Пресса Архангельской области
 


Медик Севера
25 ноября 2005 (3)
Анна ЕДЕМСКАЯ (Правда Севера)

Потанинец найдет свое место под солнцем

В "творческой командировке" в Санкт-Петербурге побывали в конце октября студенты архангельского Северного государственного медицинского университета. Эти ребята и девчонки - стипендиаты Благотворительного фонда Владимира Потанина, и вместе с такими же потанинцами вузов Калининграда, Мурманска, Петрозаводска и Санкт- Петербурга они стали участниками заключительного мероприятия федеральной программы этого фонда.

Напомним, в этом году СГМУ попал в число восьми лучших вузов региона. В сентябре организаторы акции из фонда путем ролевых игр и тестов отобрали двадцатку самых эрудированных и активных студентов. Условием участия в конкурсе были сданные на "отлично" две последние сессии. Приз для победителей - ежемесячная стипендия в две тысячи рублей до конца учебного года. Такие конкурсы уже шесть лет проходят по всей России, но первым традиционно стартует Северо-Западный регион. В этом году начало акции было положено в Архангельске.

Заработала кузница кадров

В Петербург северные потанинцы ездили с прицелом на будущее. Для них в течение трех дней в главном корпусе Санкт-Петербургского государственного университета проходила деловая игра "Ключ к карьере". Стипендиаты моделировали для себя ситуации трудоустройства, которое для многих из них уже не за горами.

Но ковать свой будущий успех студенты начали еще за три недели до поездки. Благодаря интернет-игре "Кузница кадров" состоялось виртуальное знакомство потанинцев между собой. Общаясь, стипендиаты по интересам объединялись в межвузовские группы. Окончательно эти коллективы оформились уже в Петербурге, когда ребята встретились.

По словам Ларисы Зельковой, генерального директора Благотворительного фонда Владимира Потанина, в этом году работа с ребятами направлена исключительно на их карьерный рост. Деловая игра помогает понять, какими качествами должен обладать человек, чтобы быть успешным. А статистика показывает, что 95 процентов стипендиатов, прошедших "школу" фонда, работают по специальности.

В течение первых двух дней пребывания в Петербурге студенты участвовали "не покладая умов" в мастер-классах, соревнованиях, конкурсах. С помощью опытных тренеров они учились работать в коллективе и создавали свои первые проекты, направленные на улучшение жизни региона.

ВДОХ, или проекты будущего

Выставка достижений опытного хозяйства (ВДОХ) - ключевое мероприятие, на котором потанинцы представляли свои проекты. А в качестве экспертов выступали приглашенные фондом представители петербургского бизнес-сообщества и органов власти: всего более 70 работодателей. Всем им выдали по нескольку ключей- жетонов, с помощью которых они голосовали за понравившуюся идею.

На что только не ВДОХновились потанинцы: специальные отели для бизнесменов, кормящих мам и жаждущей развлечений молодежи; городской центр адаптации для иностранных студентов; кадровое агентство трудоустройства молодежи; сеть турбаз с сохранением исконно русских традиций; уникальный автомат "Барни", заменяющий нерасторопного бармена, и так далее.

Стипендиаты из Архангельска были рассредоточены по разным коллективам, но всех их, естественно, волновали самые актуальные проблемы региона. Например, Ирина Теремецкая, самая юная участница акции, вместе со своей командой "Северный проект" отстаивала право на жизнь для нового экономичного вида топлива "пеллеты", производимого из отходов лесопромышленности.

Маргарита Игнатьева, двухкратная стипендиатка, была участницей команды "Стратегия". По ее словам, среди стратегов было много студентов из городов- портов, поэтому они занялись разработкой проекта порта будущего. Для этого потанинцы не только пользовались интернетом, но и общались с профессионалами. По расчетам стратегов, благодаря установке на причалах терминалов - пунктов сбора информации, можно реально экономить время и деньги судовладельцев, исключить бумажную волокиту и простой судов.

Эксперты щепетильно оценивали все - от оформления стенда до подачи информации (создать проект - это полдела, надо уметь продать его).

По итогам голосования впереди оказались сразу две команды: "Северо-Западный альянс" с ее уникальным поисковым устройством "Арос" (через спутниковую связь оно найдет все - от ключей до угнанной машины), и "Redакция", чье кадровое агентство "Трудоголь" обещало в кратчайшие сроки обеспечить работой молодежь. По мнению экспертов, в этих проектах есть социальная важность, актуальность, интересная и достаточно полная подача информации.

Какая она - успешная молодежь?

В числе экспертов был наш земляк - северодвинец Михаил Зернов. Он является главным аудитором металлургической компании ООО "ОМЗ-Спецсталь", базирующейся под Петербургом. Специально прилетел из родного города, где проводил отпуск, чтобы посмотреть на подающую надежды молодежь. Зернова впечатлили альтернативный источник топлива - "пеллеты" и спутниковая поисковая система "Арос".

По словам стипендиатов, участие в потанинской программе прибавило им уверенности в своих силах и многим захотелось создать свое дело. А архангелогородцы признались, что питерские студенты сначала пытались подавить "провинциалов", но северяне сумели установить равноправие.

Все эксперты подтвердили, что статус "потанинский стипендиат" - сильная рекомендация. Эти ребята сами по себе активные, коммуникабельные, творческие, но благодаря программе фонда они приобрели еще немало полезных знаний, навыков.

А еще стипендиат фонда всегда может рассчитывать на помощь собратьев. В Петербурге действует Ассоциация выпускников, созданная потанинцами. Она следит за тем, чтобы воспитанники фонда не потерялись после своего студенческого триумфа, а держались вместе в родном регионе, городе и заняли достойное место под солнцем. Между прочим, с этого года ассоциация провозгласила 29 октября Всероссийским днем потанинца.

Так что быть стипендиатом - это сильно. Вузы и вузовцы - подтягивайтесь!



Медик Севера:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Новый Архангельск
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя