Пресса Архангельской области
 


Медик Севера
31 октября 2005 (2)
Инф.

Обед - дешевле! Стипендию - больше!

Общежитие и спортзал - всем желающим!

Все будет - надо только потерпеть..

26 октября состоялась традиционная встреча ректората со студентами. На вопросы отвечали: ректор СГМУ, профессор, академик РАМН Павел Иванович Сидоров, проректор по лечебной работе, профессор Андрей Олегович Марьяндышев, проректор по учебно-воспитательной работе, профессор Александр Михайлович Вязьмин, проректор по финансово-экономической деятельности Вероника Робертовна Савиновская, ведущий бухгалтер студенческой бухгалтерии Ольга Ивановна Полысалова, директор ООО "ЛЮБО" (столовой) Нина Алексеевна Богданова, майор кафедры военно-экстремальной медицины Андрей Иванович Мигалов.

Первой на вопросы отвечала Нина Алексеевна Богданова.

Почему в ПГУ можно сытно поесть на 30 рублей, а у нас нет?

В ПГУ столовая находиться на балансе университета. К сожалению, мне не объяснили, как у них происходит ценообразование, возможно, есть какие-то дотации или спонсоры. У нас самостоятельное коммерческая структура. И на данный момент расходы превышают доходы. Во-вторых, надо учитывать, что в ПГУ вес, к примеру, котлеты 50 г., а у нас 70 г. Визуально они почти не различаются, но понятно, что цена за 70 г. выше. В ближайшее время цены в столовой не увеличатся.

Почему на раздаче стоит один человек? От этого очереди и студенты не успевают все поесть на переменах.

У нас все еще идет формирование нового коллектива. Но уже две недели на раздаче стоят два человека и действуют две кассы. Товарооборот увеличился. Очереди уменьшились. Также теперь и по субботам работает точка, где можно приобрести салаты, пирожки, чай, кофе и т.д.

Почему одноразовая посуда грязная? Зачем ее вообще использовать?

Мы работаем на принципе самоокупаемости, выгоднее закупать одноразовую посуду, потому что обычная стеклянная посуда постоянно "уходит" в общежитие к студентам. Посуду мы закупаем у двух поставщиков: "Импульс" и ЧП Савченко. За день используется около 6000 стаканов, более 1000 тарелок. Темный пластик - это не наша проблема. Недавно мы прошли проверку в санитарной инспекции. Посуда была сдана на анализ. Анализ показал, что она чистая. Одноразовую посуду мы не моем и вторично не используем. А чтобы избавляться от нее, дополнительно заказываем два раза в неделю машину для вывоза мусора. Если все-таки вы хотите проконтролировать использование одноразовой посуды, то можно попросить дежурных постоять там, где моют посуду и проследить за процессом.

(Ректор внес предложение - если вам все-таки попалась грязная одноразовая посуда, то ее можно предъявить в профком студентов, для того чтобы был составлен акт.)

Увеличится ли ассортимент продуктов, появятся ли фрукты?

Когда произойдет окончательная смена коллектива, мы рассмотрим этот вопрос. Хотя фрукты вы можете приобрести в любом магазине.

На вопросы, связанные с лечебной работой, отвечал Андрей Олегович Марьяндышев.

Почему в здравпункте за осмотр дерматолога надо платить 350 рублей?

Я уже забыл, что такое здравпункт. Запомните - у нас существует студенческая поликлиника, в которой работают врачи общей практики. Это уникальная поликлиника, и мы первые начали оказывать помощь по этому принципу. Врач общей практики оказывает всем студентам помощь бесплатно.

350 рублей в поликлинике стоит прием-консультация доцента, кандидата наук. Перед тем как пойти на практику, надо заполнить санитарную книжку, т.е. пройти профилактический осмотр. Все профилактические осмотры платные, т.к. на эти цели не выделяется целевого финансирования. Но для наших студентов такой осмотр обойдется во много раз дешевле. Мы приглашаем обычных врачей, зачастую наших выпускников. Осмотр стоит 35 рублей. Таким образом, профилактический осмотр в нашей поликлинике обойдется около 200 рублей, тогда как в обычных поликлиниках за него придется заплатить от 600 до 800 рублей. Также следует сказать, что у нас заключен ряд договоров о сотрудничестве, куда можно прийти бесплатно или со скидкой. Например, в тубдиспансере по спискам в определенные дни можно бесплатно пройти флюорографию, в СПИД-центре можно сдать анализ на ВИЧ с 50% скидкой. Еще раз хочу повторить, что в нашей поликлинике оказывается любая помощь студентам, проводится вакцинация - и все это бесплатно! Хочу всем порекомендовать сделать прививку от гриппа.

В какой поликлинике города студент, не прописанный в г. Архангельске, может получить медицинскую помощь?

Ни в одной. А наша поликлиника окажет помощь не только студентам всех вузов. Главное условие - это наличие медицинского полиса.

Где можно оформить медицинский полис?

Полная информация есть в деканатах, а также на стенде у кабинета врача общей практики. С июля в Архангельской области три страховые компании осуществляют оформление медицинских полисов. За консультацией по этому вопросу можно обратиться к врачу общей практики.

Вопросы о стипендиях и ценах за проживание в общежитиях комментировала Вероника Робертовна Савиновская.

Почему повысили плату за общежитие?

С 1 июля этого года плата за одно койко-место в общежитии составляет 150 рублей. До этого момента цены не повышались два с половиной года. Раньше цены были дифференцированы по общежитиям, это было связано с различным уровнем комфортности. Сейчас, после ремонта, уровень комфортности 2 и 3 общежития повысился. В стадии ремонта находится общежитие N 1, но и оно будет таким же современным. Поэтому цены и повысились. В течение этого учебного года повышения цен на проживание в общежитиях больше не будет.

Какова стипендия на ближайшие месяцы?

Стипендия за октябрь-ноябрь составит: для учащихся на "4" - 1080 рублей, на "4, 5" - 1242 рубля, на "5" - 1350 рублей. Базовая стипендия составляет 600 рублей, с учетом северного коэффициента - 720 рублей. В декабре возможно стипендия будет выше, это связано с определением оставшихся средств, т.к. постоянно меняется количество студентов, получающих социальную стипендию. Говорить о повышении стипендии в следующем году пока рано, т.к. пока нет никаких нормативно-правовых документов. Ведутся разговоры о том, что возможно повышение базовой стипендии до 800 рублей, но когда это произойдет, неизвестно.

Почему в других вузах города стипендия выше?

Если вы заметили, у нас стипендия и так выше установленной законодательством. Размер стипендии зависит от распределения денежных средств по успеваемости студентов. Возможно в других вузах меньшее количество студентов, имеющих право получать стипендию. Также следует помнить, что мы еще выплачиваем стипендию клиническим интернам, аспирантам и докторантам. Все что получаем - выплачиваем.

На вопросы, касающиеся выплат по практике и социальных стипендий, ответила Ольга Ивановна Полысалова.

Не успела продлить справку по социальной стипендии. Почему ее не выплачивают?

Социальная стипендия выплачивается в период действия справки. Если вы не успели ее продлить - сделайте это как можно быстрее. За дополнительной информацией по вопросу социальных стипендий следует обратиться в отдел бухгалтерии по работе со студентами.

Какие нужны документы, чтобы оплатили практику?

Полный список необходимых документов есть в отделе практики. В отдел практики вы приносите все документы (дневник, билеты или справку о стоимости билетов). там составляется авансовый отчет и передается в бухгалтерию. Оплата суточных полагается только тем, кто проходил практику не по месту жительства. Уже на следующей неделе деньги по практике будут перечислены.

На вопросы студентов по поводу военной кафедры отвечал майор Андрей Иванович Мигалов.

Сохраняется ли военная кафедра в СГМУ? Можно ли посещать девушкам?

