Покупка дома и его правильный выбор

>> Медицина >> 20.12.2021

Сейчас частный дом – это идеальное место для постоянного либо временного проживания. Но для того чтобы купить дом в Набережных Челнах либо в другом месте, следует изначально выбрать подходящий вариант.

Особенности выбора

На поиски загородного может уйти значительно больше времени, чем на выбор и приобретение квартиры. И для того чтобы сделать выбор в пользу подходящего варианта, стоит учесть несколько моментов.

Особенности осмотра дома изнутри

Изначально важно проверить, не дал ли дом усадку. Для того чтобы понять это, стоит обратить внимание на положение дверей. В случае если они перекошены, если от них поступает скрип, то от приобретения стоит отказаться. Дополнительное внимание во время осмотра нужно уделить еще и таким аспектам:

  • Осмотр оконных конструкций. Важно, чтобы не было щелей, отверстий, поскольку они являются основным источником тепловых потерь.
  • Осматривать следует потолки, стены и полы. На них не должно быть плесени, грибка, мокрых пятен.
  • Обязательно нужно оценивать планировку, коммуникационные системы и сантехническое оборудование.

Важно учитывать все моменты, поскольку ремонт, к примеру, сантехники требует существенных затрат.

Внешний осмотр

Оценивать нужно несколько аспектов:

  • Толщина стен. От этого параметра зависит, насколько комфортно будет в доме в зимний период.
  • Состояние стен и фундамента. Если присутствуют трещины, перекосы, то от покупки лучше отказаться. Ведь ремонт может потребовать довольно серьезных вложений.
  • В случае если в доме есть подвал, нужно посмотреть, нет ли влаги на стенах. Кстати, чтобы правильно произвести оценку, осмотр стоит осуществлять в пасмурную погоду либо во время дождя.

Если на придомовой территории есть хозяйственные постройки, дополнительные сооружения, оценивать нужно и их. Если человек планирует проживать в загородном доме на постоянной основе, то нужно уделить некоторое внимание состоянию и наличию инфраструктуры. Желательно, чтобы рядом с домом располагалась школа, магазины, остановки общественного транспорта. Перед тем как приступать к оформлению объекта, стоит проверить документацию.

Важно, чтобы собственник предъявит технический паспорт, выписки из соответствующих реестров, дополнительные справки и документы. Чтобы ускорить и упростить процесс, стоит привлекать к данному процессу профессионалов. Они смогут грамотно провести проверку и оформление соглашения.