки к 420-летию города объявляет конкурс школьных газет

2003/11/10/1068476700-28.shtml>Начальником Управления ГИБДД Коми назначен полковник милиции Геннадий Гладков

2003/11/10/1068471360-28.shtml>Глава Коми надеется, что предвыборная кампания не дестабилизирует ситуацию в республике

2003/11/10/1068465540-29.shtml>За 9 месяцев 2003 года на территории Республики Коми введено в действие 43,3 тыс кв метров жилой площади

2003/11/10/1068463680-29.shtml>Количество ДТП по вине водителей на территории Архангельской области за 9 месяцев 2003 года увеличилось на 31,1 %

2003/11/10/1068461760-28.shtml>На развитие национальной политики в Коми в 2004-2007 годах выделят более 22 миллионов рублей

  

Лесные новости
25 сентября 2003 (16)
По сообщениям информационных агентств.

Михаил Касьянов подписал постановление о создании ОАО "Российские железные дороги"

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов подписал постановление о создании ОАО "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД"). Об этом сообщила журналистам пресс- секретарь главы правительства Татьяна Разбаш.

Как ранее обещали представители МПС, новая компания начнёт работу 1 октября текущего года.

По сообщениям информационных агентств.

Лесопромышленная корпорация ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз" намерена построить в Архангельской области лесоперерабатывающий завод стоимостью 40-50 млн. дол., сообщил "Интерфаксу" председатель совета директоров корпорации Захар Смушкин. По его словам, до конца текущего года будет завершена разработка проекта нового предприятия мощностью 500-700 тыс. кбм пиломатериалов в год.

По сообщениям информационных агентств.

Правительство РФ в начале октября утвердит изменения в налоговое законодательство по совершенствованию механизма возврата НДС экспортёрам, сообщил премьер-министр Михаил Касьянов журналистам. На заседании правительства РФ в начале октября будет рассмотрен вопрос о налоговом администрировании и решении проблемы возврата НДС экспортёрам.

На заседании правительства по налоговому администрированию будет также обсужден вопрос о введении счетов по НДС для российских экспортёров в качестве варианта о совершенствовании механизма возврата НДС.

Правительство РФ снизило пошлины на хвойные лесоматериалы и сульфитную целлюлозу из хвойных пород

Согласно документу, беспошлинно будут вывозиться из России фанера клееная, состоящая исключительно из листов древесины, толщина каждого из которых не более 6 мм, имеющая, по крайней мере, один наружный слой из древесины лиственных пород (код ТН ВЭД 4412 14 000 0); фанера клееная, состоящая исключительно из листов древесины, толщина каждого из которых не более 6 мм (код ТН ВЭД 4412 19 000 0); растворимые сорта древесной целлюлозы (код ТН ВЭД 4702 00 000 0); крафт-бумага мешочная небелёная, в которой не менее 80% от общей массы волокна составляют волокна древесины хвойных пород, полученные химическим сульфатным или натронным способом (код ТН ВЭД 4804 21 100 0).

Ставка экспортной пошлины на хвойные лесоматериалы толщиной более 6 мм (код ТН ВЭД 4407 10) снижается с нынешних 6,5% от таможенной стоимости, но не менее 5 евро за кбм, до 3% от таможенной стоимости, но не менее 2,5 евро за кбм.

По сообщениям информационных агентств.

23 сентября в Архангельске состоялось вручение Свидетельства о приёме Соломбальского ЛДК в Ассоциацию экологически ответственных лесопромышленников России. Соответствующий документ вручил члену совета директоров ОАО "Соломбальский ЛДК", генеральному директору компании "Тимбэкс" Антонине Драчёвой координатор ассоциации Андрей Рыжков.

В последние годы в действиях руководства Соломбальского ЛДК прослеживается своеобразная "зелёная нить". То есть предприятие стремится участвовать в развитии в регионе экологически ответственного лесного бизнеса и предпринимает реальные шаги в данном направлении.

Пресс-служба Соломбальского ЛДК.

Компания "А-СОФТ", известная своими разработками для автоматизации бухгалтерского учёта предприятий лесного комплекса, проводит семинар для бухгалтеров "Особенности бухгалтерской отчётности за 9 месяцев 2003 г. и их реализация в программах "1С:Предприятие".

