Пресса Архангельской области
 


Ломоносовец
12 февраля 2007 (10)
В.Н. БУЛАТОВ

Сегодня - День российской науки

Интеграция - идея Ломоносова

29 января в ИТАР-ТАСС, в Москве, прошел "круглый стол" "Наука и инновационное развитие". Его организатором был Национальный комитет "Интеллектуальные ресурсы России". Вел это заседание сопредседатель комитета, председатель Совета Федерации Сергей Михайлович Миронов. Он выступил на тему "Наука и общество: союз в интересах прогресса".

В работе "круглого стола" участвовали все члены Национального комитета, то есть президенты всех отраслевых российских академий: образования, медицинских наук, сельскохозяйственных наук, - ректоры крупных университетов России. Они обсудили многие вопросы, связанные со взаимоотношениями науки, общества и власти, обеспечением инновационного развития страны.

Эти вопросы давно назрели. Одно из конкретных предложений - провести в этом году Фестиваль российской науки. С ним выступил МГУ имени М.В. Ломоносова.

Речь зашла о месте проведения. Предлагались Москва, Дубна, Тамбов.

Между тем самое первое отделение комитета "Интеллектуальные ресурсы России" - Поморское - было создано в Северодвинске. Мне даже было дано слово как первому председателю этого отделения. И я предложил, конечно, местом проведения фестиваля Архангельск. И указ президента вышел о праздновании 300-летия со дня рождения М.В. Ломоносова. И постановление правительства следом принято. Логично ведь начать проведение фестивалей науки именно с родины Ломоносова.

Кстати, Миронов очень много сделал, чтобы придать Северодвинску статус наукограда. Возможно, к ноябрю это реально осуществится.

Сергей Михайлович также отметил, что 2007 год провозглашен Годом русского языка, что и этот момент следует предусмотреть в программе фестиваля. Я сказал, что тем более местом проведения должен быть Архангельск, так как в этом году исполняется 250 лет со дня написания и издания Ломоносовым первой российской грамматики. Солидная дата.

На День науки к нам приедет исполнительный секретарь Национального комитета "Интеллектуальные ресурсы России", генеральный директор Всемирного форума "Интеллектуальная Россия" Вячеслав Иванович Панов. И будет продолжен разговор, уже в Архангельске, о месте проведения Фестиваля науки.

Нелишне напомнить и о нашей недавней инициативе создания Северного национального федерального инновационного университета имени М.В. Ломоносова. На этот счет принято решение Ученого совета, которое размещено на сайте ПГУ. Мне звонят из информационных агентств, интересуясь подробностями. Чувствуется, насколько велик резонанс этого шага.

Я думаю, мы выступили со своей инициативой своевременно. В России уже созданы два национальных университета - Сибирский в Красноярске и Южный в Ростове. Подают документы и дальневосточники. Всего намечено создать десяток таких крупных университетов. Финансироваться они будут из федерального бюджета, по высшей категории. Красноярскому и ростовскому, по официальным данным, выделено по семь миллиардов рублей. На развитие и создание национальных университетов. На такие деньги можно вести строительство, закупать современное оборудование, технику.

Смысл - получить вузы, способные конкурировать с ведущими мировыми университетами. Вот почему и выделяются на это большие средства. Такой шанс упускать нельзя, чем и продиктовано наше решение. Тем более, что все это хорошо согласуется с программой подготовки к юбилею Ломоносова.

Архангельская область имеет большое стратегическое значение для России. Космодром, Северодвинск, алмазы, нефть, газ - это все у нас. И нужно кадры для всего комплекса готовить на месте, а не привозить из-за пределов области. Наши жители прежде всего должны быть обеспечены достойным образованием, а затем работой.

Так что нужно всячески поддерживать инициативу создания Северного национального федерального инновационного университета. Сам Ломоносов подсказал идею интеграции. У нас можно объединить Поморский и Технический университеты, Севмашвтуз, педколледж, Ломоносовскую гимназию и все академические заведения. Вот и будет университет на двадцать тысяч студентов плюс вся академическая наука - инновационный университет.

Словом, живем мы в динамичное время. Я рад поздравить наш большой коллектив - всех сотрудников и студентов - с Днем российской науки и пожелать новых значительных свершений на научном поприще.

В.Н. БУЛАТОВ, ректор, д. и. н., профессор.



Ломоносовец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя