Антитела к токсокарам

>> Медицина >> 24.08.2017

Токсокароз относится к гельминтозам, которые широко распространены в популяции. Отсутствие специфической клинической картины и развитие взрослых половозрелых особей вне организма человека затрудняют диагностику. Вместе с тем, гельминт наносит ощутимый вред здоровью человека, ухудшая качество жизни и существенно снижая резистентность организма к другим неблагоприятным факторам окружающей среды.

Единственным достоверным диагностическим методом определения этого возбудителя в организме человека является выявление антител к его антигенным структурам. Данный метод позволяет своевременно принять меры, направленные на коррекцию состояния и элиминацию возбудителя. В лаборатории ЦМД проводится данный вид диагностического исследования. Здесь в кратчайшие сроки будут получены результаты, позволяющие поставить окончательный диагноз.

Особенности подготовки и проведения лабораторного исследования

Биологическим материалом для проведения данного лабораторного исследования является венозная кровь. Для получения объективных результатов перед забором биологического материала рекомендуется придерживаться следующих несложных правил:

  • на протяжении суток до забора биологического материала исключить из пищевого рациона жирную и жареную пищу;
  • за день до сдачи анализа ограничить физические нагрузки, свести к минимуму психическое перенапряжение;
  • в течение 24 часов до проведения обследования воздержаться от употребления алкоголя;
  • последний прием пищи организовать не позднее, чем за 12 часов до забора материала;
  • в день исследования пить только негазированную питьевую воду.

Определение антител в сыворотке крови осуществляется посредством метода иммуноферментного анализа, что существенно повышает точность и достоверность полученных результатов.

Оценка полученных результатов

Диагностическое значение имеет титр антител к токсокарам. При титре меньше 1/100 говорят об отрицательном результате исследования, что в большинстве случаев свидетельствует об отсутствии возбудителя в организме человека. К сожалению, существуют так называемые ложноположительные случаи, когда вследствие слабого антигенного воздействия имеет место незначительная выработка антител к антигену гельминта.

Титр антител более 1/100 рассматривается как положительный результат исследования и свидетельствует о наличии возбудителя в организме человека или подтверждает факт перенесенного заболевания.