Пресса Архангельской области
Птица счастья
Птица счастья


Версия для распечатки  
Обсудить статью в форуме (0)  

Новости Архангельска
  

МК в Архангельске
6 октября 2004 (40)
Оксана КИРЕЕВА

Две маленькие недели из жизни большого рынка

Что нужно для того, чтобы попасть на юг? Нет, вовсе не обязательно куда-то ехать, лететь, идти. Все есть в самом городе. Достаточно лишь заглянуть на центральный рынок - прибежище южных жителей. Палящее внесезонное солнце вы вряд ли почувствуете, зато сколько горячих взоров!

Но не о юге я мечтала, и тем более не о знойных мачо, когда летом решила немного поправить свои финансы и заработать, так сказать, "на тетрадки". Самым удобным местом работы, как мне тогда казалось, был именно рынок. Где еще можно так быстро найти себе занятие и заработок, если приспичило, и так же быстро его сменить?

Цветастая палатка

Но фруктово-тряпичный рай, против моего ожидания, встретил меня совсем не так, как я ожидала, - более-менее нормальные места, то есть в центре рынка и с ходовым сезонным товаром, были уже забиты. Что ж. Готовь рукавицы летом, а купальник зимой:

Немного разочаровавшись, я было направилась с вещами на выход, когда буквально налетела на цветастую палатку. Там сиротливо ютилась табличка "Требуется продавец". Наконец-то! Место, правда, не ахти какое, зато владелец товара - женщина-вьетнамка (главное, что не мужчина-кавказец!). Пара вопросов с моей стороны, несколько с ее, и вот я уже трудоустроенная. Для большей убедительности пришлось немного приукрасить свои ответы. Вьетнамка очень хотела услышать, что я не студентка, и что буду работать на нее до скончания века. И услышала. Разве можно не оправдать столь скромно возложенные на мою персону надежды? Тем более что ни прописка, ни опыт работы практически ее не интересовали.

"Атмосфера вечного ты"

Скажи мне, кто твой сосед, и я скажу, кто ты. Эта перефразировка здесь как раз к месту, только я что-то в упор не нахожу у себя что-то общее с соседкой по палатке. Разве только пол. Вообще, на базаре стоит такая "атмосфера вечного ты", что очень трудно ей не поддаться: какая-то развинченность, расхлябанность, фамильярность. Все вокруг мальчики, да девочки (а мальчики-девочки порой уже давно дедушки-бабушки). Весь день туда-сюда снуют продавцы пирожков, всяческих кушаний и легкого чтива (в основном кроссвордов). Вот им-то точно нечего беспокоиться о том, какая погода сегодня и какой день недели - их товар все равно сметут, ведь кушать-то хочется не только в выходные! Но следует быть поосторожнее с этим - есть опасность обрести нежелательные формы.

Есть также опасность не только обрести некие формы, но и кое с чем расстаться, а именно с деньгами, рынок - одно из любимых мест карманников. А вероятность быть обчищенным не мала, ведь когда бегаешь на другую "точку" за нужным размером, соседка не всегда может усмотреть за доверенным ей. Да и во время "забега" сквозь толпу есть ли гарантия, что какой-нибудь любитель поживиться не отщипнет чего-нибудь?

Специфика работы

Работа на рынке начинается примерно с 10-11 часов утра, но я приходила раньше - в 9.30. Моя "хозяйка" оказалась аккуратной - сама никогда не опаздывала и недолюбливала этот грешок у других. Заработанная плата мне была положена сдельная - 8% от выручки. Выходить на работу надо было даже в дождь. Хотя слезливая погода мало у кого вызывала желание бродить по рынку, и, естественно, это отражалось на моей выручке, да и настроение оставляло желать лучшего. Кстати, за "простойно-отстойные" дни, то есть когда денег на руках 0 рублей и 0 копеек, вьетнамцы не очень хотели платить. И "моя" "компенсация за моральный ущерб" составляла всего-то 60 рублей, тогда как у других хозяев (не вьетнамцев) продавцы получали компенсацию больше 100 рублей.

Выяснилось, что товар, которым полон наш базар, везут из Москвы, с оптовых рынков. И, конечно же, реальная рыночная цена любой вещи включает в себя помимо себестоимости расходы на поездку в столицу, налоги, аренду места на рынке и саму прибыль. Естественно предприниматель не поставит наобум цену, он присмотрится да прислушается, что у кого и почем. Редко где можно увидеть большую разницу в ценах.