В стране было 229 вузов с военными кафедрами. Уже опубликован список из 64 вузов, где они сохраняются. СГМУ в этом списке нет. Те, кто заключил контракт, закончат обучение. Нового набора не будет. Контракты заключали как девушки, так и юноши.

Получается, что после окончания вуза студенты пойдут служить в армию?

Да, совершенно верно. Сейчас у нас действует закон, в котором говорится, что выпускники высшего учебного заведения обязаны отслужить в армии 1 год. Но с 2008 года для всех "срочников" устанавливается срок службы 1 год, скорее всего для выпускников вузов он будет сокращен до 6 месяцев.

Если студент не закончил военную кафедру, может ли он потом идти в армию и служить по специальности?

Да, возможно.

(П.И. Сидоров: "Окончательно список кафедр еще не утвержден. Военные кафедры останутся там, где первоначально были военные факультеты. У нас не было такого факультета и раньше. И шансов попасть в этот список у нас тоже не было. Но в любом случае у нас останется кафедра экстремальной медицины".)

На вопросы, связанные с учебно-воспитательной деятельностью, ответил Александр Михайлович Вязьмин.

Почему практические занятия идут впереди лекций?

На 4-6 курсах цикловой метод работы. Вузовское образование предполагает самостоятельную работу. Лекции редко дублируют практические занятия.

Мало часов по физкультуре.

Кому-то мало, а кому-то и достаточно. В нашем вузе есть и теоретические занятия по физической культуре. В идеале все студенты должны посещать дополнительно секции нашего спортклуба после учебы. Список секций известен.

В каких случаях надо отрабатывать занятие платно?

Когда пропущены занятия по неуважительной причине. Если же по уважительной (это определяет деканат), платить не придется.

Можно ли увеличить зимние каникулы, если заранее отработать занятия?

Есть учебный план. И ради этого никто менять его не будет. Единственное, что можно сделать (в исключительных случаях) - сдавать экзамены досрочно.

Почему очень большие перемены между занятиями?

Такие особенности нашего расписания связаны с тем, что у нас занятия проходят на разных базах уже с первого курса. Согласитесь, от главного корпуса до морфокорпуса не доехать за 10 минут. Также это связано с тем, что на кафедрах ограниченное количество преподавателей и практикумов. Во всех медицинских вузах большие перерывы между занятиями.

Можно ли пропустить занятие без отработки, если плохо себя чувствуешь?

У нас есть врач общей практики, который может выдать разрешение пропустить занятие. И это будет считаться уважительной причиной.

Учусь платно, возможно ли перевестись на бюджетную основу?

Да, можно. Надо будет сдавать вновь вступительные экзамены. При успешной сдаче издается приказ о зачислении в вуз и студента сразу переводят на соответствующий курс. Но надо помнить, что перевод возможен только при наличии свободных бюджетных мест. Каждый год 4-7 человек переводится. Это разрешено законом.

Если появились проблемы в изучении предмета, к кому следует обратиться?

Естественно, к преподавателю, который ведет этот предмет. Вы можете обратиться к куратору или к ребятам со старших курсов. А лучше - не стесняться и обратиться к преподавателю, он всегда поможет.

Будет ли возможность съездить за теплыми вещами?

Да. Это практикуется каждый год в ноябрьские праздники. В этом году мы отдыхаем с 4 по 6 ноября. На дополнительный день можно попросить разрешение в деканате и поставить в известность кафедры.

Как можно получить повышенную стипендию?

Вы сами можете увеличить стипендию - например, победить в конкурсе Потанина (2000 рублей), есть стипендия губернатора, мэра Новодвинска, правительства РФ и президента, есть профсоюзная стипендия. Надо просто лучше учиться.

Трудно ли перевестись с одного факультета на другой?

Да, очень трудно. И возникнут большие трудности. Потому что разные программы, а также должны быть и свободные бюджетные места.

Трудно ли перевестись в другой медицинский вуз в другом городе?

Нет, не трудно. Пишете заявление на имя ректора о разрешении перевестись в другой город, едете в другой город. Там пишете заявление, проходите собеседование, потом приезжаете и пишете заявление о том, чтобы перевели. Лучше всего заниматься этой процедурой в летние каникулы.

