В Архангельске пройдет форум, посвященный обеспечению медицинскими услугами жителей Арктики
18 октября в Архангельске рассмотрят проблемы организации медпомощи жителям Арктической зоны страны. На форум приедет ямальская делегация во главе с депутатами Законодательного Собрания ЯНАО, представителями департамента здравоохранения и фонда обязательного медстрахования.
К развитию Арктики долгое время власти не проявляли интерес. Сейчас эта ситуация постепенно начинает меняться, люди осваивают новые отдаленные территории, поэтому есть необходимость в обеспечении их полноценным лечением. Освоение Арктики можно считать результативным только в случае сбалансированного решения всех проблем добычи природных ресурсов, решения вопросов восстановления окружающей среды и правильного расселения людей для сохранения им здоровья в тяжелых условиях. Это задача государственного масштаба, и Ямал - это первый арктический регион, который начал говорить о проблемах необходимости переформатирования системы медобеспечения территорий севера. Именно здесь ввели такое понятие как "Арктическая модель медицины".
Сегодня действующая модель здравоохранения не учитывает в полной мере особенностей региона, территориальную структуру, климат и имеющуюся сеть лечебных учреждений. Нужны новые подходы в развитии арктической медицины, учитывающие научные достижения, исследования, особенности протекания различных заболеваний, специфику жизни и работы. Ямал выступил разработчиком "Арктической модели здравоохранения", которой нужна поддержка, о чем заявила Е. Зленко, представитель Законодательного Собрания ЯНАО.
Представители Ямала неоднократно поднимали вопрос несовершенства законодательства РФ в сфере организации здравоохранения на территории Арктики. Этот вопрос обсуждался на многих парламентских слушаниях в Госдуме и Совете Федераций, и теперь Ямал может оказаться пилотным регионом для апробации "Арктической модели здравоохранения".
Рекомендуем по теме:
Студенты и школьники НАО принимают участие в конкурсе «Научная Вселенная»
196 вологодских выпускников получили золотые и серебряные медали
В Мурманской области возобновят ночные экскурсии по заповеднику
В НАО провели соревнования среди оленеводческих хозяйств
Вологодские «Викинги» стали одними из лучших в Первой лиги по качеству атак
На юге Поморья власти прятали могильный мусор на лесной опушке
Горадминистрация Мончегорска не нашла подрядчика на демонтаж «заброшек» даже за 78 млн





