Лечение катаракты в Германии

>> Медицина >> 07.09.2020

Катаракта – болезнь преимущественно старческого возраста, связанная с помутнением хрусталика. Это самая частая в мире причина слепоты. Заболевание поддается лечению. Даже в случае потери зрения возможно полное его восстановление. Вы можете пройти лечение катаракты в Германии: в этой стране применяются современные методики, максимально безопасные и эффективные.

Офтальмохирургические операции проводятся в режиме одного дня, без госпитализации, без длительного реабилитационного периода.

Принцип лечения


Хотя существует множество операций, которые офтальмологи делают при катаракте, принцип у всех хирургических вмешательств один: помутневший хрусталик из глаза удаляют, а на его место ставят искусственную интраокулярную линзу. Она может иметь определенные оптические характеристики, что позволяет человеку не только излечиться от катаракты, но и получить идеальное зрение – лучше, чем молодости. После качественно проведенного лечения пациент может читать без очков, одинаково хорошо видит предметы на любом расстоянии.

Чем отличаются операции:
  • операционным доступом;
  • способом удаления помутневшего хрусталика;
  • качеством имплантируемой линзы.

В классическом варианте делается разрез 5-6 миллиметров. Через него извлекается хрусталик, вставляется интраокулярная линза. Такая операция имеет множество недостатков: приходится накладывать швы, требуется реабилитация, осложнением часто становится астигматизм. В послеоперационном периоде человек испытывает дискомфорт. При использовании роговичных или склеророговичных тоннельных микроразрезов до 4 мм швы не требуются, но риск астигматизма сохраняется. К тому же, удаление катаракты зачастую возможно только на поздних стадиях, в то время как многие пациенты желают избавиться даже от небольшого ухудшения зрения.

Особенности лечения в Германии


В немецких клиниках больше не используют классические методы лечения катаракты – они давно считаются устаревшими. Здесь применяются высокотехнологичные операции, в ходе которых через микроразрез длиной 1,5 мм хрусталик разрушают лазером или ультразвуком. Интраокулярная линза устанавливается в сложенном виде и расправляется только внутри глаза. Разрез самогерметизируется и не требует наложения швов.

В глаз пациента устанавливают качественные искусственные хрусталики, которые скорректируют любые аномалии рефракции и никогда не помутнеют. Они обеспечат человеку идеальное зрение навсегда или до тех пор, пока оно не ухудшится в результате других заболеваний, не связанных с катарактой.

В Германии выполняются успешные операции даже в самых сложных ситуациях. Катаракта часто сочетается с другими заболеваниями: у 10% больных выявляется миопия высокой степени, у 10% – глаукома, у 17% – диабетическая ретинопатия, у 25% – макулодистрофия, у 5% – атрофические изменения зрительного нерва. Большую сложность представляет восстановление зрения у пациентов со слабым связочным аппаратом хрусталика, тонкой задней капсулой, глубокой передней камерой. В таких ситуациях возможно выполнение удаления нестабильного капсульного мешка, имплантация внутрикапсульного кольца, фиксация имплантируемых структур крючками для достижения их стабильности.

Лечение катаракты в Германии позволяет быстро и безопасно получить идеальное зрение. Благодаря использованию специальных линз, оно будет лучше, чем в молодости. Успешно излечиваются и случаи катаракты с сопутствующими патологическими процессами глаза. Чтобы воспользоваться услугами лучших немецких врачей, обратитесь к специалистам Booking Health. Мы организуем для вас диагностику и лечение в лучших офтальмологических клиниках. Стоимость медицинских услуг для вас будет ниже в связи с отсутствием надбавок для иностранных пациентов. Мы возьмем на себя все заботы по организации поездки, а вам останется лишь сосредоточиться на восстановлении своего здоровья.