Нас переводят в ВОПР? Что это?

Ничего страшного - это второй лечебный факультет, специальность такая же, только у выпускников ВОПРа появился большой шанс пройти стажировку в Норвегии.

Скажите, когда будет достойное финансирование секции тяжелой атлетики? И когда отремонтируют спортивный зал?

Когда появится достойное финансирование вуза. Скорее всего, это будет в следующем году, когда мы отремонтируем спортивные залы в общежитиях.

Вы знаете, что у нас есть очень старое оборудование, например, есть велотренажер 1951 выпуска. Вы же сами понимаете, что он не идет ни в какое сравнение с современными тренажерами. И почему все секции в ПГУ бесплатные?

К разговору подключился Павел Иванович Сидоров: "Ни в коем случае не стоит выбрасывать этот тренажер, это же раритет! Мы его поставим в наш музей. В ПГУ есть спортфак и соответственно целевое финансирование данного направления. К сожалению, мы такого целевого финансирования не имеем. Но в бюджете вуза будет введена специальная статья на финансирование спортивной деятельности. Будем создавать целевые условия развития данного направления. Развитие спорта - приоритетное направление в нашем вузе. Планируется, что в каждом общежитии будет спортивный зал. Конечно, эти залы будут на самоокупаемости. Это означает, что кроме студентов нашего вуза их сможет посещать любой желающий. Также обсуждается возможность освобождения студентов от занятий физкультуры, если они самостоятельно занимаются спортом."

Почему на втором курсе не дают общежитие?

Сейчас у нас 570 человек стоит в очереди на общежитие. В данный момент работают только два общежития. Общежитие на ул. Вологодской сейчас на ремонте. Планируется что уже четверть здания будет сдано в декабре месяце. И там планируется открыть гостиницу "Дом врача", куда мы сможем селить приезжих врачей по более низким ценам. Общее количество мест в общежитии - 380. И это, конечно, не решает проблему. Поэтому уже сейчас ведется поиск дополнительного здания пригодного для проживания.

Сейчас у нас финансирование на ремонт примерно в 20 раз больше чем в других вузах. Ремонт в общежитиях - это приоритетная задача... Надеюсь, что к новому году мы закончим ремонт актового зала главного корпуса.

Когда аудитории будут оснащены современной техникой?

После того, как завершится ремонт. Начнем с главного корпуса. Имеется большой проект реконструкции вуза. Появиться большая аптека, зона отдыха и т.д.

Почему мало туалетов?

Сейчас технической службе дано указание открыть все имеющиеся туалеты. На данный момент во втором корпусе отремонтированы все туалеты. В будущем это будет сделано и в 1 корпусе. Новые туалеты просторные и светлые. Последнее анкетирование показало, что некоторые студенты считают, что в них можно заниматься сексом. Но другой вопрос, что технические средства, которыми оснащаются туалеты (сушилки, дозаторы и т.д.), служат лишь пару часов. Потом их либо уже нет, либо они не работают. У наших студентов слишком потребительское отношение.

Когда появятся нормальные зеркала в туалетах и в холле главного корпуса?

Я понимаю, что нужны большие зеркала. А в холе у нас была настоящая историческая реликвия. Следующим летом мы начнем ремонт в вестибюле главного корпуса. Я думаю, что можно еще чуть-чуть потерпеть. Мы очень динамично развиваемся. Сможем и зеркала повесить и оснастить аудитории современной техникой.

Павел Иванович Сидоров добавил: "В заключение хотелось бы сказать по поводу политики вуза к студентам-нарушителям. И в дальнейшем мы будем очень строго относиться к студентам, которые позволяют себе нарушать устав вуза. Мы будем отчислять и за курение в неустановленных местах, и за пьянство. Не позволительно студентам-медикам появляться на учебе в пьяном виде. В сравнении с другими вузами Северо-Запада у нас даже очень либеральное отношение к таким студентам."



Медик Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя