Пресса Архангельской области
 


Версия для распечатки  
  

Лесные новости
24 февраля 2009 (3)
Сергей МИХАЙЛОВ.

На Мезенском ЛДК вновь закипела работа

27 февраля после десяти лет крайне нестабильной работы в очередной раз запущено производство на Мезенском ЛДК (ныне - Мезенский деревообрабатывающий завод). Об этом "Лесным новостям" сообщили в администрации Архангельской области.

Завод, расположенный в Каменке, является самым крупным предприятием, градообразующим для посёлка и всего Мезенского района. И хотя изначально завод был планово-убыточным, десятилетиями с его деятельностью была связана жизнь большинства каменцев.

Долгое время Мезенский ЛДК стоял, рабочие были либо в бессрочных отпусках, либо уволились, хозяева предприятия менялись как картинки в калейдоскопе - одним словом, ситуация в Каменке была не из простых. Попытки решить годами копившиеся проблемы, увы, заканчивались провалом. На протяжении десяти лет завод был настоящей головной болью региональных властей.

Осенью прошлого года в администрации области состоялось совещание с новым инвестором завода, на котором обсуждались пути выхода из критической ситуации. Региональная администрация со своей стороны обязалась предоставить инвестору необходимые объёмы лесного фонда для реализации производственной программы в 2008-2009 годах. Кроме того, взяла обязательство профинансировать в текущем году строительство зимней лесовозной дороги Каменка-Кимжа-Нисогора, содержание зимней дороги Каменка-Кимжа и установить в 2008-2009 годах стоимость приобретения у лесозавода дров и древесных отходов населением и организациями на уровне 1500 рублей за кубометр.

В свою очередь инвестор должен вложить в проект не менее 300 миллионов рублей, из которых 40 миллионов - до 1 января 2009 года. Пока, по словам пресс-службы администрации области, в развитие производства вложено только 18 миллионов рублей.

Также инвестор обязался осуществить покупку имущественного комплекса, в состав которого входит не только Мезенский ЛДК, но и Мезенская лесотранспортная компания и Мезенская лесозаготовительная компания, обеспечить своевременную выплату заработной платы. На сегодня просроченной задолженности по зарплате нет.

Выполняет принятые на себя обязательства и администрация области. Департамент по тарифам и ценам Архангельской области определил экономически обоснованную стоимость дров, поставляемых Мезенским деревообрабатывающим заводом населению района, в размере 1500,5 руб. за кубометр. При этом цена на дрова для жителей района осталась на -прежнем уровне - 797 рублей за кубометр. Разница возмещается за счёт областного бюджета.

Что касается лесовозных зимников. Департамент лесного комплекса объявил аукцион на разрубку просеки, её протяженность - 20 километров по территории Лешуконского лесничества от границы с Мезенским районом до Юромской лесобазы. Аукцион состоится 5 марта текущего года. Мезенским дорожным управлением ведутся работы по раскорчёвке участка Кимжа- Юромская лесобаза. Сегодня раскорчёвка и разрубка идут на 24-м километре дороги. Более полутора миллионов рублей на эти цели будут выделены из резервного фонда главы администрации области. Дорога позволит добраться до лесофонда, выделенного администрацией области для развития завода.

Как сообщил инвестор Мезенского деревообрабатывающего завода Илья Забежинский, предприятие к началу работ готово. Сейчас сюда полным ходом завозится сырье. "Машины с лесом люди встречают с радостью, - сказал Илья Забежинский. - Во всём посёлке настрой оптимистичный ".

Социальная напряжённость в Каменке немного снизилась. С приходом инвестора на завод приняли 50 жителей посёлка, с 27 февраля к работе приступили ещё более сотни человек. С запуском второго потока лесопиления будут трудоустроено еще 100-150 человек. "Здесь отличные специалисты, высококвалифицированные рабочие, которым не терпится быстрее начать работать", - сказал Забежинский. Примечательно, что на завод активно идёт молодежь - только в руководящем звене предприятия сегодня пять человек в возрасте до 30 лет.

В 10 утра 27 февраля на заводе начался производственный процесс. В текущем режиме предприятие сырьём обеспечено. В марте-апреле для безостановочной работы производства будут завезены необходимые объёмы леса. В планах инвестора -полная модернизация производства, открытие столярного и домостроительного цехов, глубокая переработка древесины, производство строганой продукции, погонажа, клееных конструкций, установка сушильных камер. С заказами на столярную продукцию на завод уже обратились местные предприятия и жители посёлка. Поступили заказы из Ненецкого автономного округа, из-за рубежа. "Часть продукции пойдет на внутренний рынок, а часть на экспорт. Договорённости уже есть", - заявляет инвестор.



Лесные новости:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя