Оснащение медицинских клиник

>> Медицина >> 09.08.2018

В последнее время потребители медицинских услуг могут обращаться не только в государственные, но и в частные клиники. При этом важно разобраться, насколько такая вариативность эффективна и безопасна. Ведь даже медицинская мебель отличается от бытовой по своим эксплуатационным характеристикам. Это первое, что может определить любой посетитель – насколько интерьер учреждения соответствует санитарно-гигиеническим требованиям.

Важные подробности

Первое правило любой медицинской помощи – «не навреди». Поэтому все элементы интерьера должны легко подвергаться дезинфекции и санитарной обработке с применением СМС.

  • Кроме того, в обстановке должны присутствовать:
  • белый цвет – как обязательный фон для диагностики цвета кожи и слизистых и как маркер чистоты;
  • шкаф металлический для хранения медикаментов и медицинских инструментов;
  • несколько уровней освещения для исключения бликов на инструментах;
  • кварцевые лампы (ультрафиолет) для дезинфекции поверхностей, обработка которых растворами затруднительна или невозможна;
  • уголок потребителя с копиями основных документов (лицензия, дипломы специалистов и т.п.).

Так как в частные клиники чаще всего обращаются не в остром состоянии, то вполне можно дать себе труд осмотреться. Если хоть один из перечисленных параметров отсутствует, велика вероятность, что также «хромают» и остальные параметры. Трудно представить себе квалифицированного медика, который не знает санитарно-гигиенических требований к условиям оказания медицинских услуг.

Если же все параметры соблюдены, то, как минимум, осложнений после оказанной здесь помощи не будет.