Я специализировалась на продаже товаров смешанного типа, то есть в палатке можно было найти и мужскую, и женскую, и даже подростковую одежду. В ассортименте преобладали именно турецкие вещи (у нас они считаются неплохими). Немного поработав, я поняла, что цена шмотки не всегда отвечает за ее качество, хотя дорогих вещей у меня не было. Невысокое качество одежды становится понятным особенно в дождь - вещи не слабо линяют.

Не самым лучшим образом на мою торговую деятельность влияло то, что мне разрешалось скидывать с цены всего на 10 - 20 рубликов. Вьетнамка боялась, как бы я себе лишнюю "десятку" не прикарманила. Иногда я замечала, что она за мной наблюдает (особенно первые дни) - бдительность превыше всего. Но все-таки все время со мной она не находилась в отличие от ее коллег-кавказцев, сидящих рядом с продавцами (зачем, спрашивается, нужны последние?)

В итоге я поняла, что рынок - это не то место, где деньги можно грести лопатой, разве что маленьким скромным совочком. Конечно, это заявление не касается самих владельцев товара, но не о них и речь, а о простой продавщице-студентке. Так вот, заработала я негусто (сказывалось плохое место, а это важно, и элементарное отсутствие опыта): в день примерно выходило 120-150 рублей, а иногда и меньше. А самая большая сумма, которую я наторговала в один из счастливых дней, была 360 рублей!

"Парэнь нэ шкаф - пэдвинэм"

Лето, солнце, короткие юбчонки, красивые девчонки... Наверное, все это как сковородкой по голове действует на сынов юга. По крайней мере, в мою палатку они делали набеги регулярно как татаро-монголы на Русь. Но на их банальное: "Хачу пзнакомиться" я неизменно отвечала: "У меня есть парень". Но это совсем не остужало пыл гостей Севера, а совсем наоборот: "Ну и что, парэнь нэ шкаф - пэдвинэм". Какая непомерная уверенность в собственной неотразимости. Правда, один желающий все же оказался на удивление застенчивым. Все ходил вокруг моей палатки не один день. Вздыхал, делал вид, что очень заинтересован одним симпатичным джемпером. Да разве нас, женщин, обманешь?

В конце концов больших денег я так и не заработала, и матерой продавщицей за 2 недели так и не стала. Зато приобрела бесценный жизненный опыт. Например, узнала, как надо торговаться, и сейчас с легкостью могу определить, когда продавец привирает и пытается втюхать некачественный товар, а когда искренен. Всякий жизненный опыт важен, даже если, оглянувшись назад, повторить его не захочется.



МК в Архангельске:
Свежий номер
Архив номеров
Об издании
Контакты
Реклама



Издания Архангельской области:
Рейтинги упоминаемости


Авангард
Архангельск
Архангельская лесная газета
Архангельская субботняя газета
Архангельский епархиальный вестник
Бизнес-класс
Бумажник
Важский край
Ваш личный доктор
Вельск-инфо
Вельские вести
Вести Архангельской области
Вестник космодрома
Вечерний Котлас
Вилегодская газета
Волна
Выбор народа
Горожанин
Губернский лабиринт
Двина
Двиноважье
Двинская правда
Добрый вечер, Архангельск!
Заря
Звезда
Звездочка
Земляки
Знамя
Знамя труда
Известия НАО
Инфопроспект
Каргополье
Коношские ведомости
Коношский курьер
Корабел
Коряжемский муниципальный вестник
Котласский бумажник
Красноборская газета
Лесные новости
Маяк
Мирный град
МК в Архангельске
Моряк Севера
Моряна
Нарьяна вындер
Независимый взгляд
Новодвинский рабочий
Нэрм Юн
Онега
Пинежье
Плесецкие новости
Полезная газета Cевера
Поморский курьер
Правда Севера
Правда Северо-Запада
Пульс города
Рек Тайм
Рыбак Севера
Север
Северная корреспонденция
Северная широта
Северный рабочий
СМ. вестник
Смольный Буян
Троицкий проспект
Трудовая Коряжма
У Белого моря
Устьянский край
Холмогорская жизнь
Частная Газета