Пресса Архангельской области
 


Ломоносовец
12 февраля 2007 (10)
О.Ю. ЕШЕВСКИЙ

Физикам не чужда и политическая наука

В декабре на физическом факультете нашего университета состоялась научная конференция. Студенты IV курса представляли результаты своего исследования на тему "Взаимодействие власти и общества в современной России".

Более месяца будущие физики параллельно с изучением курса "Политология" работали над исследовательскими проектами. Они трудились в библиотеках, брали интервью у представителей бизнеса, интеллигенции, руководителей государственных учреждений и социальных служб, опрашивали горожан.

На конференции прозвучали три доклада: "Человек и власть, проблема гуманизации политики в переходном российском обществе" (Елена Рудакова - руководитель, Ирина Королькова, Ирина Мурина), "Власть и социальные общности в условиях политической трансформации российского общества: природа, модели, особенности политизации" (Виктория Юлкова - руководитель, Владимир Шугуров, Дмитрий Макаров, Елена Голованова), "Политическая коммуникация власти в современном российском обществе и ее региональные аспекты" (Игорь Наговицын - руководитель, Вячеслав Сафронов, Дмитрий Тюкин, Александр Задорин).

В первую очередь участники конференции обсудили проблему взаимодействия человека и власти в постсоветской России, сделав упор на аспект гуманизации политики в переходном российском обществе. В рамках данного исследования было опрошено 200 жителей Архангельска. Выяснилось, что население города "идеальной" считает справедливую и законопослушную власть. Кроме того, опрос определил наиболее острые проблемы региона. Это безработица, низкий уровень доходов, высокие цены на услуги и товары.

Судя по результатам исследования, региональная власть защищает интересы прежде всего чиновников, промышленников, предпринимателей. Несмотря на это, вероятность протестных действий граждан (митинги, демонстрации, пикеты) в нашем регионе большинство опрошенных считает весьма низкой или низкой.

Студенты проанализировали природу власти постсоветской России и роль человека в переходном российском обществе через призму политической науки (на примере Архангельска).

Физфаковцы затронули и вопрос аполитичности современной молодежи, её низкой политической культуры, проанализировали третий сектор публичной политики (женсовет города Архангельска, организация "Студенчество России"). Участники конференции сошлись во мнении, что необходимо заинтересовать молодежь в деле политической активности. Направить эту активность в нужное русло возможно путем усиления роли политических партий и общественных объединений в жизни молодежи.

Также обсуждены проблемы, связанные с избирательным процессом в связи с нововведениями (отмена статьи "Против всех" в бюллетенях; отмена минимального порога явки на выборах). Студенты неоднозначно оценили новшества и указали на возможные негативные последствия избирательной процедуры и её результатов.

Докладчики не только представили теоретические основы изучаемых вопросов, но и показали своё умение и навыки использования юридических и социологических методов анализа.

При защите своих проектов студенты активно применяли мультимедийные средства. Докладчики использовали диаграммы, графики, схемы, таблицы.

Будущие физики отвечали на возникающие вопросы, оживленно вели дискуссии по спорным вопросам.

В результате студенты получили опыт исследовательской работы по гуманитарным наукам, расширили свой кругозор, опробовали себя в качестве участника научной конференции.

Жюри под председательством доктора политических наук, профессора В.К. Мокшина и ассистента кафедры политологии и социологии А.М. Тамицкого подвело итоги конференции. В целом исследовательские проекты и организация конференции были на высоком уровне. Все студенты-докладчики стали обладателями монографии В.К. Мокшина "Система советского типа и модели её трансформации во 2-й половине ХХ века".

Кафедра политологии и социологии ежегодно организует студенческие конференции по политическим и социальным дисциплинам на различных факультетах университета с целью формирования гражданской позиции студентов, развития их творческих и интеллектуальных способностей.

О.Ю. ЕШЕВСКИЙ, зам. декана по учебной работе физического факультета.

На снимках: выступают на конференции студенты 4-го курса физфака Игорь Наговицын и Елена Рудакова.



Ломоносовец:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->

xn--80aauxik.xn--p1ai/" target="_blank">панзар.рф

панзар.рф

www.rolstech.ru/index.php?id=30">Этикетировочная машина

Печатные платы. Каталог продукции с описаниями и характеристиками.

rolstech.ru

www.oblkomunsnab.ru/index.php/urny-ulichnye-met">Урны уличные

Прайс-лист Обучающие видеоролики

oblkomunsnab.ru