Пресса Архангельской области
 


Маяк
31 марта 2010 (24)
А. ГОРБАЧЕНКО.

Имущество - без приватизации, а бюджет - без пополнения

Депутатский час

Как всегда, очередная сессия началась с депутатского часа. На него были вынесены несколько вопросов. Вначале речь шла об организации ежедневной доставки учащихся и обеспечении безопасности пешего доступа детей в учреждения образования.

Из доклада заведующего районным отделом образования С.Д. Плехневича, подвоз учеников требуется в пяти школах района: ежедневно в Яренскую, Урдомскую среднюю, Козьминскую и Сойгинскую должны доставлять 299 учеников, но доставляются лишь 180. Виновно в том количество и состояние школьных автобусов. Из семи автобусов только два оборудованы в соответствии с требованиями ГИБДД, один (в Яренской школе) должен быть списан по окончании учебного года. Таким образом, требуется переоборудовать (что не так-то просто сделать) пять автобусов и купить еще как минимум два. Второй требуется Урдомской основной школе.

Самые большие трудности сегодня в Урдоме: из 208 учащихся подвозят только 123. Проблема - в отсутствии водителей. По правилам они должны иметь не только категорию, но и стаж работы на автобусе не менее трех лет. Но такие специалисты на зарплату школьного водителя просто не идут. Директор ЯМСОШ С.А. Зашихина потребовала от коллег-депутатов конкретных предложений решения проблемы. Депутаты же, в свою очередь, потребовали их от администрации.

По словам главы района, в бюджете заложены средства на приобретение трех автобусов на условиях софинансирования, и из областной программы "Школьный автобус" (правда, приостановленной из-за кризиса) район не выходил.

- А в перспективе, я думаю, будет целесообразнее передать перевозку детей лицензированному предприятию - Ленскому ПАП, - отметил Торков.

Стоит ли это делать, если да, то как и на каких условиях, еще предстоит просчитать.

Что касается безопасности пешего доступа, этот вопрос необходимо решать не только и столько отделу образования и директорам школ, сколько местным администрациям: оборудовать улицы тротуарами, необходимыми знаками, а дороги возле школ - искусственными неровностями. После обсуждения эти проблемы решили вынести на майскую сессию отдельным вопросом.

Также во время депутатского часа заслушали отчеты работников администрации о положении дел в Ленском ПАП, подготовке к 65-летию Победы и исполнении решения Собрания депутатов о цене изготовления предпроектной документации к газораспределительным сетям.

Вопрос бюджетный

После депутатского часа приступили к рассмотрению вопроса о внесении изменений в бюджет на текущий год. Благодаря тому, что вопрос был проработан на депутатских комиссиях, голосование прошло быстро и четко.

Заминка произошла лишь от того, что депутаты заинтересовались неизрасходованным остатком областной субвенции на образование. Сумма, которую потеряли образовательные учреждения района, выглядела внушительно - 188 тысяч рублей. Как объяснила заместитель заведующего финансово-экономическим отделом администрации района Е.Н. Яковлева, образовалась она из остатков от начислений на заработную плату работникам школ и могла быть переведена на другой код расходов, потрачена на другие нужды школ. Самые большие неизрасходованные суммы оказались у Яренской (более 30 тысяч рублей) и Урдомской средней (более ста тысяч рублей) школ. Депутаты пообещали разобраться, почему так произошло.

Вопрос дорожный

Также быстро приняли в собственность и бесхозную дорогу до деревни Вандыш. До сего момента она официально не существовала, неизвестно как и на что чистилась от снега и грейдировалась. И вот теперь население (которое существенно увеличивается в летнее время) может быть спокойно: расходы на содержание подъезда к деревне будут прописаны строкой в бюджете.

Вопрос информационный

А вот на вопросе об утверждении Положения об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления, который, на первый взгляд, не должен был вызвать трудностей, депутаты "просидели" около часа. Поправки к решению поступили от депутата Викторова только за несколько минут до сессии, и потому рассматривать и обсуждать их пришлось прямо по ходу заседания.

Заведующей юридическим отделом администрации Н.М. Молошной и заведующему информационным отделом Д.Н. Задворному пришлось разъяснять: такое положение должно быть принято районом в соответствии с ФЗ 8 "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления" и принято именно в таком виде, в каком оно представлено администрацией. В результате ни одна из поправок не прошла и решение принято большинством голосов.

Вопрос арендный

Раз в пять лет Земкадастр, как это законодательно закреплено, проводит переоценку земли. В связи с этим район должен пересматривать ставки арендной платы за пользование муниципальной землей, так как арендная плата идет именно в бюджет этого уровня. Такова вкратце предыстория вынесения этого вопроса на очередную сессию.

Соответствующий проект решения об установлении новой арендной платы КУМИ подготовил и, как и полагается по регламенту, предоставил на рассмотрение депутатам за тридцать дней до сессии.

Однако на сессии депутаты не спешили проголосовать "за" принятие этого решения, хотя ни одной конкретной поправки в проект решения ими внесено не было. И это более чем странно, ведь за данный регламентом месяц депутаты вполне могли бы и внести поправки, и всесторонне обсудить возникшие вопросы на депутатских комиссиях, и утрясти все "непонятки" со специалистами администрации. Вместо этого отдельные депутаты высказали в адрес председателя КУМИ С.В. Крюкова, который представлял проект, несколько не вполне понятных вопросов. Был среди них, например, такой: стоит ли поднимать ставки, если район хочет, чтобы на этой (арендованной) земле велась деятельность.

Ни один из аргументов Крюкова о необходимости принятия решения (от этого зависит пополнение бюджета, все ставки согласованы с ФЭО) не подействовал. Может быть, потому, что он, в отличие от депутатов, был не слишком настойчивым.

Так и не внеся ни одного предложения, депутаты проголосовали против принятия новых ставок арендной платы. И тем самым оставили бюджет без пополнения, по крайней мере, до следующей сессии.

Вопрос приватизационный

Не приняли депутаты и прогнозный план приватизации муниципального имущества. Львиная доля времени по принятию решения по этому вопросу ушла на обсуждение судьбы сауны в Урдоме. Среди долгих споров прозвучало предложение депутата Ю.Н. Лодкина передать ее Урдомской местной администрации ввиду того, что районный бюджет не сможет покрыть убытки от ее содержания. Однако в ответ возник вполне резонный вопрос: сможет ли урдомский бюджет покрыть их? Так и не решив, как быть, депутаты отклонили проект плана в целом, оставив без внимания проблемы сельского хозяйства (выставление на продажу скотоубойного пункта в Яренске) и малого бизнеса (предприниматель из Сойги, не первый год добровольно арендующий муниципальное здание магазина, был вправе рассчитывать на льготную - по 159 федеральному закону - приватизацию).

Также на сессии прозвучал отчет председателя Собрания депутатов за минувший год. Следующая сессия Собрания депутатов пройдет в конце апреля.



Маяк:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Защита прав граждан
Вельская неделя