В какой сфере специализируется онкогинекология?

>> Медицина >> 19.04.2021

К сожалению, количество онкологических заболеваний с каждым годом только растет. Раньше люди даже не знали о том, что существует рак. Скорее всего, он был, но не было таких технологий, позволяющих диагностировать данную болезнь. В наше время всё иначе, и современные методы диагностики позволяют найти болезнь или предпосылки к ней на самых ранних стадиях, что очень важно, так как можно всё вылечить, не запуская и ещё долго жить здоровой полноценной жизнью. Одной из групп онкологических заболеваний являются рак органов малого таза. Эти заболевания группируются в отдельное направление - онкогинекология. Портал Docfact.ru поможет разобраться в ней подробнее.

Что собой представляет онкогинекология


Это именно заболевания органов малого таза у женщин. Речь может идти о раке:
  • шейки матки;
  • влагалища;
  • яичников;
  • матки и т.д.
Статистика показывает, что количество таких заболеваний растет, и они молодеют. Однако своевременная диагностика и лечение могут помочь. Проблема в том, что большинство женщин игнорирует то правило, когда раз в полгода, даже если ничего не беспокоит, нужно посещать гинеколога. Они обращаются к врачу только тогда, когда уже боли не просто время от времени появляются, а сильно мешают жить. Мало кто из них предполагает, что у них онкология. Они могут подумать о чём угодно, например, о каком-нибудь спаечном процессе, воспалении и т.д. Увы, это может быть рак, причём не на первой стадии, когда шанс на полное выздоровление уже уменьшается.

Возможности онкогинекологии


Если посещать врача постоянно, регулярно сдавать мазки и пробы, можно ещё до перерождения подозрительных клеток в злокачественные, принять меры, получить грамотное лечение, чтобы не усугубить ситуацию. Однако даже если это уже официально рак влагалища, причём не на первой стадии, можно его лечить. Главное не затягивать, не откладывать посещение врача, строго соблюдать рекомендации. Онкогинекологи не волшебники, которые могут решить абсолютно любую даже запущенную проблему. Но, им стоит доверять, если врач хороший и проверенный.

В идеале после 35 лет, даже если ничего не беспокоит, можно начать посещать хотя бы раз в год такого специалиста, в профилактических целях. Это особенно актуально для женщин с отягощенным анамнезом, у которых в роду у мамы, бабушки или каких-то других родственниц была онкология органов малого таза. В зависимости от диагноза, лечения может быть подобрано разное, в том числе и с применением хирургического вмешательства, химиотерапии. Даже, если поставлен этот страшный диагноз, это не повод сдаваться, зарывать голову в песок.