Пресса Архангельской области
 


Маяк
31 марта 2010 (24)
Р. ПЕРМИНОВ, начальник ОГПН Ленского района.

Декларация для Госпожнадзора

Отделение ГПН Ленского района УГПН ГУ МЧС России по Архангельской области напоминает: в мае 2009 года вступил в силу Федеральный закон "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". Это один из первых документов уровня федерального закона, который был разработан в развитие технического регулирования в законодательстве РФ по пожарной безопасности.

Одно из требований Технического регламента - разработка деклараций пожарной безопасности. Декларации должны составляться для объектов капитального строительства, для которых законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности предусмотрено проведение государственной экспертизы, зданий детских дошкольных образовательных учреждений, специализированных домов престарелых и инвалидов (не квартирных), больниц, спальных корпусов образовательных учреждений интернатного типа и детских учреждений необходимо разработать декларации пожарной безопасности. Для большинства объектов (объектов культуры, объекты спорта, производственные объекты, здания торговли, административные здания, АЗС, пилорамы и др.), которые сейчас существуют, требуется составление декларации.

Прежде всего, декларация направлена на то, чтобы собственник сам разобрался, что такое пожарная безопасность объекта и какие требования должны соблюдаться конкретно на его объекте. Чтобы собственник мог самостоятельно оценить, насколько его деятельность и применяемые технологии безопасны для персонала и посетителей.

Хотелось бы обратить внимание, что подача декларации носит уведомительный характер, ее можно даже направить по почте, каких-либо согласований в органах государственного пожарного надзора МЧС России не требуется. Нормы, изложенные в декларации, не подлежат проверке при подаче документа. Они проверяются только при непосредственной проверке объекта инспектором государственного пожарного надзора.

Важно отметить, что при составлении декларации на существующие здания и сооружения практически во всех случаях расчет пожарного риска не требуется. В декларации по подавляющему большинству объектов указывается, что конкретный объект, конкретное сооружение соответствует определенным СНиПам, нормам и правилам пожарной безопасности, а также ГОСТам и по ним выполняются все требования. Отмечается в декларации лишь какие требования не выполнены. Как правило, должностное лицо или собственник прекрасно знает, что не сделано на своём объекте.

Для эксплуатирующихся объектов защиты декларации необходимо предоставить для регистрации в территориальные отделы государственного пожарного надзора до 1 мая 2010 года. Для проектируемых объектов защиты декларация представляется до ввода их в эксплуатацию.

В настоящее время создан межведомственный консультационный совет с участием представителей государственного пожарного надзора, ВДПО, министерства здравоохранения и социального развития Архангельской области, департамента образования и науки Архангельской области. В Управлении государственного пожарного надзора Архангельской области работает служба телефонной "горячей линии", для предоставления гражданам и организациям консультаций по вопросам технического регулирования в области пожарной безопасности и составлению деклараций пожарной безопасности. Телефон "горячей линии" - (8- 8182) 28-80- 30. Режим работы - в рабочие дни с 9 до 17 часов.

С информацией о форме и порядке регистрации декларации пожарной безопасности можно ознакомиться на официальном интернет-сайте МЧС России или на интернет- сайте Главного управления МЧС России по Архангельской области.

Более подробную информацию о необходимости составления декларации пожарной безопасности на тот или иной объект можно получить в ОГПН Ленского района по адресу: с. Яренск, ул. Маяковского, 29 или по телефону 5-24-89.



Маяк:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пилигрим
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Защита прав граждан
Вельская неделя