Показатели и динамика смертности от сердечно-сосудистых заболеваний

>> Медицина >> 28.11.2017

Болезни сердца и кровеносной системы считается одной из наиболее частых причин смерти в мире. Сердечно-сосудистые заболевания – патологии, связанных с работой системы кровообращения, включая:

  • заболевания сердца;
  • заболевания вен;
  • заболевания артерий;
  • инфаркты.
Более подробно обо всех заболевания сердца, а также причинах и способах диагностики и лечения можно прочитать тут serdce.guru.

Показатели смертности от ССЗ в Европейском регионе


Исходя из статистики смертей, можно сделать вывод, что сердечно-сосудистые заболевания становиться причиной 48% смертей. Причем статистика значительно разниться в зависимости от стран и регионов. Чаще всего заболевания системы кровообращения становятся причиной смерти людей старше 65 лет. Но специалисты отмечают, что с каждым годом, проблемы с сердцем наблюдается у все большего количество людей, младше 60 лет.

На ишемическую болезнь сердца приходиться 15% смертей женщин и 16% - мужчин. Значительно разняться показатели смертности от инсульта, от которого погибает 17% женщин и 11% мужчин.

Специалисты отмечают, что статистика смертей зависит от региона. Наибольший процент смертности наблюдается в северо-западных странах, постепенно снижаясь к центральному и южному региону. Наиболее благоприятная статистика отмечается в таких странах как Франция, Испания, Португалия и Италия. Считается, что это связано с климатическими условиями и традиционным рационом питания.

Самая высокий уровень смертности среди мужчин от ишемической болезни сердца наблюдается в РФ, где на 100 000 человек населении приходиться 242 смерти. Среди женщин высший показатель отмечается в Украине, на 100 000 человек – 74 смерти. Наиболее благоприятная картина наблюдается во Франции, где смертность среди мужчин и женщин наименьшая, 17 и 3 смерти на 100 000 человек, соответственно.

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в России


Исходя из данных Росстата, можно сделать вывод, что смертность от заболеваний системы кровообращения постепенно снижается. За последний год показатель смертности снизился на 6,5%. Но несмотря на это, показатель смертности очень высок, особенно сравнивая с Европейскими странами или Японией.

Специалисты отмечают, что это связано с высоким уровнем потребления алкоголя и табака, при чем низкого качества. Минздрав прогнозирует дальнейшее снижения показателей смертности.