Проведение семинара планируется в первой декаде октября 2003 года в Архангельске. Заявки на участие в семинаре принимаются до 29 сентября по тел. 64-71-63 или по факсу 20-52-46.

Россия не сможет обеспечить полной стабильности налоговых условий для иностранных инвесторов в ближайшие годы, но глобальных изменений в налоговом законодательстве не последует. Такое заявление сделал на втором российско- американском саммите министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф.

Г. Греф также сообщил, что Россия не сможет обеспечить стабильности инвестиционного климата и улучшения работы чиновников. Тем не менее, правительство будет работать над этими проблемами, и в ближайшие несколько лет эта работа даст результаты, заверил глава МЭРТ.

Решения по увеличению тарифов на перевозки по Северной железной дороге будут пересмотрены

Данное решение, принятое российской правительственной комиссией, ставило лесопромышленные предприятия севера Карелии в крайне затруднительное положение. Увеличенные в несколько раз тарифы вели к значительным убыткам предприятий, поскольку стоимость сырья в общей себестоимости продукции составляет около 70%. Учитывая эти обстоятельства, Николай Левин обратился к премьер-министру Правительства РФ Михаилу Касьянову с просьбой о пересмотре решения по увеличению тарифов.

По сообщениям информационных агентств.

Как сообщил начальник ТЭС-1 Архангельского ЦБК Валерий Кирилловский, на капитальный ремонт остановлен один из самых старых котлоагрегатов Архангельского ЦБК - котёл N 3. Этот котёл среднего давления, работающий на кородревесных отходах, был выпущен в 1939 году, а в эксплуатацию введён в 1949-м. Цель капитального ремонта - восстановление паспортных параметров котла.

По словам заместителя главного инженера ТЭС-1 Александра Жеганова, подрядчиком по капремонту котла выступает ООО "ТЭЧ-Сервис", участие в работах принимают также специалисты инженерной службы АЦБК. Стоимость работ составляет около 700 тысяч рублей.

По сообщениям информационных агентств.

С 1 октября на 5% повышаются оклады и тарифные ставки всем категориям работников Архангельского ЦБК, сообщает пресс-служба комбината. Кроме того, если комбинат выйдет в октябре по объёму варки целлюлозы на 70 тыс. тонн в месяц, то по итогам месяца максимальный размер премии будет увеличен до 60%.

По сообщениям информационных агентств.

Лесопромышленная корпорация "Илим Палп" за восемь месяцев 2003 года увеличила объём выпуска товарной продукции на 5,8% (более 1,9 млн. тонн) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает пресс-служба холдинга.

На 3,3% - до 1521,8 тыс. тонн - увеличена варка целлюлозы. За 8 месяцев 2003 г. произведено более 385 тыс. тонн фанеры, пиломатериалов, ДВП (на 18,7% больше аналогичного периода 2002 г.).

Ilim Pulp открыла официальное представительство в Архангельске

Как сообщает пресс-служба ИПЭ, в церемонии участвовали председатель совета директоров "Илим Палп" Захар Смушкин, председатель совета директоров Котласского ЦБК Никита Леонов и генеральный директор КЦБК Юрий Заяц.

По сообщениям информационных агентств.

На Архангельском ЦБК начнётся строительство нового узла приёмки коры на базе древесно-подготовительного цеха N 3. После завершения монтажа цех сможет принимать на переработку 280 тыс. кбм древесных отходов в год. Как сообщили в пресс-службе предприятия, необходимость строительства нового узла вызвана переходом комбината в 2001 году на полное использование собственных древесных отходов в целях экономии мазута. Узел будет обеспечивать топливом корьевой котел (КМ-2) с кипящим слоем на ТЭС-3.

Как отметил начальник древесно-биржевого производства АЦБК Сергей Лихачев, в новом цехе будет высокая степень автоматизации труда. Благодаря этому обслуживать оборудование смогут всего несколько десятков работников. Аналогов такому мини-производству нет нигде в мире.



Лесные новости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Вельск-инфо
Вельские вести
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Губернский лабиринт
Волна
Двиноважье
Двинская правда
Заря
Звезда
Звездочка
Знамя
Знамя труда
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Нарьяна вындер
Независимое обозрение - Архангельск
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северный рабочий
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь