Пресса Архангельской области
 


Мирный град
9 июля 2003 (24)
Павел Каргалов

Правовая неграмотность или нежелание следовать закону?

Каждый раз, как почитаю газету "Вестник космодрома", так и найду в ней множество случаев, когда одна информация исключает опубликованную ранее.

Например, в ряде последних номеров было напечатано о том, что суд отменил некоторые решения нашего представительного органа ввиду их незаконности. Речь идет о принятии положений о местных налогах и сборах. Еще когда в первый раз я ознакомился с этими положениями на страницах "ВК", я заметил их правовую не проработанность, а быть может, это было умышленное отклонение от требований законодательства. Достучаться до "сердец" наших избранников не удалось. Выслушала меня только депутат Елена Петошина, но и она ничего не смогла изменить. Тогда я попытался обратить внимание прокуратуры, но получил ясный ответ, что нужно конкретное заявление от гражданина с указанием конкретных нарушений. Знаю, что с таким заявлением в прокуратуру об обжаловании незаконности новых местных налогов и сборов выступил профсоюз предпринимателей города Мирного, и вот результат налицо. Положения о местных сборах признаны незаконными.

Себе в заслугу я это не пытаюсь записать. Не я выходил в суд, не я отстаивал интересы населения Мирного. Я лишь старался побольше информировать об этих "налогах" различные категории горожан. И сейчас я пытаюсь в очередной раз обратить внимание населения на обрушившийся поток административных решений, в которых довольно часто можно найти ошибки, если не сказать больше - преднамеренные действия, ущемляющие права и свободы граждан.

В качестве типичного примера таких нарушений можно вспомнить положение о расчете арендной платы за муниципальные помещения, из которого каким-то непонятным образом "выпали" некоторые коэффициенты, а другие были завышены в обход действующего областного положения о расчете арендной платы. В результате арендная плата уже понятно каким образом возросла в несколько раз против той, что рассчитана по правилам, действующим во всей Архангельской области, но не в Мирном.

А если посмотреть на все публикуемые в "ВК" местные постановления внимательно, то весьма недвусмысленно начинает проглядывать некоторая не очень приятная картина. Это умышленное поднятие местных тарифов, налогов и сборов вопреки целесообразности или в обход действующего законодательства, которое в результате простых экономических законов ведет к вытягиванию дополнительных денег из наших с вами кошельков.

Не верите? Пожалуйста, новый пример: в свежем номере "ВК" опять решения муниципального собрания о внесении изменений в положения о местных налогах и сборах. И эти изменения вносятся в отмененные судом (сами же публиковали), а значит не действующие нормативные правовые акты. Ну не парадокс ли? Вот только Закон диктует, что новые налоги могут вступить в силу "не ранее1-го января года, следующего за годом их принятия" (ст. 5 Налогового кодекса РФ), то есть только с наступлением нового календарного года. Получается, что новая попытка реанимировать местные сборы незаконна уже по двум основаниям: нельзя внести изменения в недействующее решение и пользоваться ими, и нельзя до истечения календарного года ввести новые налоги. Значит, скоро жди публикаций об отмене в судебном порядке уже этих новых решений. Депутатам нравится работать "на корзину"? Остается только догадываться, что за этим стоит, непрофессионализм ли депутатского корпуса, или их игра по правилам, навязываемым изготовителями проектов этих решений. Хотя последнее также говорит не в пользу компетентности депутатов. Но их винить нельзя в том, что они не знают многих вопросов. Это такие же люди, как и мы с вами, ничем особо не отличающиеся от нас, но только избранные нами решать вопросы местного значения в наших с вами интересах. Нельзя винить врача в том, что он не разбирается в экономике. Нельзя винить учителя в том, что он не знает принципов правового государства.

Вот только подготовка всех принимаемых решений хромает на обе ноги и в плане правовой, и в плане экономической экспертизы. Кто же делает для депутатов юридические обоснования проектов? Смею надеяться, что не сами депутаты. Они хотели как лучше и искренне верили экспертам администрации, что так оно и есть. А в результате им приходится постоянно отменять или перекраивать свои собственные решения. На что направлена такая спешка в принятии не проработанных решений? На увеличение доходной части бюджета с целью улучшения благосостояния населения Мирного? Неправда, как показывает отчет об исполнении бюджета, опубликованный так же в "ВК", явно просматривается недовыполнение расходной части бюджета, особенно в статьях социальной направленности. Иначе говоря, новые местные налоги и сборы никакой погоды не делают. Впрочем, с комментариями к исполнению бюджета, я думаю, в скором времени выступят люди более опытные. Я же могу только сделать "социальный заказ" ил предложение на публикацию такого материала.

Мне же хочется спросить, а в чем польза от такого местного самоуправления? Чьи интересы представляют депутаты? В чьих интересах работают отделы и управления администрации? Не хочу показывать пальцем, но думаю, что многие сами столкнулись с бюрократизмом, равнодушием, заорганизованностью, а порой даже и не компетентностью некоторых чиновников в решении вопросов и нужд горожан. Павел Каргалов, юрист



Мирный град:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Материалы Агентства Р.И.М.

Правда Северо-Запада
МК в Архангельске




Авангард
АиФ в Архангельске
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Ведомости Поморья
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вечерняя Урдома
Вилегодская газета
Витрина 42х40
Волна
Выбор народа
Горожанин
Голос рабочего
Графоман
Губернский лабиринт
Двина (лит. жур.)
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Единый Мир
Жизнь за всю неделю
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Курьер Беломорья
Лесной регион
Лесные новости
Ломоносовец
Маяк
Медик Севера
Мирный град
МК-Север
Моряк Севера
Моряна
Наш темп
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Пульс города
Российская Газета
Рыбак Севера
Рубежъ
Север
Северный комсомолец
Северная корреспонденция
Северная магистраль
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Устьянские Вести
Холмогорская жизнь
Частная Газета
Книгочей
Защита прав граждан
Вельская неделя



-->