Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

Лесные новости
3 декабря 2004 (26)
Анастасия ШОЛОМИЦКАЯ

Бизнес должен быть экологичным

С 22 по 23 ноября в Архангельске прошёл очередной, уже шестой по счёту семинар по лесной сертификации в рамках проекта WWF-IKEA. На этот раз семинар был посвящён сертификации цепочек поставки сырья от заготовителя к потребителю.

Участники семинаров, организованных Всемирным фондом дикой природы, - это уже сложившаяся постоянная группа людей. Все они, получив сертификаты, станут со временем полноправными экспертами и аудиторами по лесной сертификации, которых сейчас так не хватает в России. Именно эти люди будут "двигать" на новые уровни лесную сертификацию. Поэтому мы решили просто предоставить слово участникам семинаров.

Лариса Довнар - специалист по сертификации ОАО "Neusiedler-Сыктывкар", участница четырёх семинаров про-екта:

- Я представляю Республику Коми. В нашем регионе есть уникальный опыт сертификации Прилузского лесхоза и создания на его территории модельного леса. Впрочем, сертификация была лишь одной из задач, а не целью проекта создания модельного леса Прилузья. Целью же является достижение устойчивого управления лесами.

Финансировал проект некоммерческий фонд "Серебряная тайга" совместно с Прилузским лесхозом. Территория лесхоза составляет около 800 тысяч гектаров. Благодаря опыту Прилузского лесхоза, развитию процесса сертификации в Республике Коми руководство нашего предприятия "Neusiedler-Сыктывкар" заинтересовалось этим проектом. Сейчас принято решение подготовить к сертификации лесоуправления ещё два лесхоза, их общая площадь составит около миллиона гектаров.

В нашем регионе ничего бы не получилось без понимания республиканских властей. Во-первых, на территории Республики Коми действует рабочая группа по созданию региональных стандартов Лесного попечительского совета (FSC). В эту группу входят представи-тели всех министерств, департамента лесной промышленности, Федерального агентства по лесному хозяйству, неправительственные природоохранные организации. Так сложилась, что группа стала очень представительным органом, и все стороны договариваются в процессе этой работы.

Николай Точилов - старший научный сотрудник СевНИИЛХ, представитель фирмы NEPCON:

- Несколько лет назад в Архангельской области ничего не знали о лесной сертификации, поэтому и власти, наверное, её особо не поддерживали. Но сейчас ситуация изменилась. И департамент ЛПК администрации области, и Федеральное агентство по лесному хозяйству по Архангельской области понимают, что нужно оказывать предприятиям помощь. По крайней мере теперь власти этому процессу не сопротивляются.

В Архангельской области работает техническая группа по выработке критериев и индикаторов лесов высокой природоохранной ценности (ЛВПЦ). Она разработала такие критерии пока только по одному типу ЛВПЦ - малонарушенным крупным массивам. По остальным типам такая работа пока не ведётся, но есть ещё год, чтобы эту работу сделать.

При нашем институте уже достаточно давно действует Северный центр лесной сертификации под руководством Рудольфа Сунгурова. Много говорится о том, чтобы центр добился статуса аудиторской компании, но для нас не решён вопрос целесообразности. Чтобы стать аудиторской компанией, нужно собрать и огромное количество бумаг, и деньги на аккредитацию. В ближайшее время это нереально.

Тамара Русина - руководитель проекта "Псковский модельный лес".

- Архангельский регион можно назвать флагманом сертификации по системе Лесного попечительского совета. На территории области три предприятия уже имеют сертификаты FSC. Первопроходцем в этом процессе был "Даммерс", сейчас они проходят повторные аудиты. Довольно много предприятий Архангельской области находятся в процессе сертификации. Процесс этот новый не только для вашего региона, но и для России. Более того, во всём мире сертификация развивается лишь с середины 90-х годов.

Сейчас предприятия ЛПК стали сами заниматься сертификацией, потому что поняли её преимущества. У лесопереработчиков появился шанс выйти на западные рынки, более чувствительные в экологическом плане и соответственно более дорогие. Они могут реализовывать свою продукцию по более высоким ценам, получая дополнительный доход.

Лесная сертификация поддерживается крупными неправительственными экологическими организациями, например, Гринпис. Можно сказать, что их "конёк" - это сохранение больших массивов малонарушенных лесов. Такие леса сохранены далеко не везде, но в Архангельской области они ещё остались. Позиция Гринпис - массивы нетронутых (от 50 тысяч га), девственных лесов нужно сохранять.

WWF развивает такое направление как ЛВПЦ, куда малонарушенные леса, конечно, входят. И тут WWF и Гринпис пытаются сблизить свои позиции, чтобы, с одной стороны, успешно развивать бизнес, потому что исключение из лесопользования больших массивов безусловно чревато экономическими проблемами, с другой - сохранить леса.

Необходимо и выделение ЛВПЦ, и более мелких участков, и зон, где будут вводиться особые режимы охраны. При этом нужно оставлять заготовителям возможность для работы, потому что нет альтернативы развития ресурсному краю, такому как Архангельская область, если не рубить этот лес.

Консультации, которые проводят эксперты WWF, помогают лесопромышленникам выйти из этой сложной ситуации. Бизнес должен быть экологичным - таковы требования рынка.



Лесные новости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета