Пресса Архангельской области
 


Ломоносовец
12 февраля 2007 (10)
В.И. ГОЛДИН

Научный комплекс

Взят верный курс

Научный комплекс университета работает в двух главных направлениях. Первое: подготовка кадров высшей квалификации. Второе: научно- исследовательская деятельность.

В 2006 году мы достигли рекордных показателей в отношении защит диссертаций нашими преподавателями, аспирантами, соискателями и так далее. Всего успешно защитилось 76 человек.

Мы достигли максимальной цифры защит в наших диссертационных советах - 48, из них две на соискание ученой степени доктора наук. Достигли также самого высокого показателя в работе аспирантуры. Имею в виду эффективность выпуска, то есть выпуск аспирантов с защитой кандидатской диссертации. Это более 52 процентов. Для сравнения, в 2000 году было лишь 15 процентов.

Эта позиция очень важная, поскольку мы получаем бюджетный план в зависимости от того, как защищаются наши аспиранты. И я с удовлетворением отмечаю, что мы несколько увеличили бюджетный прием, а в среднем по стране наблюдалось его снижение на 10 процентов. Словом, важно не только заниматься с аспирантами, но и добиваться их своевременных и успешных защит.

По итогам минувшего годы мы вышли на первое место по бюджетному приему на Европейском Севере России. Обошли Петрозаводский университет, который в былые времена всегда нас уверенно опережал по этому показателю.

В ПГУ сейчас 65 докторов наук и 300 с лишним кандидатов наук - тоже неплохие цифры. По совокупному кадровому потенциалу наш университет на одной из первых позиций.

У нас самый широкий спектр специалистов, как и положено классическому университету. В аспирантуре сейчас ведется подготовка по 32 специальностям 13 отраслей наук. Три специальности открыли дополнительно в прошлом году.

Примечательно, что мы все в большей мере начинаем работать не только на собственное воспроизводство кадров, но и готовим их для региона, для научных учреждений, для вузов и средних специальных заведений Архангельской области.

По общему количеству полученных грантов университет также занимает первое место на Европейском Севере. Совокупный прирост научного бюджета (по десяти позициям финансирования) составил более 31 миллиона рублей, то есть увеличился в 2006 году на сорок с лишним процентов. В этой сумме федеральные и международные средства составляют порядка 60 процентов.

У нас хорошие показатели за минувший год по научно-издательской деятельности: 46 монографий, 33 учебных пособия, 75 сборников научных трудов.

Растет число опубликованный научных статей, в том числе в рецензируемых изданиях. И наш "Вестник Поморского университета" прошел жесткий отбор и является сегодня единственным на Европейском Севере России в числе восьми ведущих рецензируемых изданий в Северо-Западном федеральном округе.

Общее количество студентов, участвовавших во всех формах научно- исследовательских работ составило в 2006 году почти четыре тысячи человек. Основной и наиболее массовой формой представления результатов студенческих НИР являются Ломоносовские научные чтения. Другим важным мероприятием стал в университете Международный фестиваль информационных технологий. В 2006 году он состоялся в третий раз.

30 наших студентов были удостоены в прошлом году различных наград всероссийских и региональных конкурсов и олимпиад.

Это лишь несколько аспектов. А сказать можно еще о многом. Очевидно одно: университет идет правильным курсом, определив цель - стать Северным национальным федеральным инновационным вузом.

В.И. ГОЛДИН, проректор по научной работе, профессор.



Ломоносовец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->