Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Лесные новости
7 октября 2004 (19)
Иван ФЁДОРОВ.

Лизинг - не панацея, но присмотреться стоит

Одна из причин значительного износа основных фондов лесных предприятий - отсутствие средств на приобретение нового оборудования и дороговизна внутренних кредитов. Зарубежных банков, готовых предоставить средства российским предприятиям, не так много. И кроме того, они выделяют средства только при наличии у заёмщика исключительно серьёзных и авторитетных поручителей.

Одной из доступных возможностей обновления основных фондов является лизинговая схема продажи оборудования, которая, по мнению руководителя группы Международной финансовой корпорации (IFC) по развитию лизинга на Северо-Западе России Игоря Груздева, в последние годы приобретает в России всё большую популярность. Активное развитие лизинга (финансовой аренды) в России определяется не только потребностью предприятий в такой услуге, но и относительно стабилизировавшееся законодательство. Кроме того, лизинговая схема имеет ряд преимуществ по налогообложению.

Примерная стоимость оборудования, ежегодно приобретаемого российскими предприятиями в лизинг, в целом по России составляет 3,5 млрд. дол., или 5% общих инвестиций в обновление основных средств. При этом необходимо отметить, что лизинговые компании ориентированы в основном на сотрудничество с малым и средним бизнесом, приобретающим оборудование и машины стоимостью 100-500 тыс. дол. На такие сделки приходится до 70-80% всех лизинговых операций.

По словам юриста группы IFC Ирины Решетник, лизинговые схемы приобретения оборудования стоимостью в десятки миллионов евро пока разрабатываются, хотя интерес к ним уже есть - несколько предприятий желают приобрести дорогостоящее оборудование в лизинг. Для таких сделок необходимо привлечение в качестве партнёра специализированного экспортного агентства, сотрудничающего с финскими или шведскими банками, поскольку российские банки не могут предоставить значительные средства на приемлемых условиях на срок 5 лет и больше.

За время существования программы сумма, на которую были заключены договоры лизинга с участием IFC, составила более 11 млн. евро.

Сегодня лизинг является одной из самых динамично развивающихся финансовых услуг в России. С 1999 по 2002 годы ежегодный прирост стоимости оборудования, приобретаемого в лизинг, составлял около 50%, с 2003 года отмечается некоторое замедление роста - до 30%. Во многом, считает Игорь Груздев, темпы роста зависят от региона. Например, Северо-Западный округ является одним из лидеров по росту лизинга, именно здесь работают самые активные в России лизинговые компании.

Сегодня на территории Архангельской области зарегистрировано около 20 компаний, предоставляющих оборудование по лизингу, но активную деятельность ведут лишь семь из них. Безусловно, этого крайне недостаточно. Например, в Новгороде активно работает более 20 подобных фирм.

Чтобы донести до потребителей объективную информацию о лизинговых схемах приобретения оборудования, группа по развитию лизинга IFC при участии Ассоциации внешней торговли Финляндии (FINPRO) и Профессионального центра лесного хозяйства и деревозаготовки Швеции 22-23 сентября провела в Архангельске семинар "Современная лизинговая практика в России" и круглый стол для представителей лизинговых компаний области.

Семинар для потенциальных лизингополучателей продолжает серию мероприятий Международной Финансовой Корпорации в Северо-Западном регионе. Целью семинара явилось содействие повышению осведомлённости о механизме лизинга как уникального инвестиционного инструмента и важного источника среднесрочного финансирования предприятий. В семинаре приняли участие более 40 человек, представляющие предприятия различных отраслей экономики. Наибольшую активность проявили представители лесопромышленного комплекса, которые ежедневно сталкиваются с необходимостью обновления оборудования.

В семинаре приняли участие финские и шведские компании - поставщики оборудования, заинтересованные в сотрудничестве с российскими предприятиями и готовые продавать современное оборудование с использованием лизинга. Представители предприятий Архангельска получили уникальную возможность непосредственного общения с зарубежными поставщиками.

Не секрет, что степень изношенности оборудования на отечественных предприятиях высока. Зачастую у них попросту нет свободных средств для приобретения нового. Лизинг, в отличие от покупки, не требует больших первоначальных капиталовложений. Его использование значительно облегчает и удешевляет приобретение нового оборудования. Грамотное использование лизинга компани-ями Северо-Запада России, по мнению Игоря Груздева, повысит производительность труда и качество выпускаемой продукции.

Проект по развитию лизинга в Северо-Западном регионе России направлен на становление рынка лизинговых услуг, создание долгосрочных отношений между финскими и шведскими экспортёрами и российскими компаниями, заинтересованными в приобретении оборудования, а также на содействие привлечению новых источников финансирования для лизинговых компаний Северо-Западного региона России.

С начала реализации проекта (июнь 2002 года) эксперты IFC оказывают бесплатные консультационные услуги по вопросам лизинга, организовывают обучающие семинары для лизинговых компаний и других участников рынка лизинговых услуг, проводят информационную кампанию с целью популяризации идеи и преимуществ лизинга на территории России, готовят аналитические обзоры по состоянию лизингового сектора.

Безусловно, лизинг - не панацея от всех болезней лесопромышленного комплекса, и в каждом конкретном случае необходимо провести детальный анализ проекта, который планируется реализовать на том или ином предприятии. Однако опыт зарубежных стран показывает, что предприятия всё чаще предпочитают именно финансовую аренду приобретению оборудования в кредит. А к опыту ведущих держав стоит присматриваться.



Лесные новости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета